Приветствую Вас, Pilgrimage! Регистрация PDA-версия сайта

Вторник, 16.04.2024
[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Glass moon - Forum » Переводы » Glass Moon Tranlsations » LORD EL-MELLOI II CASE FILES VOL. 6-10 [НОВЕЛЛА] (Досье Лорда Эль-Меллоя II (вторая половина цикла))
LORD EL-MELLOI II CASE FILES VOL. 6-10 [НОВЕЛЛА]
AkagiДата: Пятница, 02.06.2023, 15:30 | Сообщение # 106
Wild Card Owner
Группа: Администраторы
Пол:
Сообщений: 530
Награды: 11
Репутация: 24
Offline
5

«Оно» до боли медленно открывало глаза в течение, должно быть, нескольких лет.
Люди и боги воспринимали время по-разному. Боги обитали в совершенно ином измерении. Они полностью отличались от людей, потому что не обременяли себя восприятием их деятельности. Или, может, потому что воспринимали чересчур хорошо.
«Оно» больше не думало о себе так, как это делали люди.
Хартлесс окрестил этот метод повторного подключения Слуг к Трону героев Вознесением тени. Записи о Фэйкер и Искандере уже изменили Призрака прошлого, содержавшего информацию о македонской воительнице и её классе.
Масштабы записей распространились далеко за пределы Слуги, особенно той, кто изначально представляла собой лишь один аспект героя. Оно продолжало расти, пока не смогло стать объектом веры.
«Оно» было божественным духом Искандера, объединением опыта Александра Македонского и тысячелетий поклонения. В нём также присутствовало то, что пережила Фэйкер, вкупе с короткими часами молитвы одного мага.
И затем «оно» узрело мир.
 
AkagiДата: Пятница, 02.06.2023, 15:32 | Сообщение # 107
Wild Card Owner
Группа: Администраторы
Пол:
Сообщений: 530
Награды: 11
Репутация: 24
Offline
6

В мгновение ока всё вокруг изменилось. Вместо Альбиона возникли красные пески. Остался лишь магический круг, начерченный Хартлессом.
— Что?..
Я поспешно осмотрелась. Изменилась не только земля. Нас окружала возникшая из ниоткуда армия солдат, которая, казалось, простиралась до самого горизонта. Они были облачены в доспехи из разных культур. Одни сжимали копья, другие сидели верхом на лошадях.
— Ионийские гетайры… Армия царя… — вымолвил учитель.
Я уже слышала это название. Это был необычный Благородный Фантазм, которым обладал Искандер, воплотившись Слугой. Он призывал десятки тысяч солдат, сражавшихся на его стороне.
Они все явились, чтобы благословить его пробуждение в качестве божественного духа?
Думая об этом, я увидела высокую сияющую фигуру в центре рядов солдат. Это был божественный дух Искандер.
Я не могла нормально воспринимать его.
Несмотря на то, что их рост и телосложение были совершенно разными, его вид напоминал одновременно Фэйкер и Искандера, о котором я слышала немало историй. Я сама почти стала Слугой в результате призыва короля Артура, но мне всё равно не удавалось смотреть на это существо должным образом. Мои глаза лишь интерпретировали избыток информации как ослепительный свет.
— Так вот как выглядит божественный дух! — с нескрываемым ликованием произнёс Хартлесс.
Магия Эпохи богов вернулась, как он и хотел. Мир, которым управляла аристократическая фракция Часовой башни, подошёл к своему концу.
Спустя мгновение учитель произнёс:
— В Войне за Святой Грааль Мастер является сердцем Слуги. Какова бы ни была сила Слуги, после потери Мастера его или её магическая энергия быстро закончится. К божественным духам это тоже относится?
— Хотите знать, исчезнет ли божественный дух Искандер, если Вы меня убьёте? Глупый вопрос, Вам так не кажется? Нет, не исчезнет. Я раздал монеты множеству нью-эйджеров на поверхности. Они с Вами не согласятся, — с кривой улыбкой сказал Хартлесс. — Все маги с золотыми статерами связаны с ним каналами, аналогичными узам между Мастером и Слугой. Естественно, они могут поставлять ему энергию.
— Значит, я тоже один из Мастеров божественного духа Искандера? — спросил учитель, сжав в руке монету и закусив губу.
— Вас это удивляет?
— Нет. На самом деле я наконец-то испытал облегчение.
Учитель небрежно отряхнул свой костюм, после чего повернулся к божественному духу.
— Что будете делать теперь?
— Райдер… — прошептал учитель, направляясь к сияющему Искандеру.
— Он не помнит, как сражался вместе с Вами в Четвёртой Войне за Святой Грааль. Героическая душа Искандер и божественный дух Искандер - два разных существа, появившихся из одного источника. Богам нет дела до Ваших чувств.
Интересно, услышал ли учитель Хартлесса? Он шёл, словно окрылённый, словно умирающий в пустыне человек веры, обнаруживший благословенный оазис. Даже если сам оазис представлял собой лишь мираж, порождённый отчаявшимся разумом, избавление, которое он ощущал, было самым что ни на есть настоящим.
Учитель снял одну из перчаток, которые были на нём с самого начала нашего путешествия по Альбиону.
— Что?!
— А?..
Хартлесс и я не смогли сдержать изумлённого возгласа. Это было невозможно, однако мы всё видели своими глазами.
На тыльной стороне ладони учителя сияла странная красная метка. Командное заклинание!
— Как… Лорд Эль-Меллой II, откуда оно у Вас?..
— Третья Война за Святой Грааль.
Это едва ли можно было назвать ответом, но я всё поняла, потому что присутствовала в кабинете учителя, когда Лувия передала ему шкатулку, которую назвала «платой за лекции». Она сказала, что её родственники однажды участвовали в Третьей Войне за Святой Грааль.
Учитывая, что они являлись предками самой элегантной охотницы или, возможно, гиены в мире, мне нетрудно было представить, что её семья сохранила оставшееся командное заклинание и вернула его на родину.
— Вы сказали, что я тоже Мастер, Хартлесс?
— Стойте! — Хартлесс впервые сорвался на крик, когда осознал, что мой учитель намеревался сделать. Он поднял руку и выстрелил магическими снарядами.
— Не позволю! — закричала я в ответ и прыгнула вперёд, отражая косой все его атаки.
Вместе с невероятной подвижностью я ощутила чудовищную боль. Моё тело переполняла энергия из-за того, что я стала ближе к королю Артуру, но эта сила дорого мне стоила.
Причиной тому был божественный дух Искандер. Энергия, высвободившаяся в ходе его вознесения, сжигала наши Магические цепи.
Учитель, вероятно, испытывал гораздо более сильную боль, чем я. Его цепи не могли сравниться с моими, поэтому каждый шаг терзал его подобно пламени ада.
— Твоей мечтой было обрести физическую форму, верно?
Я не видела лица учителя, но обострившиеся чувства помогли мне осознать, что в его глазах стояли слёзы.
— Прости, Райдер. Я желал, чтобы она осуществилась.
— Остановитесь! Лорд Эль-Меллой II!
Учитель вёл себя так, словно не слышал отчаянных криков Хартлесса.
— Учитель…
Я кое-что вспомнила.
Однажды он сказал, что хотел вновь призвать Искандера во время Пятой Войны за Святой Грааль и доказать, что у Слуги было всё необходимое для победы. Учитель точно не лгал. Это было искупление за его незрелость и глупость, к которому он стремился все эти долгие годы.
Однако глубоко в сердце учителя скрывалось ещё одно желание.
Хартлесс призвал божественного духа Искандера в качестве инструмента. Фэйкер переродилась в него, потому что хотела, чтобы ему поклонялись как богу. Но в итоге мой учитель желал лишь…
— Я хотел, чтобы твоё желание исполнилось. Правда хотел, — произнёс учитель. Голос его был необычайно спокоен.
Я впервые слышала, чтобы он так говорил.
Не получая приказов, солдаты оставались на месте. Божественный дух Искандер тоже стоял совершенно неподвижно, как и после призыва. Так себя вели все новорождённые божественные духи?
Хартлесс побежал, а я бросилась ему наперерез.
Мне нужно было защитить учителя хотя бы на мгновение. Для этого я и пришла сюда. Это было то, чего я желала всем сердцем.
— Ты всегда такой нетерпеливый, вечно вламываешься, куда не просят, устраиваешь переполох и исчезаешь, — произнёс учитель, не переставая идти.
Переполнявшее меня чувство затмило боль в Магических цепях.



— Хотя бы разок заткнись и подожди, ладно? Просто смейся, как ты всё время делал, и наблюдай за мной со стороны. Обещаю, однажды у меня получится. И ты похлопаешь меня по спине, идиот.
Может, был какой-то другой способ.
Учитель постоянно жаловался, мол, «если бы я был нормальным магом» или «если бы я был так же искусен, как и другие Лорды».
Но всё же.
— Обещание есть обещание, даже если в меня никто не верит. Чёрт, да я сам в себя не верю. Я знаю, что у меня нет качеств, чтобы стать Героической душой.
Каждое слово учителя было подобно капле его крови.
— Но я проведу всю свою жизнь в попытках вновь оказаться рядом с тобой.
В каждый шаг он словно вкладывал часть своей души.
— Потому что я твой Мастер… твой подданный… Ты мой царь…
Теперь я могла видеть его лицо. Он будто готов был расплакаться.
— И ещё… мой друг…
Со слезами на глазах он медленно поднял правую руку, на которой сияла последняя метка.
— Силой командного заклинания я приказываю тебе.
— Остановись, Вэйвер Вельвет!..
Хартлесс вскинул руку.
Вероятно, он тоже собирался воспользоваться оставшимся командным заклинанием, чтобы отдать приказ божественному духу. Однако, прежде чем он успел это сделать, я взмахнула косой. Отрубленная кисть взмыла в воздух вместе с брызгами крови.
— Уходи, Райдер!
Учитель сказал «Райдер». Не «божественных дух Искандер». Это было название класса, в котором его духовную основу когда-то призвали на Войну за Святой Грааль.
Как бы то ни было, его воля достигла ставшей божественной цели.
 
AkagiДата: Пятница, 02.06.2023, 15:33 | Сообщение # 108
Wild Card Owner
Группа: Администраторы
Пол:
Сообщений: 530
Награды: 11
Репутация: 24
Offline
7

— А…
Я уловила то, чего не мог услышать мой учитель.
Это была мысль, которую лишь я, чувствительный к духам страж могил кладбища Блэкмор, могла воспринять.
Впервые в жизни я была благодарна своему телу за то, что оно позволило мне услышать этот голос…
 
AkagiДата: Пятница, 02.06.2023, 15:34 | Сообщение # 109
Wild Card Owner
Группа: Администраторы
Пол:
Сообщений: 530
Награды: 11
Репутация: 24
Offline
8

Окружение вновь стало нормальным так же быстро, как и изменилось.
— Учитель!
Красная пустыня исчезла ещё до моего крика, и мы вновь оказались в Древнем сердце. Полость заливал белый свет Магических цепей мёртвого дракона, словно ничего не произошло.
— Вот ведь идиот, — произнёс учитель, не сводя глаз с купола Древнего сердца. — Мог бы и раньше меня послушать.
Хоть эти слова и казались беспечными, в его голосе чувствовалась тяжесть.
— Лорд Эль-Меллой II...
Хартлесс лежал на полу, хватаясь за обрубок руки. Помимо Хартлесса и нас с учителем, здесь присутствовал ещё кое-кто.
— Почему?!.. — закричала женщина. — Почему ты использовал последнее командное заклинание, чтобы призвать меня, Хартлесс?
— Фэйкер!..
Я наблюдала, разинув рот, как темноволосая воительница помогла Хартлессу встать на ноги. Перед или, возможно, даже после того, как я отсекла его кисть, командному заклинанию удалось установить путь и донести приказ отделить Фэйкер от ядра божественного духа Искандера.
Я не знала, как такое было возможно. Однако он это сделал.
— Своим командным заклинанием ты вполне мог отменить приказ Лорда Эль-Меллоя II и вернуть Эпоху богов. Почему ты так поступил?
— Хороший вопрос… — нахмурившись, произнёс Хартлесс. — Наверное, как только меня посетила мысль, что мне не удастся его остановить, я осознал, что лучше ещё раз увижу тебя, чем закончу великую магическую формулу.
— …
Кажется, я поняла.
Куро/Хартлесса предали его товарищи, как друга и как учителя. Вот почему он презирал мир магии. Вопреки своему имени, Фэйкер единственная осталась ему верна.
Что, если Хартлесс на самом деле хотел именно этого?..
— Учитель.
Я приготовилась к бою и взяла косу в другую руку. Однако учитель похлопал меня по плечу и покачал головой.
— Ты сделала достаточно, Грэй. Магия Хартлесса уже…
— Ха-ха, даже теперь Вы продолжаете видеть меня насквозь, — с озадаченной улыбкой произнёс Хартлесс.
Чтобы создать эту великую магическую формулу, он использовал Благородный Фантазм Фэйкер множество раз. Для восполнения энергии Хартлесс жертвовал Мистическими глазами и тем, что осталось от их владельцев, но это не могло не оставить свой след. Он уже достиг своего предела.
Иначе парой магических снарядов он бы не ограничился.
— Магия, на которую Вы потратили десять… нет, тридцать лет, исчезла, — заявил учитель. — Если хотите, фракция Эль-Меллой может взять Вас под опеку. По крайней мере, я могу гарантировать, что мы будем обращаться с Вами лучше, чем другие фракции.
— Как заботливо с Вашей стороны. Предложи мне это мисс Инорай, я бы сразу понял, что она что-то задумала, но Ваши намерения явно чисты. Знаете, это не самое хорошее качество для обитателя Часовой башни.
— Я это полностью осознаю.
Хартлесс улыбнулся при виде кислого лица моего учителя.
— Я не хочу сгнить в таком месте. Особенно под Вашим присмотром. Фэйкер?
— Что?
— Помоги.
Хартлесс положил целую руку на плечо Слуги. Затем он прижал обрубок к груди и что-то пробормотал. Видимо, «Развернись, моё сердце».
После чего они исчезли.
Хартлесс использовал портал, который находился в его груди вместо сердца. Но…
— Подобного рода таинство убило бы тебя даже при лучших обстоятельствах, — пробормотал учитель, думая о том же, о чём и я.
— Похоже, он сделал свой выбор.
Хартлесс решил всё закончить.
Куда они с Фэйкер отправились? Где этот человек, который был одновременно Хартлессом и Куро, хотел встретить конец своей странной жизни?
Учитель схватился за руку, вероятно, потому что боль в Магических цепях ещё не утихла.
— Осталось две минуты. Надеюсь, они решили забыть про этот Суд Великих, как и обещали. Я думал, что терять нечего… но потерял так много.
— Думаю… те двое…
Не успев закончить мысль, я ощутила нечто странное в районе руки. Учитель развернулся, словно тоже это заметив.
— В чём дело?
— Адд…
Дрожащими руками я подняла косу, которая начала едва заметно светиться.

*


В здании факультета на поверхности юноша посмотрел себе под ноги.
Точнее говоря, взгляд его был устремлён гораздо дальше, будто он мог видеть недра земли.
— Ты чего, Ле Шьен? — спросил Флат, наклонив голову вбок.
Флат и Свен разбирали архивы по приказу Райнес. В конце концов, она не могла обратиться к преподавателям с просьбой перебрать и уничтожить документы в соответствии с итогами Суда Великих. Их работа стала бы бессмысленной, если бы на собрании что-то пошло не так. В худшем случае, наверное, весь факультет современной магии перестал бы существовать. Разумеется, Флату на такие вещи было плевать, а Свен ставил своего учителя выше морали. Поэтому Райнес и выбрала их для этого дела.
Уголки губ Свена недовольно дёрнулись.
— Не называй меня так. Кажется, я только что почувствовал запах конца.
— Запах.
Флат знал, что его одноклассник учуял вовсе не это. Свен уловил переплетение причины и следствия, которое принял за запах. Вероятно, так был устроен его мозг.
Поэтому Флат кивнул.
— Если ты так говоришь, Ле Шьен, значит, это правда!
За окном рядом с ним ночное небо пересекла падающая звезда.

*


В углу лондонского бара сидели двое.
Про этот бар знали только те, кто был глубоко связан с таинством. Из-за очень тусклого освещения ориентироваться в нём помогало лишь усиленное зрение. Места были разнесены с учётом магии маскировки на тот случай, если кто-то из посетителей пожелает остаться незамеченным.
Сегодня здесь устроилась странная пара: девушка с ярко-розовыми волосами и повязкой на глазу в форме звезды и беловолосый мужчина, у ног которого стоял чехол для скрипки.
Иветт Л. Лерман и Мелвин Вайнс.
— Суд Великих уже должен был закончиться, не так ли?
— Ага, пожалуй, — ответил Мелвин, держа бокал вина в руке.
Судя по окровавленному платку, лежавшему на углу стола, его недавно рвало кровью.
— Тебе наверняка что-то известно о ситуации в демократической фракции. Твоя семья всё-таки связана с Трамбелио.
— В этот раз я собираюсь оставаться в неведении, насколько это возможно, — сказал Мелвин.
Иветт внимательно посмотрела на него, словно стараясь заглянуть прямо в сердце.
— Чтобы случайно не предать своего друга?
— Разумеется. Я человек, для которого дружба превыше всего!
— Не думаю, что таки люди могут «случайно предать», но ладно, как скажешь, — заметила Иветт и зевнула. — Проблема в том, что это правда. Меня-то предать ты совсем не прочь, верно? Поэтому и пригласил сюда?
— Именно. Ты ведь тоже готова предать меня в любой момент.
— Мы же маги. Естественно.
Для обитателей Часовой башни думать так было нормально, поэтому Иветт больше не стыдилась себя. По этой же причине она сильно интересовалась такими странными еретиками, как Лорд Эль-Меллой II и Грэй, мысли которых были совершенно иными.
— Я говорил с Грэй одной снежной ночью перед Рождеством, — произнёс Мелвин. — Был с ней немного грубоват и сболтнул, что Вэйвер стал Лордом Эль-Меллоем II не по своей воле. Ах да, ещё я сказал, что он во всём слушается Райнес, потому что она забрала посредственную Магическую метку его семьи в качестве страховки.
— И как она отреагировала?
— Да никак, — ответил Мелвин и пожал плечами, словно это всё равно его удивило. — Сказала лишь, что Вэйвер навсегда останется её учителем, даже если он перестанет быть Лордом Эль-Меллоем II. И что все его ученики думают точно так же.
— Как это по-детски с её стороны, — нараспев произнесла Иветт с намёком на восхищение в голосе. — Вот ведь дурочка.
В ответ Мелвин лишь поднял свой бокал и сделал глоток элитного вина из винограда, поражённого «благородной гнилью».
— Эй, Вэйвер, — прошептал он. — Ты исполнил мечту, удивившую меня когда-то? К которой обещал стремиться, несмотря ни на что?
Никто его не слышал и не знал, когда он замолк, но так уж получилось, что именно в этот момент по ночному небу пролетела звезда.
 
AkagiДата: Пятница, 02.06.2023, 15:34 | Сообщение # 110
Wild Card Owner
Группа: Администраторы
Пол:
Сообщений: 530
Награды: 11
Репутация: 24
Offline
9

Это была тихая ночь.
Такая тихая, что всё словно замерло.
Всё, кроме одинокой звезды, рассекающей небо, словно слезинка из сна.
 
AkagiДата: Четверг, 08.06.2023, 14:14 | Сообщение # 111
Wild Card Owner
Группа: Администраторы
Пол:
Сообщений: 530
Награды: 11
Репутация: 24
Offline


Эпилог


В Альбионе тоже происходила смена дня и ночи.
Но это было заметно только на первом ярусе, если говорить точнее, где располагался шахтёрский город.
Единственная разница между днём и ночью заключалась лишь в яркости сияющего купола, однако его изменения были тщательно спланированы Тайным отделом вскрытия в соответствии с документом о повышении эффективности работы.
Сейчас была середина «ночи».
На холме за городом стояла фигура.
— Здесь нормально? — спросила Фэйкер, опуская мужчину, которого она несла на руках.
Её движения могли показаться резкими, однако она положила его на камень как можно нежнее и аккуратнее. Хартлесс сделал несколько коротких болезненных вдохов, которые явно не предвещали ничего хорошего, и приоткрыл глаза.
— Красиво, — улыбаясь, произнёс он.
Огни шахтёрского города мерцали подобно звёздам на поверхности. Но на здешнем «небе» звёзд не было, и поэтому они казались гораздо ярче.
— Куро любил этот вид. Ещё ему очень хотелось увидеть настоящее небо, — сказал Хартлесс. — Ах, он так радовался, когда впервые оказался в Лондоне. Куро никогда бы не подумал, что глава факультета, которого он повстречал, на самом деле был им самим.
На лице Хартлесса возникло странное выражение, и его тело задрожало от смеха.
Если это была судьба, то её ирония слишком уж тяготила.
Естественно, будучи одновременно Хартлессом и Куро, он чувствовал нечто особенное, когда смотрел на город. Прошлое Хартлесса в лице юноши давно его покинуло, а будущее Куро в лице взрослого человека выскользнуло из пальцев.
— Да ты с головой окунулся в ностальгию, — произнесла Фэйкер, усаживаясь рядом, чтобы взглянуть на город так же, как и Хартлесс. — Если ты умрёшь, я тоже исчезну.
— Да. Заклинание перестало работать, и теперь я твой единственный Мастер. Моя жизнь – твой якорь, и как только она угаснет, у тебя не останется выбора, кроме как исчезнуть.
— Мастер из тебя просто ужасный, — осуждающе сказала Фэйкер с тем же выражением лица, что и раньше. — Ты призвал Слугу, но не для участия в Войне за Святой Грааль. Сказал, что хочешь исполнить своё желание, но отступил в последний момент, чтобы спасти меня. Я думала, у тебя, по крайней мере, получится отомстить, но вместо этого ты сбежал. Чёрт побери, тебе есть что сказать в своё оправдание?
— Ха-ха-ха. Боюсь, ничего.
Хартлесс кивнул. Слова Фэйкер не было смысла отрицать. Он явно долго не протянет. Такова была цена использования его сердца в качестве портала после истощения од.
Внезапно раздался слабый звук. Фэйкер щёлкнула Хартлесса по лбу указательным пальцем.
— Ты же слышал, что твоё жалкое лицо мне даже нравится. Я должна увидеть тебя пьяным, — произнесла Фэйкер и достала небольшую бутыль с вином, чем слегка удивила Хартлесса. — Давай выпьем, как ты и обещал.
— Обещание нарушать нельзя.
Хартлесс не стал возражать и сделал глоток вина. Удовлетворившись этим, Фэйкер принялась за остальное.
— Я рада, что встретила тебя, хоть в конце и не получила ничего, кроме этого вина.
Ласкавший холмы прохладный ветерок взъерошил чёрные волосы воительницы.
После ещё нескольких глотков вина она внезапно произнесла:
— Ты держал свою связь с Куро в тайне, потому что не доверял мне? Если да, то с ролью загадочного незнакомца ты не справился.
— Я просто пытался быть честным. Воспоминания Куро невероятно яркие, но они как будто пришли из другой жизни. Ха-ха, я словно призрак, которым движет предыдущее воплощение. Думаешь, кому-то можно доверить такую глупость? — признался Хартлесс, испытывая боль от каждого вдоха.
Его лицо лишилось всех красок, однако на нём читалось счастье.
— Похоже, тебе нравится моя компания. Должно быть, это значит, что я действительно призрак.
— Да, ты прав, — кивнув, сказала Фэйкер. Глаза воительницы смотрели в ночь, словно ей не было дела до боли, которую испытывал её Мастер. — Это место можно назвать краем света, не так ли? Выходит, я узрела то, чего не видел даже мой царь. На мгновение мне приснилось, что он стал божественным духом. Я знаю, что лишусь этих воспоминаний, если меня снова призовут, но…
Фэйкер повернулась. Лицо Хартлесса отразилось в её разноцветных глазах.
— Даже если в итоге мы оказались безымянными призраками, забытыми миром, моё путешествие с тобой не было бессмысленным, Хартлесс.
— Я рад, что ты так думаешь.
Его слова опустились на землю, видимо, потому что у него не осталось сил даже на то, чтобы улыбнуться.
— Однако я не могу с тобой полностью согласиться, — возразил он, опустив голову, после чего продолжил тоном преподавателя: — Твои слова придают мне смысл, несмотря на то, что я вот-вот умру, а ты исчезнешь. На самом деле я уже мёртв.
— …
Фэйкер затаила дыхание, словно желая что-то сказать.
Но промолчала, потому что Хартлесс затих навсегда.
— Спокойной ночи, Хартлесс… человек, забывший свои мечты, — произнесла она, закрывая его глаза бледными пальцами.
Фэйкер в последний раз набрала вина в рот и прильнула к губам Хартлесса.
Его горло слегка содрогнулось.
После чего всё растворилось в тумане ночи.

*


Шумиха в Часовой башне вскоре улеглась, видимо, потому что все три фракции решили сделать вид, что ничего не произошло. Я не знала, что именно сказала Токо нейтральной фракции. Важно было то, что они каким-то чудом согласились.
Аристократы также прислали несколько строителей и магов на Слюр-стрит, которые помогли всего за несколько дней полностью её восстановить. Вероятно, хотели показать свою силу. Или нашу слабость. Да, так будет правильнее.
Как бы то ни было, с тех пор, как закончился Суд Великих, я только и делала, что сидела за столом и жаловалась.
Я была целиком и полностью истощена.
— Эй, брат, — сказала я, потирая плечо, которое, казалось, готово было отвалиться в любой момент. — У меня такое чувство, будто я вот-вот сдохну, так что, может, закончишь без меня?
— Уверен, ты будешь работать, пока действительно не сдохнешь, сестра.
Какой бессердечный ответ. Его младшая сестра через многое прошла на собрании, пока он шлялся по лабиринту. У него что, сухой лёд в жилах вместо крови?
После Суда Великих брат воссоединился с компаньонами в Древнем сердце и вернулся в шахтёрский город, воспользовавшись тем же порталом, что и я. Разумеется, между Альбионом и поверхностью его ждал контрольно-пропускной пункт, но, поскольку все сошлись на том, что Суда Великих никогда не было, процедуры ничем не отличались от обычных. О вещах Хартлесса также позаботились. Брат вернулся спустя неделю тщательных проверок. Вероятно, в Тайном отделе вскрытия хотели убедиться, что он не подцепил какую-нибудь заразу.
Как обычно – или даже более, чем обычно – вид морщин на его лбу был подобен глотку свежего воздуха.
— Всё лучше, чем гнить там, — произнёс он, просматривая бумаги, сваленные в огромную кипу.
В общем, у меня не было выбора, кроме как помогать разбирать документы, такие же скучные, как и мой брат. Однако в этот раз проблема заключалась в другом.
Подписав несколько бумаг, брат повернулся к посетительнице, сидевшей на диване.
— Верно, Адасино Хисири?
— Мне-то откуда знать? Хотя многие маги с удовольствием бы сгнили в Альбионе, — сказала женщина в фурисодэ.
Она явилась сюда по приказу факультета политики и теперь внимательно изучала документы.
Её присутствие было чуть больше, чем формальностью. Поскольку мы решили уничтожить записи о Суде Великих, все числа взяли из головы. Да, перепроверять их было нелепо, однако нам нужно было убедиться, что всё выглядело убедительно. Настоящие числа пугали людей, потому что они были… ну, настоящими. Фальшивки следовало правильно подать, чтобы добиться такого же эффекта.
Спустя какое-то время мой брат произнёс:
— Теперь Вы довольны?
— Полагаю, причин для беспокойства у меня нет, — немного помедлив, ответила Хисири.
Тело Хартлесса так и не нашли. Я не знала, куда он телепортировался, но явно куда-то внутри Альбиона. Фракции, которые знали о его планах по возвращению магии Эпохи богов, наверняка прочёсывали лабиринт в поисках того, что он оставил после себя. Интересно, что они найдут?
— Что Вы будете делать, если обнаружите Адасино Куро? — спросил мой брат.
— Я не уверена. Разве это не странно?
— Нет.
Хисири улыбнулась.
— Я не осознавала, что один из учеников Хартлесса мог быть моим братом, пока не стала частью факультета политики. Новичкам мало что доверяют, но так уж получилось, что меня назначили ответственной за факультет современной магии.
«Вот оно что», — подумала я, слушая их разговор.
Тот факт, что она была приёмной дочерью Нориджа, должно быть, тоже сыграл свою роль в этом решении. Норидж был связан с факультетом современной магии. Всё-так факультет назвали в его честь. Личные связи были очень важны, хоть и не считались официальным способом заполучить должность.
— Изучая прошлые инциденты, я вскоре поняла, что Куро мог быть моим братом. Это был естественный вывод. Я также сразу обратила внимание на то, что Куро и Хартлесс исчезли в один день. Но почему? Мне хотелось всё о нём узнать. Сперва я подумала, что мой брат и Хартлесс поменялись местами.
— В желании узнать как можно больше о своём родственнике нет ничего необычного.
Это были довольно избытые слова для старшего брата, но они сделали своё дело. По крайней мере, мне не захотелось сдерживать раздражённый взгляд.
— Лорд Эль-Меллой II, — обратилась к нему Хисири. — Что бы Куро… Хартлесс подумал обо мне?
— Ну…
Рука моего брата, ставившая очередную подпись, замерла, пока он раздумывал над тем, что сказать.
Его опередила Триммау.
— Госпожа, к Вам посетитель.
Через несколько секунд дверь кабинета открылась.
— А, Вы тоже здесь, — произнесла вновь прибывшая и приятно улыбнулась при виде Хисири.
Мой брат сразу же встал и поклонился.
— Рад видеть Вас в добром здравии, мисс Инорай.
— Эй, это что, сарказм? Дело выпило из меня все соки.
Потирая шею, старая женщина с факультета созидания извлекла несколько бумаг.
— Вот скучный отчёт о политике, которую мы приняли после обсуждения с Тайным отделом вскрытия. Мне было интересно, захочет ли факультет современной магии с нами сотрудничать.
— То есть вы собираетесь нанять людей, чтобы произвести переоценку Альбиона, и запросить у Часовой башни ещё больше исследователей?
А, так вот что они решили.
Всё-таки Суда Великих, на котором обсуждалась реорганизация Альбиона, никогда не было. Но это вовсе не означало, что от плана отказались. Они уступили, но отказались делать это безвозмездно. Именно так действовали демократы. Плевать они хотели на изящество, которым страдала аристократическая фракция.
— Понял. Я поставлю в известность своих учеников.
— Спасибо! Мне не терпится увидеть, на что они способны.
— Некоторые ученики постигают гораздо больше в суровых условиях. Если они захотят, то не мне их останавливать, — ответил мой брат, после чего внезапно спросил: — Что для Вас значит Суд Великих?
— Хартлесс мёртв, не так ли? — прикрыв глаз, произнесла Инорай, чем подтвердила то, что никто не осмеливался сказать.
Она потёрла виски и продолжила:
— Поздновато для такого вопроса, но я всё равно отвечу. Для меня это праздник. Жизнь становится скучной, если не привносить в неё немного возбуждения время от времени, Вам так не кажется?
Именно так она охотилась и помогала людям. В глазах этой женщины всё становилось фигурами на доске, которые она могла двигать, чтобы сделать своё положение более выгодным. Я не сомневалась, что она без колебаний рискнула бы собственной жизнью в этой шахматной партии. Даже машины обладали примитивным чувством самосохранения. Что могло заставить её вести такую жизнь?
Несмотря на то, что она помогла Хартлессу устроить ловушку для моего брата, в будущем ей не составит труда с улыбкой просить нас о помощи.
— Меня ждут на первом факультете(Мистиль). Скоро вернусь.
— Пожалуйста, передайте мои наилучшие пожелания Макдонеллу.
— Обязательно.
Не успела Инорай развернуться и уйти, как Хисири быстро встала с дивана.
— Мне тоже пора. Мисс Инорай, можно Вас на пару слов?
— Приглашение от факультета политики. Страшно… Да шучу я. Здесь поблизости есть ресторан современной китайской кухни, как насчёт сходить туда? Недавно я познакомилась с владельцем и теперь собираюсь вложиться в его дело.
— Почту за честь.
Интересно, что между ними будет происходить в дальнейшем? Суда Великих никогда не было, но интриги никуда не делись. Часовая башня продолжала существовать, а вместе с ней и бессмысленные политические битвы.
Наш танец не закончится, потому что сцена слегка изменилась.
Прежде чем покинуть кабинет, Хисири повернулась.
— Благодарю, Лорд Эль-Меллой II. Уверена, мы ещё встретимся, причём очень скоро.
Одарив нас экзотической улыбкой, навевающей мысли о Дальнем Востоке, ведьма с факультета политики удалилась.

*


— Ох, нам от них никогда не избавиться, да? — с отвращением сказала я, когда женщины ушли. — У обеих такой взгляд, который не предвещает ничего хорошего. Почему ты продолжаешь связываться с самыми проблемными людьми?
— У тебя нет права жаловаться.
Нельзя сказать, что я вообще не сочувствовала своему брату, которому больше нечего было сказать в ответ. Но это не могло помешать мне и впредь его использовать. Надеюсь, он поймёт, что я сожалела о своей излишней честности.
— «Я не умею прощаться. У меня нет слов».
— Заткнись, Триммау.
С её стороны было очень умно процитировать «Римские каникулы». Эти слова казались довольно уместными. Интересно, насколько продвинутым был её искусственный интеллект? Я снабдила им Триммау по совету брата, но в его основе лежала вычислительная функция Объёмной ртути Кайнета, поэтому я не знала, как она будет развиваться в будущем.
Осталась последняя вещь, которая меня беспокоила.
«Война за Святой Грааль, значит?»
У всех были связаны руки, так что про Войну за Святой Грааль на Дальнем Востоке фактически забыли. Но что, если будет ещё одна? Без Хартлесса её некому было скрывать. Вуаль, защищавшая Войну за Святой Грааль, спала. В следующий раз Часовая башня обратит на неё всё своё внимание. Какими бедами это обернётся?
Лично мне не удавалось сохранять оптимизм перед лицом Героических душ, с которыми не совладать ни одному магу. Я невольно думала, что это было только начало.
— Ладно, что толку переживать…
Я встала и достала из шкафа любимое пальто.
— Райнес, мы ещё не закончили с документами.
— Мне нужен перерыв. Есть одно довольно важное дело. Тебе стоит пойти со мной.

*


Я умела ждать.
Зима была моим любимым временем года. Несмотря на то, что коридоры общежития обогревались центральным отоплением, я с удовольствием чувствовала на коже прохладный ветерок и согревала пальцы дыханием.
Или, может, мне просто нравилось чувство ожидания, потому что оно наполняло меня надеждой. Понимание, что кто-то наверняка придёт, несказанно меня радовало.
Вскоре я увидела за окном несколько белых пятнышек.
Шёл снег. В Альбионе такое, скорее всего, не увидишь.
Какое-то время я только и делала, что держала в руках птичью клетку и наблюдала за снежинками, медленно падающими на землю, словно это могло помочь мне избавиться от неполноценного серого света и стать абсолютно белой. Опомнилась я лишь тогда, когда в коридоре появились трое.
— Учитель, мисс Райнес.
— Эй! — радостно помахала мне рукой девушка, за которой следовала горничная из ртути.
Учитель был таким же мрачным, как и всегда, но заметно оживился, когда увидел меня.
— Не знал, что ты здесь, Грэй.
— Эм…
Я не могла подобрать нужных слов.
— Дело важное. Неужели ты думал, что мы справимся без неё? — пришла мне на помощь Райнес. — Просто… идите за мной.
Девушка схватила нас за руки. Вот бы мне стать такой же храброй, чтобы решиться на нечто подобное. Но пока что я была просто рада ощутить тепло её пальцев.
В конце коридора нас ждали ещё двое.
— Профессор!
Это были Флат и Свен.
— А вы что здесь делаете? — спросил учитель и нахмурился, словно гадая, что они задумали в этот раз.
Флат сделал пируэт.
— Ну, профессор, ответ Вы получите после короткого сообщения от нашего спонсора, так что никаких догадок, ладно? Готовы? Три, два, один… Ву-ух!
Флат крутанулся на цыпочках, словно балерун, и раскинул руки, разворачивая цветастый баннер.
— Добро пожаловать на восстановленную Слюр-стрит! — раздались крики учеников.
Заклинание маскировки спало, и коридор заполонила смеющаяся толпа. За их спинами стояла группа хлопающих в ладони преподавателей, включая мистера Шардана.
— Вы… — сказал учитель и прикрыл лицо руками.
— Такая степень развлечения вполне допустима, — произнесла девушка, стоявшая в стороне. Её идеальные золотые локоны ни с чем нельзя было спутать.
— И ты туда же, Лувия?
— Сэйгена и Флю я тоже звала, но они не из Часовой башни и поэтому отказались. Передали тебе свои поздравления. Ещё я слышала, что Флю снова встретился с Джераффом.
— Вот как.
В голосе учителя чувствовалась нотка теплоты.
Флю не видел старика с тех самых пор, как покинул Альбион, но, похоже, всё ещё переживал за своего учителя. Узнав, что они воссоединились, я тоже облегчённо вздохнула.
— Кстати, я наградила их за то, что они помогли тебе в Альбионе. Надеюсь, мой брат не думает, что его дорогая младшая сестра – это жестокий монстр, обращающийся с людьми, как с рабами.
— Можешь не переживать. Я знаю, что ты предпочитаешь щедро платить своим помощникам, чтобы потом использовать их годами.
— А без этого нельзя было обойтись? — ответила Райнес, не став отрицать.
Я наконец-то почувствовала себя как дома.
Странно. Почему мне хотелось заплакать? Причин для грусти ведь не осталось. Я знала, что мне стоило радоваться, однако все чувства от нашего очень долгого путешествия внезапно навалились на меня невыносимым грузом.
Я заметила, как Свен дёрнул носом.
— Профессор и моя… и Грэй могут вернуться позже! Мы пока займёмся приготовлениями!
— Чего? Мы же собирались устроить им тур, Ле Шьен.
— Да, да, потом. Не задерживайтесь! — воскликнул Свен и потащил Флата по коридору. Все ученики последовали за ними. Иветт ткнула в меня пальцем и одними губами произнесла: «В этот раз уступлю».
— Учитель?
— Я немного устал от всего этого шума. Давай пройдёмся, — сказал он, оставаясь позади меня.

*


Облака расступились, и сквозь снег начали пробиваться лучи солнца.
— У меня есть вопрос, — произнесла я, слушая, как звуки наших шагов эхом разносятся по опустевшему коридору. Я давно не чистила обувь учителя. Возможно, пришло время купить больше лака.
— Спрашивай, моя дорогая.
— Я кое-что осознала. Вы не отказались от мечты встретиться со своим царём, не так ли? — сказала я, слегка смутившись.
— Ну… Я… Всё-таки узнала, — тихо пробормотал учитель.
Разумеется. С чего он взял, что я не узнаю?
«Я проведу всю свою жизнь в попытках вновь оказаться рядом с тобой».
На учителя это едва ли было похоже, значит, у него было немало других мыслей, которые он держал при себе.
Учитель достал сигару, словно отбросив все попытки это скрыть.
— Я закурю, ты не против?
— Конечно, нет.
Я кивнула. Отрезав кончик сигары, учитель зажёг её спичкой и сунул в рот. Вскоре нас окружил лёгкий аромат дыма.
Ах, этого мне тоже очень не хватало.
— Ионийские гетайры… Этот Благородный Фантазм способен призвать тысячи Героических душ, — произнёс учитель, выпуская клубы дыма. — Но такое количество попросту невозможно. Не каждый же солдат Искандера запечатлел своё имя в истории.
Он перечислял факты, словно читал очередную лекцию, но его окружённая дымом фигура напомнила мне человека, просматривающего фотографии с драгоценными воспоминаниями.
— Значит, должен быть другой способ. Солдаты Искандера не были известны до того, как присоединились к нему. Они стали героями благодаря узам, которые возникли между ними и царём.
Так вот о чём втайне думал мой учитель.
— Я же один из его подчинённых. Может, и у меня есть какой-нибудь скрытый навык. Даже если я не подхожу для того, чтобы стать Героической душой…
Он выглядел немного смущённым, словно дитя, родители которого нашли его каракули. Я находила нечестным то, что он порой делал такое лицо.
Мне не удалось сдержать улыбки, но я винила в этом его.
— Я не считаю, что так думать неправильно, — сказала я, кивая и пытаясь избавиться от улыбки, которая отражалась в окне. Рядом с ней мелькнула прядь золотых волос – и я сразу же натянула капюшон на голову.
— Грэй…
— Мой тело продолжает меняется.
Я медленно превращалась в короля Артура. После того, как мы покинули Альбион, процесс стабилизировался, но я не знала, когда он вновь наберёт обороты. Предугадать дальнейшие изменения было невозможно.
— Скорее всего, я доставлю Вам ещё больше проблем, — призналась я. — Мне… можно остаться с Вами, учитель?
— Как я уже сказал, без тебя будет гораздо хуже, — сразу же ответил учитель и вновь зашагал вперёд с сигарой в руке.
Я была с моим учителем. Его всепрощение отзывалось во мне облегчением. Страх стать обузой не только для него, но и для этого факультета не давал мне покоя, однако теперь я знала, что желание не чинить неприятности само по себе было эгоистичным.
Этому меня, вероятно, тоже научило время, проведённое в Лондоне.
— Не хочу тебя обнадёживать, — продолжил учитель после паузы. — В магии Хартлесса многое касалось твоей связи с королём Артуром. Посмотрим ещё, какие секреты оставил после себя Кайнет, и тогда у нас наверняка получится найти способ остановить твоё превращение. Мне одному это, разумеется, не по силам, но с Флатом и Свеном… В общем, работы в поле будет немало, и мне, видимо, придётся положиться на твою помощь.
— Конечно!
Я энергично кивнула. И затем…
— Хи-хи-хи! Ты доставляешь проблемы другим, другие доставляют проблемы тебе! Выходит, ты повзрослела! — произнёс скрипучий голос.

*


Было ещё кое-что. Секрет, которым я не стала делиться даже с учителем…

*


Перед исчезновением божественного духа во время битвы в Альбионе я услышала громкий и самоуверенный голос.
«Значит, тебе удалось победить мою тень?»
На самом деле я не могла сказать наверняка. Может, мне просто показалось, потому что я очень хотела его услышать.
Искандер не должен был ничего помнить. Учитель однажды говорил, что из-за сложности бессознательного, маги должны чётко понимать разницу между настоящей духовной сущностью и плодом воображения.
Нет. Возможно, благодаря восприятию прошлого божественный дух мог видеть мир через пространство и время. Вот почему он вспомнил моего учителя. Или, если говорить точнее, так он увидел его воспоминания.
Как бы то ни было, я не могла обсуждать с учителем нечто настолько важное, не разобравшись сама.
«Что ж, подданных нужно награждать за их свершения. Однако сейчас я не могу поручиться даже за собственное существование».
«Пусть всего лишь мгновение, но я был божественным духом, так что прими это чудо в качестве награды. Такое же маленькое, как и все твои мечты».
Было ли это на самом деле? Мучимая этим вопросом, я держала чудо с невероятной осторожностью, словно оно могло разбиться в любой момент.
Светящаяся коса разложилась на множество мелких кусочков и вновь приняла форму кубика. Он болтал без умолку целых десять лет, наставлял меня вместо матери, которая не могла озвучить свою любовь.
Этот кубик перестал работать, чтобы защитить меня. И всё же…
— Грэй… — раздался голос учителя за моей спиной.
Естественно, больше он ничего не сказал, потому что был слишком поражён увиденным. Мне самой сложно было в это поверить. Я уже смирилась тем, что потеряла друга навсегда.
— Адд?..
— М-м-м?
Кубик с трудом открыл глаза.
— А, это ты… Я немного сонный…
— Адд! — воскликнула я и прижала кубик к груди. — Адд! Адд!..
— Т-ты это чего, глупая Грэй? Стой, нет, не надо!..
Вопль моего друга, который эхом разнёсся по Древнему сердцу, стал последним событием в данном деле.
Для меня это было величайшее счастье.

 
Glass moon - Forum » Переводы » Glass Moon Tranlsations » LORD EL-MELLOI II CASE FILES VOL. 6-10 [НОВЕЛЛА] (Досье Лорда Эль-Меллоя II (вторая половина цикла))
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: