Приветствую Вас, Pilgrimage! Регистрация PDA-версия сайта

Пятница, 26.04.2024
[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Glass moon - Forum » Type-Moon & Nasuverse » Fate/stay night » Фэйт и Мифология (Приобщение к мифам и легендам)
Фэйт и Мифология
Rayner_FoxДата: Пятница, 16.04.2010, 16:10 | Сообщение # 1
No
Группа: Администраторы
Пол:
Сообщений: 5871
Награды: 35
Репутация: 45
Offline
В Фэйте много отсылов на мифологических героев. И посмотрев аниме, поиграв в игру, хочется узнать побольше о героях, тут собственно и оказывается, что узнать что-то (для кого новое, для кого не совсем) можно приобщаясь к изучению различных мифов и легенд.
Интересно ли вам это? Дало ли вам что-то это? Узнали ли вы что-то новое?
 
NestanДата: Пятница, 16.04.2010, 16:41 | Сообщение # 2
Servant
Группа: Переводчики
Пол:
Сообщений: 255
Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 0%
Offline
Вообщем-то и нет, я, как истиный Варвара, штудировал в детстве "Я познаю мир Мифы" и другие интересные книжки.)
Но надо заметить что у Насу многое базируется на Легендах и Мифах, с небольшими отклонениями. Например отрицается что у Медузы волосы-змеи, а просто очень длинные волосы.


Fate Stay Night, Kara no Kyoukai и Tsukihime - наше всё.
 
Sole_FireДата: Пятница, 16.04.2010, 18:55 | Сообщение # 3
Air Walker
Группа: Проверенные
Пол:
Сообщений: 228
Награды: 10
Репутация: 12
Замечания: 0%
Offline
Да, корректив в использовании мифологии у Насу полным-полно. Не надо ходить слишком далеко, как на примере с Медузой. Достаточно упомянуть одну из главных поправок, которая все время на виду: король Артур - женщина.))
И все-таки, я не считаю, что Насу сделал то, что творят сплошь и рядом голливудские режиссеры, делая что-то с претензией на мифологичность, а на самом деле - дай бог, чтобы там хоть какой-то мотив из мифа валялся. Использование мифологии в Fate вторично, оно создает просто фон, второй слой, подогнанный так, чтобы выгоднее оттенять главных героев, поэтому можно простить некоторые вольности, сравнив их с проработанной и достаточно детальной идеей самих Героических Душ, Зала Героев. В Фэйте нет претензии на абсолютную достоверность, и ее и не требуется.
Теперь к тому, вынесла ли я что-то из этого второго слоя. О, да. Допустим, с греческими мифами я была знакома с детства, но ирландские были мне практически незнакомы, да и шумеро-аккадская мифология разве что в школе где-то мелькала. И вот надо же - наверное, в этом есть какая-то неправильность и подмена, но не суть - когда я начала читать пересказы Ульстерского цикла и "Поэму", они стали для меня много живее, интереснее и привлекательнее, потому что с персонажами я была уже своего рода "знакома", и симпатизировала им изначально. Конечно, не без купюр в представлении (понятно же, что трудно воображать канонического Гильгамеша эдаким мальчиком с обложки, глянцевым блондинчиком, но если это здраво оценить, то можно сделать себе поблажку). В общем, с этими двумя мифологиями у меня возникло начало большой любви, или хотя бы значительной симпатии, и за это я Фэйту очень благодарна. До всех остальных руки мои как-то не дошли, но интерес - значительно освежился.)


Thou art the Pilgrim's Path; the blind man's Eye;
The dead man's Life; on thee my hopes rely;
If thou remove, I erre; I grope; I die.

Disclose thy Sun beams; close thy wings, and stay;
See, see how I am blind, and dead, and stray,
O thou, that art my Light, my Life, my Way.
- Francis Quarles

 
NestanДата: Пятница, 16.04.2010, 19:09 | Сообщение # 4
Servant
Группа: Переводчики
Пол:
Сообщений: 255
Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 0%
Offline
Да, лучше прежде чем начинать дискусию на каком-нибудь филолого-мифологическом форуме проштудировать соответствующие книги, а не кячится своими поверхностными и, скорее даже, неверными знаниями, основанными на просмотре всяких "достоверных" фильмах, художественных книг и аниме)
А то один раз так попал в просак)


Fate Stay Night, Kara no Kyoukai и Tsukihime - наше всё.
 
УлиссДата: Вторник, 31.08.2010, 17:37 | Сообщение # 5
Санта-Фрейд
Группа: Проверенные
Пол:
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 4
Замечания: 0%
Offline
У меня вот вопрос. Есть ли какие-то упоминания о связи Медузы с пегасом? Единственное, что я вспомнил, это, что в одном художественном произведении Персей на нём летал.
 
Raven_RutherfordДата: Вторник, 31.08.2010, 18:03 | Сообщение # 6
Заядлый курильщик...xD
Группа: Проверенные
Пол:
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Offline
Улисс, Пегас можно сказать сынуля Медузы Горгоны)
Версия первая - он появился из капель крови тела Медузы Горгоны, убитой Персеем.
По другой версии, Пегас рожден Медузой от Посейдона. Он выпрыгнул из туловища Медузы вместе со своим братом воином Хрисаором, после того как Персей отрубил ей голову.


Анкета Рэйвен Резерфорд

.....I come to you in pieces
So you can make me whole.....

 
УлиссДата: Вторник, 31.08.2010, 18:10 | Сообщение # 7
Санта-Фрейд
Группа: Проверенные
Пол:
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 4
Замечания: 0%
Offline
А ларчик просто открывался)
И сам решил поискать, но спасибо.
Никак не могу научиться доверять Википедии, но всё же в некоторых вопросах видимо можно.
А то как с друзьями Фейт ни вспомним, так сразу негатив по поводу Артурии и Медузы. Ну что же, одним минусом теперь меньше.


Сообщение отредактировал Улисс - Вторник, 31.08.2010, 18:11
 
Raven_RutherfordДата: Вторник, 31.08.2010, 18:15 | Сообщение # 8
Заядлый курильщик...xD
Группа: Проверенные
Пол:
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Offline
Quote (Улисс)
А ларчик просто открывался)
Никак не могу научиться доверять Википедии, но всё же в некоторых вопросах видимо можно.

Вполне можно) Хотя все же Кругосвет куда лучше)

А так, могу напечатать со своей книги по мифам. Для достоверности xD
"Одним ударом отрубил Персей голову Медузе. Её темная кровь потоком хлынула на скалу, а с потоками крови из тела Медузы взвился к небу крылатый конь Пегас и великан Хриасор."


Анкета Рэйвен Резерфорд

.....I come to you in pieces
So you can make me whole.....

 
MozgopravДата: Четверг, 23.12.2010, 12:26 | Сообщение # 9
Alive in war
Группа: Проверенные
Пол:
Сообщений: 21
Награды: 3
Репутация: 3
Замечания: 0%
Offline
Самая разлапистая информация о Кухулине в саге " Похищение быка из Куалнге ". В остальных же она более сжата. Эпос "О Всё Видавшем" можно найти. Звучит примерно как древнерусские былины про богатырей, язык древних шумеров тоже склонен к тоническому стихосложению. Про короля Артура лучше всего прочесть " Мабиногион ", который я, к сожалению, не читал:( там много кельтских мифов и сказаний. О Диармайде я мало знаю,и возможно что "сагу о Диармайде и Грайне" постигла участь саги о Кормаке, отце Грайне, которую на русский вообще не переводили

А моим Слугой будет Райдер поручик Ржевский. Его Небесный Фантазм ранга EX: Anal Punishment - " Эскадрон пьяных гусар" будет разрушителен. Никто не уйдет! Всех затрахают.
 
SonadaДата: Воскресенье, 13.05.2012, 04:03 | Сообщение # 10
Advanced magician
Группа: Проверенные
Пол:
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Offline
Quote (Estella)
Интересно ли вам это? Дало ли вам что-то это? Узнали ли вы что-то новое?

1) Конечно интерестно. Всегда любил узнавать о понравившихся персонажах штото новое.

2 На счёт практической пользы трудно судить, всётаки это всё вымысел. Трудно извлечь из этого какую либо выгоду.

3) Разумеется узнал. А веть если посудить то со временем нечего не изменилось. Раньше люди слушали о подвигах великих героев в мифах, а теперь мы видим их на наших мониторах. Меняются лиш некоторые детали, а темы всё теже. О любви, о добре и зле, о героях. бескорыстно совершаюших подвиги...
Впрочем раньше такие истории были правдивие, и как правило имели трагический финал.
 
NanayaДата: Воскресенье, 13.05.2012, 14:10 | Сообщение # 11
Frusting in fate
Группа: Проверенные
Пол:
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Offline
Интересно ли вам это? Дало ли вам что-то это? Узнали ли вы что-то новое?
ДАx3


soar or fly?
 
Sоdziro_SetaДата: Среда, 31.10.2012, 21:22 | Сообщение # 12
Citizen
Группа: Пользователи
Пол:
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 2
Замечания: 0%
Offline
Мифология в произведении интересна. Также и потому, что дает большую почву для создания новых героев, так как мифических персов не счесть.
Любопытно было узреть такой дизайн любимых в детстве героев.
 
ArmadiljoДата: Четверг, 01.11.2012, 23:06 | Сообщение # 13
Citizen
Группа: Пользователи
Пол:
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 3
Замечания: 0%
Offline
Очень интересно.Любопытно посмотреть на мифологических героев с такой точки зрения
 
Glass moon - Forum » Type-Moon & Nasuverse » Fate/stay night » Фэйт и Мифология (Приобщение к мифам и легендам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: