Приветствую Вас, Pilgrimage! Регистрация PDA-версия сайта

Вторник, 13.11.2018
[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Glass moon - Forum » Переводы » Glass Moon Tranlsations » Lord El-Melloi II Case Files [Новелла] (Досье Лорда Эль-Меллоя II)
Lord El-Melloi II Case Files [Новелла]
AkagiДата: Воскресенье, 19.08.2018, 22:58 | Сообщение # 31
Wild Card Owner
Награды: 11

Глава 3

1

Новость о смерти Золотой принцессы разнеслась по двум башням подобно лесному пожару.
Чтобы сохранить место преступления в неприкосновенности, я осталась в комнате и послала Грэй известить остальных. Ситуация была такой, что мы и глазом моргнуть не успеем, как люди начнут собираться здесь, чтобы воочию увидеть то, что произошло.
На ее тело было невозможно смотреть.
Даже в таком состоянии оно было по-своему красиво, но все же, скорее, внушало ужас. Ее лицо сохраняло спокойствие как в жизни, так и в смерти. Если бы я не подумала отослать Грэй, чтобы та связалась с другими, то вполне могла бы простоять здесь столбом целый день, любуясь ее останками.
Как бы то ни было, не прошло и тридцати минут, как все, кто остался после светской встречи, стянулись к месту преступления.
- …Мисс Райнес…
Первым здесь оказался Майо и с шумом втянул в себя воздух, выпучив глаза. Выражение его лица выдало то, что он не выносил подобного рода зрелища, и поначалу все выглядело так, будто он вот-вот лишится чувств. Однако, словно подумав, что сейчас не время для этого, он, похоже, сумел взять себя в руки.
Затем…
- Что ж, дело явно приняло неприятный оборот, - произнес темнокожий мужчина, потирая голову.
- А Вы кто будете?
- Мик Градзилье. Работаю на факультет проклятий(Дзиг).
Факультет проклятий(Дзигмари) был частью нейтральной фракции семьи Мелуастеа.
Своими коротко стриженными волосами и мускулистой фигурой он напоминал атлета.
Разумеется, даже мой брат мог одной рукой поднять в воздух кого-нибудь, вроде Флата, с помощью усиления, но эта магия, само собой, будет в разы эффективнее с хорошо натренированным телом.
- Ха! Хахахаха! Это что вообще такое?
Третий человек, появившийся в комнате, сухо рассмеялся, прежде чем осесть на пол.
- Невероятно… не могу поверить, что кто-то сотворил нечто столь ужасное с одеждой, которую я сшил…
Тот, кто сейчас сокрушался на полу, был обладателем вопиющей прически. Полагаю, его внушительное количество волос, заплетенное в три широкие косы, называлось дредами в стиле «блэйз». Подобный стиль когда-то пользовался популярностью среди чернокожих певиц, но его прическа была гораздо сложнее и больше походила на какое-то растение.
Судя по его словам, он больше беспокоился за одежду, чем за почившую, которая ее носила.
- С кем имею честь?
- Исло… Себунан. Я сшил платья для Золотой и Серебряной принцесс.
Позже я выяснила, что эти трое прибыли на место происшествия первыми, потому что были неподалеку. По всей видимости, они намеревались пригласить принцесс на завтрак, прежде чем вернуться домой, поэтому и ошивались рядом с башней.
Единственное, что их объединяло, - принадлежность к нейтральной фракции.
В отличие от аристократов или демократов, у нейтралов не было общей позиции, когда дело касалось политических диспутов Часовой башни. Вместо того, чтобы грызться за власть, они бросали все усилия на свои исследования, и таким образом к ним прибилось внушительное количество семей. Они объединились под именем наиболее могущественной семьи, Мелуастеа, но во фракции хватало и внутренних конфликтов.
Пространство наполнилось звуком соприкосновения дерева с каменным полом. И словно умер сам мир, когда в комнате раздался скорбный плач.
- Но… как… Диадра…
- …сестра…
Их трясущиеся голоса создавали впечатление, будто мы смотрели постановку трагедии.
В этой комнате, утопающей в крови, именно этим двум открылось самое жестокое зрелище.
- …Лорд Байрон, Серебряная принцесса…
Как и при первой нашей встрече, лицо Серебряной принцессы скрывалось под вуалью. Тонкая ткань не могла спрятать лицо, напоминающее Золотую принцессу, но разглядеть, какие эмоции оно выражало, было невозможно.
Однако, похоже, вид отделенной от тела головы и лужи крови, медленно расползавшейся по белым простыням, полностью ее парализовал.
Если за этой вуалью действительно скрывалось нечто, сравнимое с лицом Золотой принцессы, то даже на небесах отдали бы все ради того, чтобы здесь оказаться. На самом же деле, несмотря на ситуацию, в которой мы оказались, при этой мысли в моем затылке возникло странное ощущение.
Затем…
- Понятно. Та еще проблема, - раздался еще один голос.
В этот раз очков на ней не было. Лицо полностью изменилось. Рука удерживала алые пряди, дабы те не упали на глаза.
- Ну надо же, - холодно произнесла она, окинув взглядом комнату, и покачала головой. – Получается теперь, что все в этой комнате – подозреваемые, не так ли?
- Мисс Аозаки!
Не обратив внимания на упрекающий тон Майо, Токо продолжила с недрогнувшей улыбкой:
- Я не питаю неприязни к детективным романам… хотя никогда не представляла, что окажусь подозреваемой. - Правда, я представляла себя, скорее, в роли жертвы, - сказала она, и ее плечи затряслись от негромкого смеха.
Увидев голову Золотой принцессы и потратив всего несколько секунд на то, чтобы изучить взглядом убранство комнаты, она уже смеялась, расслабляясь все сильнее с каждым мгновением. Я невольно увидела в этом более чем инкриминирующее поведение.
- Если подумать, то это поразительно. Чем только думал убийца, осмелившись на такое в месте, полном магов? Этого достаточно, чтобы вызвать у меня смех.
- …чего этого? – без всяких колебаний спросила Грэй.
- Сама подумай. Я услышала подробности по пути сюда, но, прежде чем вы вломились в комнату, дверь была заперта, верно? Я провела здесь какое-то время и поэтому слышала о замках на этих дверях. Комнаты принцесс защищены Тайными печатями. Они связаны с волнами магической энергии владельца, поэтому посторонние не смогут войти внутрь. Ими также довольно часто пользуются, чтобы запечатывать хранилища в Часовой башне. Если в двух словах, то никто, кроме Золотой принцессы, не мог открыть эту дверь.
Тайная печать.
Диадра тоже о ней упоминала. Существовало несколько разновидностей Тайных печатей, но в основном они представляли собой Тайный знак, использующий в качестве ключа определенные волны магической энергии. У них были минусы, начиная с высокой цены, а также факта того, что открыть их могут только маги, и заканчивая усилиями, которые приходилось затрачивать при смене владельца печати. Тем не менее, эти минусы на несколько ступеней повышали безопасность, из-за чего Тайные печати использовали в самых разных случаях.
И одна из этих печатей располагалась на двери Золотой принцессы.
Несмотря на то, что принцесса была мертва, печать осталась нетронутой. То есть…
- …это была «запертая комната». («Убийство в запертой комнате» - один из классических сюжетных шаблонов в детективной прозе, подразумевающий совершение преступления в месте, куда никто не мог попасть извне и откуда никто не мог выйти, - прим. перев.)
На секунду воцарилось молчание.
Потому что все уже пришли к такому же выводу. Это была нереальная ситуация даже для мира магов – как она и сказала, нам оставалось лишь гадать, что за смысл скрывался за этим положением дел.
- Когда дело касается магов вроде нас, убить кого-то в запертой комнате, не входя в нее лично, не так уж сложно. Ваша Объемная ртуть, например, с легкостью бы справилась с такой задачей, верно? – осторожно произнесла Токо, переведя взгляд на стоявшую рядом со мной серебряную горничную. – Подозревай того, кто первым обнаружил тело – это общепринятое правило, но… вы также были последними, кто ее видел, не так ли?
У меня вдруг екнуло сердце. Я была несказанно рада своей способности не выставлять чувства напоказ. Подавляя звук бешеного сердцебиения в груди, я ответила идеально ровным и естественным голосом:
- Разве?
- Лорд Байрон?
Джентльмен кивнул в ответ на слова Токо. Напрягшись, он повесил трость на запястье и щелкнул пальцами. В комнату вошли еще двое – горничные Золотой и Серебряной принцесс.
- Калина, верно? – обратилась Токо к горничной, которая была личной слугой Золотой принцессы, и задала ей вопрос: - О чем Диадра разговаривала с принцессой Эль-Меллой прошлой ночью?
- Я н-не присутствовала в ходе их беседы, поэтому… - Калина опустила голову и замолкла.
Но Токо это не остановило. Не стесненная очками, ее холодная и упрямая личность начала вовсю давить на молодую горничную.
- Да, тебя там не было, я знаю. Но у тебя наверняка есть предположения, о чем они говорили?
Калина продолжала хранить молчание, уставившись в пол.
- Калина.
В этот раз к горничной обратился Лорд Байрон. Словно не в силах противиться приказу хозяина, Калина, наконец, ответила:
- Леди Диадра… просила убежища у семьи Эль-Меллой.
Признание горничной вызвало изумленный вздох у всех присутствующих, кроме самой Калины и Токо.
(Проклятье!..)
Я закусила губу от расстройства.
Нас загнали в ловушку. Выкрутиться, сказав, что мы не намеревались давать убежище, так просто не получится. Более того, поскольку мы здесь были единственными представителями фракции Бартомелой, на поддержку рассчитывать не стоило.
- Калина… почему?..
- Реджина…
Вторая горничная обратилась к своей сестре по имени. Калина и Реджина, значит?
Так или иначе, ее слова означали для нас смертный приговор.
- …на это… я не могу закрыть глаза, - драматично произнес Лорд Байрон и обратил свое внимание на меня.
Разумеется, я была не настолько наглой, чтобы взять и сказать, что впервые об этом слышу. То, что меня загнали настолько глубоко в угол, по крайней мере, означало, что у меня было хорошее понимание всего того, что произошло с момента обнаружения смерти принцессы.
- Я требую объяснений, принцесса Эль-Меллой.
- Да… Леди Диадра действительно обратилась ко мне с такой просьбой, - ответила я после секундного промедления.
Храня молчание, я лишь подтвержу все, что они сказали. Чтобы дать какое-нибудь опровержение, мне придется придумать его на ходу.
- Однако даю вам слово, что я ее даже пальцем не коснулась. В конце концов, какой смысл убивать того, кто пришел просить убежища?
- Стычка после неудавшихся переговоров… по мне, так это вполне возможно, - произнес темнокожий мужчина по имени Мик, который до сего момента лишь молча слушал.
Я даже зубами скрипнуть не успела в ответ на его непрошенное мнение, как взгляды всех магов в комнате замерли на моих ладонях и ногах. Одно опрометчивое движение, и я погибну в мгновение ока, а те немногие активы, что остались у семьи Эль-Меллой, растащат в рекордные сроки.
Враги со всех сторон.
В конце концов, это ведь я явилась на светскую встречу.
- …Райнес, - прошептала Грэй. Она уже приготовилась к сражению, заведя правую руку под свой плащ.
- …нет, Грэй, - сказала я ей.
- Но…
- Да, если ты применишь это, то нам, может быть, удастся выбраться отсюда. Но это нанесет непоправимый урон семье Эль-Меллой. Эта проблема гораздо серьезнее, чем угроза моей жизни, - объяснила я, не в силах скрыть горечь в своем голосе.
Такие уж у меня были ценности. Как же это прискорбно.
Брат на моем месте не стал бы колебаться и сбежал. «Жизнь важнее политики или семьи», - несомненно, сказал бы он. «Вот поэтому ты и второсортный», - несомненно, ответила бы я.
Но я – не мой брат.
И сейчас я немного об этом жалела.
Лорд Байрон сделал один шаг в залитую кровью комнату и вновь заговорил:
- В любом случае, видимо, потребуется более тщательное расследование.
- Похоже на то, - кивнула я и, оставаясь как можно более спокойной, подняла ладони вверх. – До тех пор я буду полагаться на Ваше гостеприимство. И особенно надеюсь, что нам удастся получить на завтрак хорошего чаю с булочками. На иное мой желудок попросту не согласится. Мы ведь не хотим подвергать риску наше сотрудничество, верно?
- Сотрудничество? Что Вы пытаетесь сказать, Райнес Эль-Меллой Арчизорт?
- Разве это не очевидно? – с деланным удивлением ответила я на произнесенное Байроном мое полное имя. – Я намерена выкурить преступника, совершившего это злодеяние. Клянусь честью семьи Эль-Меллой.

AkagiДата: Воскресенье, 19.08.2018, 22:59 | Сообщение # 32
Wild Card Owner
Награды: 11
2

Присутствовавшие в комнате отреагировали на мои слова по-разному.
Трое магов из фракции Мелуастеа моргали с глупым видом, а близняшки-горничные хранили молчание, словно им не разрешали говорить.
Серебряная принцесса… что ж, сказать было сложно, поскольку ее лицо по-прежнему скрывала вуаль. И наконец…
- Хахахаха!
…Аозаки Токо разразилась смехом.
- Очень хорошо. Вот вам и принцесса Эль-Меллой. Честно говоря, я боялась, что это собрание будет скукой смертной, но теперь все стало гораздо интереснее, не так ли? Что думаете, Лорд Байрон? Мне кажется, в ее словах, по крайней мере, есть доля правды.
- …С этим я соглашусь, - медленно произнес Байрон. Несмотря на то, что прямо перед ним лежало мертвое тело его дочери, джентльменская выправка главы семьи Изельма осталась непоколебимой. В каком-то смысле, если взглянуть на это глазами мага, можно было сказать, что его поведением как отца можно было гордиться.
- Но я не могу позволить вам свободно разгуливать по округе. В конце концов, вы все еще под подозрением.
- Тогда как насчет меня? – сказала Токо, коснувшись ладонью груди. – Может, я за ними присмотрю?
- К сожалению, мисс Аозаки, так не пойдет. Разве Вы забыли, что тоже являетесь подозреваемой?
- …Вот как. Что ж, это проблема, - пожав плечами, красноволосая женщина тут же с легкостью потеряла к делу всякий интерес.
Наверное, для нее это была всего лишь пустяковая мысль, внезапно пришедшая в голову По крайней мере, похоже, она не намеревалась использовать свой титул Гранда, чтобы всех запугать и пойти напролом.
- Тогда, может, я?
Звук шагов.
Разумеется. Оставался еще один человек, который все еще не явил себя. Женщина, у которой была непререкаемая власть над всеми и вся на этой жуткой сцене.
- Простите за опоздание. Я уловила суть происходящего, но, раз уж на то пошло, я ведь могу понаблюдать, верно?
- …Лорд Вальюэлета…
Инорай Вальюэлета Атрохолм.
Один из углов треугольника трех великих семей. Пожилая женщина, стоявшая на самом верху фракции Вальюэлета.
Разумеется, найти в этой ситуации более надежного человека, чем она, вряд ли удастся. Даже если Часовая башня впоследствии начнет официальное расследование, практически никто не будет ставить под сомнения ее свидетельства.
- Возражений нет, леди и джентльмены? – спокойно произнесла она, окинув взглядом всех собравшихся.
Серебряную принцессу и ее горничную, Реджину. Отца, Лорда Байрона. Трех магов фракции Мелуастеа, оказавшихся здесь по воле случая. Аозаки Токо, Гранда. И, разумеется, нас с Грэй.
Даже Золотую принцессу, от которой не осталось ничего, кроме головы.
Удовлетворенно кивнув, старая женщина хлопнула в ладони.
- Хорошо, все свободны. Теперь черед за детективом.

*

В комнате остались лишь Инорай и я.
Как и ожидалось, маги не осмелились перечить словам Лорда Вальюэлета и быстро покинули место преступления.
Возможно, от нервов я была частично парализована и не заметила этого раньше, но запаха крови было достаточно, чтобы вызвать у меня тошноту. Благодаря урокам черной магии(колдовства), я привыкла к подобным вещам, но усомнилась бы в том, что кто-то смог бы привыкнуть к запаху человеческого тела, выпотрошенного полностью.
Я еще даже ничего не коснулась, а запах ржавого железа уже наполнил мой рот и проник прямо в желудок.
- Итак, с чего начнем?
- …с самой комнаты и тела, если возможно, - ответила я и прижала ладонь к груди, чтобы сдержать тошноту.
- Ясно. Что ж, не стесняйтесь, - сказала она, указав движением головы на тело. Несмотря на то, что она не стала возражать, было все равно немного неприятно.
Нет, разумеется, я была благодарна ей за сотрудничество. Однако мы были слишком разными. В моем стиле было отвечать неопределенностью на честность и честностью на неопределенность, но ей, похоже, не составило бы труда прочесть меня, как открытую книгу. Не говоря уж о разнице в возрасте. Создавалось впечатление, что мы попросту были несовместимы друг с другом с самого начала.
Вообще-то, если бы мы были с ней одного возраста, то с весьма большой вероятностью смогли бы подружиться.
Как бы то ни было, я начала сосредоточенно исследовать комнату.
По размерам она не уступала небольшому кафе. Основными предметами мебели здесь были большая кровать с балдахином и стол с лампой, похожей на медузу. Множество импрессионистских картин. На весьма скромной на вид книжной полке стояло несколько простых гримуаров. Несмотря на то, что все предметы былы достаточно роскошными для того, чтобы соответствовать имени самой Золотой принцессы, само по себе убранство вполне можно было назвать аскетичным.
Одно окно, одна дверь. Стоило заметить, что потолок был застеклен, но нормальный человек вряд ли бы смог проникнуть в комнату через него. Если уж включать это в список, то тогда заодно стоило бы подумать о магии, позволяющей проходить сквозь стены.
- …убийца знатно постарался, не так ли? – пробормотала я себе под нос, глядя на полностью растерзанный труп.
Тело и конечности были изрублены на куски, причем таким образом, что невозможно было смотреть. Следов борьбы не было – судя по характеру разрезов, ее убили еще до того, как она успела хоть как-то среагировать. Маг, искушенный в некромантии, смог бы определить причину смерти, несмотря даже на столь плачевное состояние тела, но к этой области магии я не имела никакого отношения.
…причина, по которой я привыкла к мертвым телам, заключалась в совершенно другом.
- Трим, ты не могла бы собрать останки?
- Поняла, - повинуясь моим словам, Триммау быстро начала действовать.
Глядя на это, Инорай слегка прищурилась.
- Вот оно что… пока тело пребывает в таком состоянии, мы не можем даже сказать, каким было орудие убийства.
Прежде всего, факт того, что, возможно, убийство было совершено с помощью магии, означал, что причиной смерти могло быть практически все что угодно. Как и предположила Токо, даже Триммау была в состоянии сымитировать почти любое физическое оружие. Как не было смысла в понятии «запертой комнаты», так не было его и в самой концепции «орудия убийства».
- …если нам удастся выяснить причины возникновения «запертой комнаты», то это может привести нас к чему-нибудь.
- Ясно, - кивнула Инорай. – Другими словами, Вы предполагаете, что возникновение «закрытой комнаты» могло произойти по случайности.
- Именно. В детективных романах главная причина, по которой преступник создает «запертую комнату», заключается в желании избавиться от свидетельств его или ее вмешательства. Логично предположить, что если совершить убийство не мог ни один человек, то и преступника вычислить не получится – это основная догадка. Однако она не выдерживает критики, когда все подозреваемые – маги.
Действительно, маги могли создать сколько угодно «запертых комнат». Даже если ограничиться проклятиями дальнего действия, вариантов все равно было достаточно много. Например, взять под контроль воду в плазме крови и вызвать паралич или перегрузить жертву энергией элемента огня и спровоцировать тем самым сердечный приступ было несложно. Разумеется, в данной ситуации жертва тоже была искушена в магии, поэтому подобные базовые проклятия исключались, но тогда теряла всякий смысл «невозможность», которую подразумевала «запертая комната».
Поэтому моим предположением было то, что «закрытая комната» возникла непредумышленно.
Убийца не намеревался делать эту комнату «закрытой», она стала таковой по воле случая.
Если развить эту мысль, то исследование самой комнаты, вероятно, может дать какую-нибудь подсказку…
- …ничего, да?
Но мне совсем ничего не шло в голову.
Мне не очень-то удавалось подобного рода мышление. Я, скорее, была из тех, кто начинает читать детективы с конца, узнает судьбы персонажей и начинает наблюдать за тем, как они пытаются вычислить преступника.
Однако кое-что привлекло мое внимание. Подозрительное отсутствие вещи, без которой невозможно было представить себе комнату любой женщины.
- …почему здесь нет ни одного зеркала?
- Может, она не хотела видеть собственное лицо? – произнесла Инорай в ответ на мое бормотание.
- Но разве настолько красивые люди не наоборот обычно погрязают в нарциссизме?
Честно говоря, это не подлежало никакой критике. Искусство, которое развилось до такого уровня, не могло просто так надоесть. Если собрать вместе людей, которые были бы рады просто смотреть на эту красоту до самой смерти, то получилась бы поистине длинная очередь. Некоторые из них назвали бы даже эту очередь лестницей в небо.
Вот только слова «процессия в ад», может, были бы более уместными.
- Ха-ха-ха. Я понимаю логику, но, полагаю, все это лишь гордость, присущая юности. В мои годы любование собой в зеркале уже не вызывает интереса. Возникает лишь мысль, что, наверное, стоило отнестись более серьезно к идее пластической хирургии в молодые годы.
- …Лорд Вальюэлета, - рефлекторно произнесла я, за что и получила довольную улыбку от старой женщины.
- Да шучу я, конечно же. На самом деле, представьте себе, даже теперь я любуюсь своим отражением в зеркале, как минимум, по тридцать минут в день. Простите, простите, у меня просто возникло непреодолимое желание подразнить Вас немного.
Внезапно оказавшись по другую сторону столь привычных мне «обменов любезностями», я почувствовала себя совершенно выбитой из колеи.
На самом деле это было даже немного волнующе, но я решила пока затолкать это чувство как можно дальше вглубь своего сознания, дабы это не привело к чему-нибудь неуместному.
- Кстати, Вы не против, если я задам еще один вопрос?
- Всенепременно. В конце концов, я не из тех, кто может отказать самой Лорду Вальюэлета.
- Рада это слышать, - одобрительно произнесла она. На ее морщинистом лице возникла улыбка. Она говорила так, словно это была обычная беседа, несмотря на неоспоримую суть ее вопроса. – Вы и вправду так заинтересованы в возрождении семьи Эль-Меллой?
- Сама я не так уж сильно преданна семье Эль-Меллой, нет . Просто так уж все сложилось, - ответила я. – Фракция Эль-Меллой с самого начала была на дне. К тому времени, когда я встала во главе, высокопоставленные семьи либо отделились, либо дистанцировались от нас. После этого из всех молодых магов, связанных кровным родством и еще не получивших метку, у меня обнаружилась особенно высокая совместимость с Исходной меткой… что-то вроде этого. Впрочем, разделение метки было весьма распространенной практикой во фракции Эль-Меллой, так что наличия высокой сопротивляемости следовало ожидать.
Разделение метки – практика изъятия небольшой части Магической метки у мага из основной семьи и ее пересадки кому-то другому.
Изначально первое поколение Магической метки появлялось путем внедрения так называемого «ядра» - частицы какого-нибудь исчезнувшего фантазменного вида или Тайного знака – в тело мага. Разумеется, вживление совершенно постороннего объекта вызывало гораздо более сильное отторжение, чем при получении метки от родителя. В течение нескольких поколений мук и страданий, которые вызывало отторжение, ядро медленно насыщалось магией носителя, что в конечном итоге приводило к завершению Магической метки.
Однако магов, которые использовали этот метод для создания Магических меток, в нынешнее время практически невозможно было найти.
Немногие за пределами уже укоренившихся магических семей решались на подобное, а те, ко решался, как правило, получали осколок метки от гораздо более старой семьи. Разумеется, в силу того, что пересадка осуществлялась от совершенно постороннего мага, предполагаемая функция Магической метки – являть собой кристаллизацию таинства – практически полностью терялась. Но несмотря на это, данный метод давал результаты на много поколений быстрее, чем начало с нуля, да и управлять развитием метки, полученной таким образом, было гораздо проще.
Этот метод наносил урон родительской метке, но при помощи Настройщика ее, как правило, удавалось восстановить за срок от нескольких месяцев до года. Взамен семья могла ожидать от получателей осколка невероятную преданность. В результате этого многие кланы, вовлеченные во фракционные распри, стали пользоваться этим методом для создания «дочерних» семей, а метки, которые подвергались этому процессу, стали называться «Исходными».
(…хотя, видимо, в случае смерти главы изначальной семьи вся эта преданность и яйца выеденного не стоит.)
Часто упоминалось, что смерть предыдущего Лорда Эль-Меллоя в Четвертой Войне за Святой Грааль стала результатом безрассудства, свойственного молодости, но он и вправду отправился туда, считая войну какой-то игрой. Или, возможно, он просто пытался показать кому-то свой талант.
- Понятно. Но если Вы не так уж сильно привязаны к семье Эль-Меллой, то разве нынешняя ситуация не должна приносить Вам удовлетворение? Вы и Ваш брат сделали более чем достаточно. На продаже семьи можно неплохо нажиться, Вам так не кажется? А уж покупатель наверняка найдется.
- …ох.
Разумеется, я соврала бы, если бы сказала, что подобная идея не приходила мне в голову.
Сказать по правде, борьба фракций в Часовой башне была той еще кучей дерьма. Не считая Мелуастеа, которые уделяли все свое внимание исследованиям, аристократы и демократы периодически точили ножи друг на друга, от чего мне хотелось накричать на них, как на малых детей, которые все никак не повзрослеют. Если они говорят, что стоят выше мирских вещей, то почему тогда продолжают грызть друг другу глотки за политическую власть?
Однако.
- Прямо передо мной есть враг. Я знаю, как с ним бороться. Так что не вижу причин этого не делать, - ответила я.
Что ж, простите. К сожалению, я была ничем не лучше них. У моего брата, может, нашла бы более веская причина, но не у меня.
- Вот как. Значит, Вы – упорный боец, - ее слова больше походили на разбор данных, чем на похвалу. Затем, словно мы с ней просто сплетничали, она переключилась на другую тему: - Это правда, что Золотая принцесса искала убежище?
- К сожалению, так оно и было, - честно ответила я.
Беспечная ложь, в то время как истина все еще была расплывчатой, лишь ухудшила бы ситуацию. Впрочем, для старой семьи Эль-Меллой это было вполне обычным явлением.
- Хмм. И почему же?
- По всей видимости, методы Лорда Байрона по улучшению принцесс перестали быть эффективными. Она также сказала, что их поиски убежища были обусловлены обязанностью защитить себя.
Да, обязанность. Так она и сказала.
Не право.
Другими словами, она уже расценивала свое тело лишь как средство достижения Спирали Истока – она полностью переняла образ мышления мага.
- …Понятно. Звучит резонно, не так ли? – кивнув, сказала Инорай. – С моей точки зрения, Золотая принцесса явно достигла завершения. Поэтому не так уж странно то, что предыдущая методология подвела по достижении нового уровня. Вдобавок, я при всем желании не могу назвать Лорда Байрона магом широких взглядов.
Старая женщина постучала себя пальцем по виску, словно ей в голову вдруг пришла идея.
- В таком случае есть вероятность, что Серебряная принцесса что-то знает.
- Значит, Вы видите для себя выгоду в том, чтобы помочь мне собрать информацию?
- К сожалению, тогда это будет конфликт интересов. В этот раз моя задача – просто приглядывать за Вами, - спокойно произнесла она, давая отказ.
Ее тон и поведение были довольно искренними, но способность хладнокровно вести дела даже при такой непосредственности казалась вполне уместной для Лорда. Что ж, если бы не это, то она ни за что бы не встала во главе одной из крупных фракций. Полная противоположность самой маленькой и слабой фракции Эль-Меллой.
- …когда это все началось? – внезапно прошептала Грэй за моей спиной.
- Когда началось что?
- …а, ну, просто… я про Золотую принцессу. Разумеется, она наверняка была хорошенькой с самого детства, но разве можно так сильно изменить внешность одним лишь воспитанием?
Что-то в ее словах заставило меня замереть. Я не смогла понять, что именно, поэтому сменила тему.
- Грэй.
- Да?
- Когда вы были в замке Адра, мой брат говорил что-нибудь о своем поведении во время расследования? «Для магов достойное расследование не имеет смысла», например, и все такое прочее.
- А… да, - кивнула девушка в сером капюшоне и сбивчиво начала вспоминать: - Э-э-э… что-то, вроде… что спрашивать «whodunnit» или «howdunnit» бессмысленно, когда в деле замешаны маги…
Разумеется, я вспомнила этот лексикон детективных романов.
«Whodunnit» - кто совершил преступление.
«Howdunnit» - как было совершено преступление.
Безусловно, когда дело касалось магов, эти два понятия были слишком шаткими, чтобы на них полагаться. Ведь не только нельзя было с уверенностью сказать, какой именно магией воспользовались для совершения преступления, но еще и приходилось учитывать практически все, начиная от волшебных колец и заканчивая прохождением сквозь стены и проклятиями. Количество вероятностей было почти бесконечным.
- Но… «whydunnit» было исключением… Кажется.
- …а-а, в этом есть смысл.
Даже если маги и были некими сверхсуществами, способными изменить законы физики, обмануть саму мысль они не могли.
В каком-то смысле можно было сказать, что они были созданиями, существовавшими ради этой цели. Теми, кто посвятил все свои усилия тому, чтобы добраться до недостижимого 「 」, только и всего. Концепциями, отдавшими само своё естество.
…Впрочем, как об этом ни говори, я тоже была одной из них.
- Госпожа, - раздался лишенный эмоций голос Трим. – Я закончила укладывать останки.
Теперь на простынях расположилось то, что когда-то было Золотой принцессой. Словно злодеяние было вдохновлено головоломкой-мозаикой, тело выглядело так, будто его разрезали приблизительно на двадцать кусков с помощью электропилы. Зрелище было настолько красивым, что могло заставить забыть, что она была мертва, и в то же время вызывало целый новый вид тошноты.
- Все части… собраны…
В зависимости от ситуации собирание кусков тела воедино было полезно в некоторых школах магии.
В некромантии, например, как я уже упоминала ранее. На Западе большое влияние имела астрология, поэтому расположение частей тела согласно двенадцати созвездиям и наделение каждой смыслом позволяло использовать их в качестве катализаторов для различных типов магии.
Даже в деле замка Адра имели место быть двенадцать созвездий и семьдесят два ангельских имени, и у всех погибших магов отсутствовала определенная часть тела – правда, потом выяснилось, что все это было ширмой, за которой скрывалась кража Магических меток.
- Похоже, что у нее не было Магической метки с самого начала. Принцессы представляют собой, скорее, результат семейной магии, поэтому Магическая метка, вероятно, находится у Лорда Байрона как у того, кто эту магию использует.
- …Понятно.
В таком случае, приверженность семейной магии означала полное посвящение самих себя отцу, не так ли?
Сопротивляясь мучительным чувствам тошноты от запаха крови и дурмана, вызванного ее красотой, я потратила какое-то время на изучение частей тела. Самым опасным было то, что во всем этом чувствовалась артистическая натура, словно рука дьявола, тянувшаяся к моей душе. Можно было сказать, что причиной тому была моя принадлежность к магам, но мне казалось, что почти богохульную притягательность этого зрелища никак нельзя было спутать с творением Господа.
Внезапно я ощутила слабую боль в глазах.
Ее источником была кромка сломанной двери.
Ухватив пальцами один из деревянных обломков, я приподняла его, и с него на каменный пол что-то упало.
(…песок? Нет… это пепел?)
Боль в глазах указывала на то, что в этом веществе присутствовала магическая энергия. Учитывая, что мы находились в жилище мага, это было не так уж странно.
- …мисс Райнес? – окликнула меня Грэй.
- Вы что-то обнаружили? – одновременно с ней спросила Инорай.
- …нет, - я завернула вещество в платок и спрятала во внутреннем кармане пальто.
Прикрыв ладонью глаза, которые начали перегреваться, я едва заметно улыбнулась.
- …как бы то ни было, мне нужно привести мысли в порядок, поэтому я возвращаюсь в свою комнату.

Glass moon - Forum » Переводы » Glass Moon Tranlsations » Lord El-Melloi II Case Files [Новелла] (Досье Лорда Эль-Меллоя II)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: