Приветствую Вас, Pilgrimage! Регистрация PDA-версия сайта

Понедельник, 29.04.2024
[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Glass moon - Forum » Переводы » Glass Moon Tranlsations » LORD EL-MELLOI II CASE FILES VOL. 6-10 [НОВЕЛЛА] (Досье Лорда Эль-Меллоя II (вторая половина цикла))
LORD EL-MELLOI II CASE FILES VOL. 6-10 [НОВЕЛЛА]
AkagiДата: Четверг, 13.04.2023, 13:58 | Сообщение # 91
Wild Card Owner
Группа: Администраторы
Пол:
Сообщений: 536
Награды: 11
Репутация: 24
Offline


Глава 2


1

Я слышала шелест листьев.
Зрелище напоминало мне тропические леса, которые я видела в какой-то телевизионной передаче. Землю покрывали папоротники, а над нашими головами раскинулись кроны гигантских деревьев, сквозь которые пробивался свет. Несмотря на то, что на поверхности стояла зима, от прогулки по этому лесу я обливалась потом. Поблизости то и дело появлялись странные существа. Если бы они представляли опасность, Лувия предупредила бы нас заранее.
— Восемь часов. Две реакции на элемент воды и одна на элемент воздуха. Нам лучше обойти.
Флю и Лувия уже в который раз заставляли нас менять направление в ответ на сигналы, получаемые пятью парившими вокруг девушки самоцветами, каждому из которых соответствовал свой элемент. Как и сказал Джерафф, этот тип магии был весьма уместен в Альбионе. Нам не только удавалось избегать ненужных сражений. Учитель также заметил, что мы знали, как реагировать на противника, если драться всё же приходилось. Прошло всего тридцать минут, а совет старика уже доказал свою полезность.
Если бы не карта и опыт Флю, наше путешествие было бы куда более насыщенным.
Окружение постоянно менялось. К нашему удивлению, лишь две вещи оставались прежними. Первая – обилие магической энергии, от которого лёгкие словно цепенели. Вторая – странная река света, сотканная из множества маленьких потоков, которые беспрестанно пульсировали и пузырились.
Я ещё никогда не видела столь великолепного зрелища, но оно казалось знакомым. Это напоминало мне Магические цепи, которые разносили магическую энергию по телам магов.
До меня наконец-то дошло.
— Великая Магическая цепь… Так вот почему это место так называют.
— Дракон, может быть, и мёртв, но в его цепях всё ещё живёт таинство Эпохи богов. Поэтому у Великой Магической цепи есть и другое название – Вена од.
Голос Лувии вывел меня из рассеянного состояния.
— Хочешь сказать, что здесь по-прежнему есть самый настоящий эфир из Эпохи богов? Получается, маг ничем не может навредить этому месту.
После слов Флю я сменила форму Адда и попробовала ударить по реке света. Ничего не произошло.
— Странная экосистема тоже является результатом воздействия Великой Магической цепи?
— Да, она творит всякое с местными созданиями, но это сложная тема для разговора. Любая часть лабиринта может в любую секунду сместиться, однако в движениях, как правило, прослеживается определённый шаблон. И всё же говорить о причинно-следственных связях практически невозможно, когда дело касается Альбиона.
Лабиринт словно услышал Флю, и цвет реки сменился сначала на красный, затем на зелёный.
За эти доли секунды кое-что произошло.
— Берегись!
Из-под папоротников выползла тень, которая прямо на наших глазах приняла трёхмерные очертания. Существо походило на обычную змею, но явно ей не являлось. Разве может змея прыгать и плеваться пурпурным электричеством?
— Хмф!
— Мисс Лувия! — вскричал Сэйген, но немного опоздал.
Один из самоцветов, паривших вокруг Лувии, поглотил электричество. Похоже, девушка плавно переключилась на оборонительную магию, прежде чем Сэйген успел среагировать на нападение.
Флю метнул нож, и похожее на змею существо лишилось головы, не успев навредить Лувии.
— Осторожнее, — предупредил он, подбирая нож. — Эта змея из тех созданий, которые провели здесь слишком много времени и стали похожи на представителей фантазменных видов из Эпохи богов. Можно сказать, что её врождённая сила напоминает магию.
— Что ты имеешь в виду?
— Ну, термин «фантазменные виды» весьма многозначен. Например, те из них, что обитают на поверхности, эволюционируют естественным путём. Местные же или те, что из Эпохи богов, обладают особенностями, которые не должны существовать. Внутренней силой называют то, с помощью чего они обходят правила.
— Вот как. Интересно.
Лувия отряхнулась, и мы продолжили путь. Спустя какое-то время она вновь произнесла:
— Мы направляемся к Древнему сердцу, верно?
— Да, — кивнул учитель. — Там соберётся Суд Великих, когда придёт время.
План Хартлесса по проведению магического ритуала рядом с местом проведения Суда Великих был крайне смелым. Разумеется, его выбор пал на Древнее сердце не просто так. Оно таило в себе древнее таинство, концентрация которого была выше, чем где-либо ещё.
— Давай-ка кое-что проясним. Хартлесс хочет призвать Искандера в виде божественного духа и тем самым вернуть Эпоху богов? Я знаю, что маги могут быть очень странными, но в это слишком уж сложно поверить, — сказал Сэйген.
— С помощью магии из Эпохи богов можно напрямую использовать силу божественных духов. А поскольку они близки к Истоку, магам больше не нужно будет к нему стремиться, - объяснил учитель.
— Думаешь, оно того стоит?
— Нет. Решение Хартлесса – не более чем мечта. Маги преследовали одну и ту же цель две тысячи лет. Хартлесс хочет решить проблему, убежав от неё. Словно человек, который предаётся грёзам в попытке укрыться от болезненной реальности.
Следующие слова Сэйгена могли показаться забавными, но он не шутил. Монах посмотрел на свою новую руку, после чего перевёл взгляд на моего учителя.
Мгновение он молча смотрел на того, кто однажды обвинил его в убийстве.
— То есть ты рискуешь жизнью, чтобы разрушить чужую мечту. Это очень на тебя похоже, Лорд Эль-Меллой II.
В ответ на несколько саркастичное заявление Сэйгена учитель лишь искренне кивнул.
— Согласен.
Честно говоря, ответить как-то иначе он не мог. Учитель зачастую был чересчур искренним. Недавно, например, окрестил себя злыднем. Скорее всего, он осознавал, что эта искренность когда-нибудь ему аукнется. Эта мысль уже давно не давала мне покоя.
— Я тоже хочу кое в чём убедиться, — вмешалась Лувия. — Это ведь не совпадение, что собрание решили провести именно сейчас, да? Слуг нельзя призвать без Святого Грааля, а проход в Древнее сердце открывается лишь для Суда Великих.
— Именно.
— В таком случае Хартлесс воспользовался своими связями с кем-то из Лордов, чтобы обеспечить себе преимущество.
Учитель пришёл к такому же выводу. Другими словами, один из участников Суда Великих был сообщником Хартлесса.
— Сейчас этим занимается моя сестра Райнес.
— Вы действительно доверяете друг другу. Кем бы ни был этот сообщник, его фракция стала вашим врагом. Как интересно, — сказала Лувия, ступая по папоротникам, покрывавшим землю.
Учитель посмотрел на девушку.
— Знаешь, велика вероятность, что Эдельфельты окажутся как-то в этом замешаны. Почему ты говоришь такое и при этом помогаешь нам?
— А почему дела семьи должны как-то влиять на моё желание составить тебе компанию? — ответила Лувия, чем сильно меня удивила. — Я же маг. Далеко не каждому нынче выпадает шанс увидеть подобное таинство. Ну вызовет это недовольство какой-то там фракции Часовой башни, подумаешь. Почему я должна колебаться?
— Ясно…
Лувия была как всегда прямолинейна. Её отношение было таким же, когда она попросила моего учителя стать её наставником. В конце концов, эта девушка являлась не только магом, но и аристократом. Даже отнимая у других, Лувия вполне могла с надменностью сказать: «Такая уж я есть, и это навсегда».
Поэтому я находила её прекрасной.
— Нужный срез где-то здесь, верно?
— Ага, мы почти пришли, — ответил Флю.
Через десять минут вся растительность исчезла, сменившись неприятным смрадом реки, преградившей нам путь.
Мы успели повидать немало странностей с тех пор, как очутились в Альбионе, но эта река была чересчур широкой. Похоже, от другого берега нас отделяли несколько сотен метров. Она также была довольно глубокой, судя по тому, как угасал в её водах свет от Магических цепей дракона. Вероятно, через реку таких размеров можно было перебраться, спланировав на ту сторону с помощью магии.
Я быстро отмела этот вариант, когда увидела, как скатившийся по склону берега камень размером с человеческую голову коснулся воды и быстро растворился, оставив после себя лишь пузыри.
— Река кислоты?! — невольно воскликнула я.
Вероятно, камень не успел даже достигнуть дна. Человек и нескольких секунд не продержится в этой кислоте. Она не разъедала берега лишь из-за Магических цепей дракона, которые были невосприимчивы к её воздействию.
— Это срез, про который говорил Джерафф. Один из лучших, — сказал Флю, потирая виски.
— Лучших?!
— Подожди немного. Я только что рассыпал пряности. Они скоро будут здесь.
Сэйген нахмурился.
— Какие ещё?..
Его прервали оглушительный стрёкот и сильный порыв ветра, возвестившие о прибытии тех, кого ждал Флю.
— Что?!
Я могла понять изумление Сэйгена. Несмотря на то, что летевшие в нашу сторону тёмные фигуры были мне более привычными, чем другие монстры Альбиона, я удивилась не меньше монаха.
К нам приближался рой огромных жуков, каждый из которых был размером с человека.
— Да! Вот и они! — улыбаясь, произнёс Флю.
— Эм, мистер Флю?..
Мне эти жуки тоже не внушали доверия, но я всё ещё была слишком потрясена, чтобы говорить.
— Просто запрыгивайте им на спины!
— И как ты себе это представляешь?!
Вопли Сэйгена были напрасны. Флю усилил свои ноги, взмыл в воздух на несколько десятков метров и приземлился на спину существа. Получилось не идеально, но он быстро восстановил равновесие и начал перепрыгивать с одного жука на другого.
Наблюдая за Флю, я ощутила, как у меня скрутило живот.
— Это же просто смешно!
Несмотря на недовольство, Лувия, которую абсурдность ситуации нисколько не смутила, последовала за Флю. Она парила над роем жуков с изяществом принцессы, поднимающейся по стеклянной лестнице.
Почему-то у меня возникло чувство, будто я угодила в детскую сказку, написанную человеком с ужасным вкусом.
— …
Разумеется, поверить было сложно. Но я не видела в этом ничего невыполнимого, учитывая физические способности магов. Как бы то ни было, командам наверняка потребовалось немало проб и ошибок, чтобы придумать столь умопомрачительный способ переправы с помощью жуков.
Я услышала неловкое покашливание.
— Прости, Грэй, но ты меня, надеюсь, подхватишь, если я упаду?
— Конечно.
Я кивнула, набираясь решимости.
Испытывая одновременно мужество и страх, мы начали перебираться через реку.
 
AkagiДата: Четверг, 13.04.2023, 13:59 | Сообщение # 92
Wild Card Owner
Группа: Администраторы
Пол:
Сообщений: 536
Награды: 11
Репутация: 24
Offline
2

Проходя через портал, я ощутила лёгкое головокружение. Это происходило всегда в результате фазового сдвига, словно моя душа на долю секунды отставала от тела.
Прошло несколько часов с тех пор, как я покинула Часовую башню. После тщательной проверки в Тайном отделе вскрытия я наконец-то оказалась глубоко под землёй недалеко от общей комнаты, куда меня пригласили.
Зрелище, открывшееся мне из башен, соединённых с порталами, превосходило все мои ожидания. Это место напоминало огромный алтарь.
Некоторые типы магии работают лишь на определённой высоте, поскольку таинство процветает лишь вдалеке от обычного мира, поэтому сами башни, по крайней мере, меня не удивили. Как и тускло сияющий купол над головой.
Что меня действительно беспокоило, так это глубокий рокочущий шум, похожий на рычание гигантского монстра.
Эта метафора на самом деле была недалека от истины. По сути, город являлся огромным организмом, представлявшим собой бесконечное море зданий, похожее на улей в представлении современной архитектуры. Вероятно, всё не разваливалось лишь благодаря магии.
Это место тоже было кампусом вроде улицы факультета современной магии?
Помимо первого, располагавшегося в самом сердце Лондона, все факультеты были разбросаны по округе, словно сателлиты. То есть шахтёрский город Альбиона был одним из них, а не просто подземной крепостью, как я себе представляла?
Я внезапно осознала, что мне, скорее всего, потребуется нечто большее, чем просто доклады, чтобы получить точное представление о том, с чем я буду иметь дело.
— Значит… ты здесь… впервые?..
Старик уставился на меня немигающим взглядом, опираясь на трость.
Три ожерелья, висевшие на его шее, звякнули друг о друга. На иссохших руках блестели два кольца с алмазами. Все эти безделушки, инкрустированные драгоценными камнями, вероятно, стоили целое состояние, а то и несколько. Однако у меня не возникало чувства, что старик специально выставлял напоказ своё богатство.
Нет, сверкающие самоцветы, которые украшали его дряхлое тело, больше походили на сокровища, погребённые вместе с трупом.
Если бы этот старик решил вздремнуть, его бы, наверное, приняли за мумию, которую кто-то вынес из Британского музея, но драгоценные камни окружали его странной золотистой аурой.
Это был Руфлеус Нуада-Ре Юлифис, Лорд факультета духовных эвокаций. В отличие от моего брата, он был испытанным и верным членом аристократической фракции.
Я кивнула.
— У меня было не так уж много возможностей вести дела, связанные с Альбионом, но не сказать, что я вообще ничего о нём не знаю. Мне, например, известно, что это была изначальная форма Часовой башни.
— Можно сказать… что время здесь остановилось… А если учесть, что маги… это существа, застрявшие в прошлом… то этот подземный лабиринт для нас… как дом родной…
Сказав это, старик пошёл прочь с удивительной скоростью, несмотря на то, что ему приходилось опираться на трость.
Я развернулась, осматривая другие строения, которые, словно мусор, усеивали местность.
Я стояла в помещении размером со спортзал, где повсюду слонялись работники. Все они были либо магами, либо големами. По качеству големы первого факультета явно им уступали. Это лишний раз подчёркивало, насколько особенным был Альбион.
Но моё внимание приковало к себе нечто совсем иное.
— Сборная мастерская? — вырвалось у меня.
Эта фраза удивила бы любого, обладающего хотя бы поверхностными знаниями о магии.
Обычно маги никому не показывали свои мастерские. Единственными исключениями из этого правила были ученики или наследники. Некоторые открывали лишь небольшую часть, но сокровенные глубины всегда держались в тайне. В ядре мастерской хранилась суть магии её владельца, поэтому вся эта скрытность была более чем разумной.
Я невольно задумалась над тем, какие же секреты смог бы раскрыть мой брат, если бы тоже оказался здесь. Примени он свою обычную непоколебимую технику вскрытия магии, я бы наверняка услышала знатный крик отчаяния. Может быть, это также помогло бы нашему положению в Часовой башне, но вопли брата о его никчёмности меня интересовали гораздо сильнее.
— А, сборная мастерская Клиегра, — раздался грубый голос, в то время как прямо у меня на глазах разворачивалась грандиозная сцена.
Огромная машина переливала бурлящую жидкость из колбы вдвое больше меня в несколько мензурок таких же размеров. Далее пришёл черёд похожего на грузовик контейнера, который по рельсам доставили к дистиллятору. Всё это время к жидкости добавлялись различные катализаторы, вызывая реакции.
Эти приспособления не являлись ядром мастерской. Таких я смогла насчитать как минимум несколько десятков. Именно от них исходил тревоживший меня рокот.
В конечном итоге чан с жидкостью преобразился в маленькую золотую призму, которая была не больше моего пальца. Будучи магом, я всё равно понятия не имела, как такое было возможно.
У меня возникло жгучее желание назвать всё это пустой тратой времени, но я невольно признала, что зрелище впечатляло.
Да, это была магия в истинном её проявлении.
Несмотря на то, что в её основе лежал равноценный обмен, опустошение тоже играло важную роль. Порой вместо результата, аналогичного количеству вложенных усилий и ресурсов, магия возвращала лишь пустоту. Растягивая нечто ограниченное до бесконечности, маги верили, что им по силам творить чудеса.
Чем больше я думала об этом, тем сильнее осознавала, какими же идиотами мы были.
— Это же чистая руда духа, да?
— Руда такого качества… добывается лишь в Альбионе. В прошлом очищенный блок мог быть размером с кулак…
— И поэтому Лорд Трамбелио выдвинул свою просьбу.
Разумеется, демократам хотелось реорганизовать Могилу духа. Количество ресурсов, добываемых в Альбионе, явно сокращалось. Маги уже считались вымирающим видом. Что с нами произойдёт, если Альбион перестанет снабжать нас материалами?
Это решение казалось хорошим, но я не могла так просто согласиться.
Награда действительно была внушительной, но что насчёт издержек? Учитывая нынешние масштабы операций по добыче в Альбионе, любой дурак понимал, что реорганизация потребует кучу денег. Если план провалится, то все наши надежды и мечты испарятся самым пышным образом.
Ловушка, из которой не было выхода.
«Почему маги настолько хрупкие создания?»
От этой мысли я невольно ощутила радость.
— Каковы твои первые впечатления… от сборной мастерской… принцесса Эль-Меллой?..
— Вы меня переоцениваете. Я поражена тем, что маги всё-таки могут работать вместе.
— Для того, кто заявляет о своей неприязни к природе магов… ты выглядишь весьма довольной.
— Да нет, не особо.
— Для меня это всё равно облегчение… Так ты… сможешь постоять за себя, — сказал Руфлеус, постукивая тростью. Сборная мастерская отражалась в его мутных глазах.
— Все в Альбионе – маги, и каждый борется за выживание. Только здесь сборная мастерская может работать без нарушения правила секретности.
Скрытность и гордость в Альбионе ничего не значили. Любая попытка утаить свою магию ставила крест на выживании. Подземелье требовало от своих обитателей вкладывать все усилия в общее дело.
Многие маги с поверхности сочли бы это отвратительным. Некоторые даже задохнулись бы от гнева, но такова была жизнь в шахтёрском городе Альбиона.
— Вы же здесь не только для того, чтобы показать мне достопримечательности, верно?
— Разумеется, нет… Посмотри туда…
Старик указал подбородком на фигуру, которая стояла между огромными машинами.
Вероятно, она прибыла сюда до нас или воспользовалась другим порталом.
Девушка, которая была даже младше меня, махала рукой, с негодованием глядя на нас.
— Быстрее! У нас мало времени.
У неё были серебряные волосы, а в янтарных глазах залегли тени, совершенно не подходившие столь юному лицу. Это был признак настоящего мага, насквозь пропитанного злом нашего общества. Чем несчастнее отражался свет в глазах мага, тем ярче он считался.
Так уж был устроен наш мир.
В прошлом, будучи ещё моложе, я по уши погрязла в заговорах. Покушениям на мою жизнь не было числа. Если слабому или неподготовленному человеку внезапно достаётся большая власть, то непременно находится толпа тех, кто хочет заполучить её себе. Это может показаться несколько противоречивым, но именно противостояние такой толпе взращивает лучших. Дух мага куётся в горниле борьбы.
Благодаря своему прошлому я могла с беспомощной достоверностью распознать раны, нанесённые её душе.
— Привет, Ольга-Мария.
Ольга-Мария Асмилейт Анимусфиа. Она была дочерью Лорда факультета астрологии и представляла его интересы на этом собрании.
Я невольно находила сложившуюся ситуацию нелепой.
— Простите, что в этот раз Вам приходится мириться с компанией двух маленьких девочек. Надеюсь, мы не сильно Вам мешаем.
О нет, моя ужасная личность уже добралась и до старших. Мне было плевать, что этот старик думал обо мне, но злить его пока что не хотелось.
— Не волнуйся… — произнёс старик. Сквозь его жёлтые зубы пробился отвратительный запах. — Просто молча наблюдай со стороны…
Эти слова прозвучали не от всего сердца. Такой человек, как Руфлеус, попросту не мог сказать нечто подобное всерьёз.
Нет, он имел в виду, что при поддержке голосов его победа была обеспечена.
Старик всегда так изъяснялся. Его гордость соответствовала члену семьи Юлифис, одной из старейших и уважаемых в Часовой башне.
Я ощутила касание чего-то холодного в моей глотке, словно в неё вонзили заточенный нож. В Часовой башне было слишком легко забыть своё место и стать жертвой действительно могущественных людей.
— Может, у тебя и нет опыта… но ты хотя бы не сбежала…
Разумеется, он воспользовался возможностью покритиковать моего брата.
— Нет-нет, я думаю, что брат предоставил мне такой шанс, потому что для будущего Лорда опыт очень важен.
— Хм…
В этот раз я решила встать на защиту своего брата, хотя старик, скорее всего, не поверил ни единому моему слову. Интересно, Руфлеус знал, чем сейчас занимался мой брат? Ему бы не составило труда сообразить.
Положение моего брата на самом деле было гораздо незавиднее моего.
Может, я и происходила из незначительной семьи, но во мне текла кровь Эль-Меллоев. Руфлеус, считавший родословную единственным мерилом ценности мага, вероятно, хотя бы видел во мне человека. Мой брат же был всего лишь нью-эйджером… червём в глазах этого старика.
Ну… может, он думал и не так, но это было неважно.
Я была магом до мозга костей, пусть и старалась держать себя в руках перед братом.
Важно было помнить, что я упивалась чужой болью. В отсутствие Грэй и других учеников класса Эль-Меллоев я могла раскрыть свою истинную суть. Какой бы фасад я ни возводила, моё естество это не меняло.
Старик отвёл от меня взгляд.
— Идём со мной… мисс Анимусфиа.
Ого! «Мисс Анимусфиа»! Восхитительно.
Вежливость Руфлеуса едва ли казалась странной. В конце концов, Ольга-Мария являлась наследницей. Было очевидно, что всё особое внимание достанется ей, но я не злилась. Может быть, мне стоило извиниться за то, что корону моей семьи возложили на голову такого незначительного человека, как я.
— Поняла, — кивнув, сказала Ольга-Мария.
Старик повернулся и вновь посмотрел на меня.
— Райнес.
А ко мне просто по имени. Ладно. Вполне ожидаемо.
— Врата Древнего сердца откроются через полдня. Можешь отдохнуть, чтобы не упасть в обморок во время Суда Великих.
— Благодарю Вас за доброту, но мне бы хотелось воспользоваться этой возможностью и изучить шахтёрский город, — сказала я, сделав реверанс со всей возможной грацией.
Время поджимало. Мне нужно было собрать больше информации. Новичку в Альбионе вряд ли удастся чего-то добиться, но я приложу все усилия.
— Тогда увидимся в Древнем сердце, — сказала Ольга-Мария.
Проходя мимо неё, я ощутила лёгкий аромат парфюма. Через десять лет она, вероятно, превратится в прекрасную женщину с кучей кавалеров. Я надеялась, что хотя бы один из них станет для неё достойной парой.
Я покинула мастерскую, прошла ещё несколько метров и остановилась, щурясь от яркого света.
— Будто опять в школе оказалась, — пробормотала я. Но стоило признать, так было надёжнее, потому что я ничего не знала о способностях магии Руфлеуса.
Мой кулак сжимал записку. Ольга-Мария что-то написала на краю клочка бумаги.
 
AkagiДата: Четверг, 13.04.2023, 14:01 | Сообщение # 93
Wild Card Owner
Группа: Администраторы
Пол:
Сообщений: 536
Награды: 11
Репутация: 24
Offline
3

Перед глазами не было ничего, кроме серого цвета.
Пометавшись из стороны в сторону, я осознала, что меня окружали надгробия.
За ними постоянно ухаживали, но время всё равно их не пощадило. Я представила себе, как имена мёртвых одно за другим уносит ветром.
Это был сон.
Я стояла посреди кладбища Блэкмор, которое всегда пробуждало воспоминания о хриплом голосе одного человека.
«Это то, что ты должна уничтожить. Это. Это. Только это».
Эти слова я много раз слышала от Берзака Блэкмора, обучившего меня тайным искусствам стражей могил.
Вероятно, он хотел дать мне силу, которую мне можно было назвать своей вне зависимости от того, превращусь ли я в сосуд для короля Артура или же останусь собой. Но не похоже, чтобы старик когда-либо говорил мне об этом.
— Я…
Я попыталась пройти сквозь густой туман. За пределами кладбища, похоже, ничего не было, словно это место, вызывавшее у меня ностальгию, являлось тюрьмой. Нет, на самом деле всё выглядело так, будто я была в безопасности, пока оставалась здесь. Но в конечном итоге я всё равно умру и сгнию.
— Эй, сейчас не время для таких глупых мыслей. Беда на пороге, а ты дрыхнешь! Просыпайся, — ударил по ушам голос, полный сарказма.
— Адд?..
Нет. Это был не Адд.
Передо мной появилась фигура с неясными очертаниями. Почему-то она выглядела знакомой. До меня наконец-то дошло, что голос тоже принадлежал этому рыцарю. Но он был тенью прошлого и, как я думала, исчез после инцидента в моей деревне.
— Сэр Кей?..
— Не связывайся с феями, иначе поломаешь реальность. Во снах всё ещё хуже, спасибо тому придворному чародею Мерлину.
Я не видела его лица, но он, похоже, ухмылялся.
От внезапного появления этого человека у меня закружилась голова, словно я угодила в ураган. Всё-таки я совсем не ожидала вновь увидеть его.
— Эм…
Фигура продолжила говорить, не думая о моих чувствах:
— Время и пространство здесь расплываются. Наверное, потому что малая уже совсем рядом. Должно быть, по этой же причине твой сон происходит здесь, на этом кладбище.
— Малая?..
Фигура покачала головой в ответ.
— Думаю, её можно назвать моей младшей сестрой.
Сестра сэра Кея?..
То есть он имел в виду великого короля, чьим телом я должна была стать. Она совсем рядом? Что это значит?
Земля под ногами начала дрожать, словно мой сон собирался развалиться на куски. По крайней мере, это наконец-то привлекло внимание расплывчатой фигуры.
— Ладно, ты должна вернуться. Не стоит тебе здесь бродить.
Фигура взмахнула рукой, прочертив во мраке сияющую линию.
— Это?..
Свет усиливался, охватывая всё моё поле зрения, словно приближающаяся звезда.
Он был прав. Я больше не могла здесь оставаться.
— Верь в себя. Конец уже близок. Надеюсь, судьба будет к тебе благосклонна, — негромко произнёс рыцарь.
Я обхватила себя руками, и мой сон разбился, словно зеркало.

*


— Грэй? Грэй!
Я услышала взволнованный голос и ощутила вес чьей-то руки на моём плече.
Даже сквозь кожаную перчатку я чувствовала её тепло и нежность, словно она сжимала что-то очень хрупкое. Кстати говоря, учитель сменил перчатки перед тем, как мы отправились сюда. Мягкий аромат сигар и кожи подстегнул моё сознание, и я медленно начала приходить в себя.
Над моей головой ослепительно сияли Магические цепи дракона. Ещё не до конца проснувшись, я вспомнила, как Флю предложил немного отдохнуть. Видимо, я так сильно устала, что сразу же уснула.
— Учитель…
Все чувства мгновенно вернулись ко мне, и я сразу же оценила обстановку.
Волосы прилипли к лбу от пота. Надеюсь, я не спала в какой-нибудь неприглядной позе. Стоило мне подумать об этом, как лицо покраснело от смущения.
— П-простите. Мне снился странный сон.
— Сон?
— Пустяки, н-ничего важного.
Я в любом случае не могла признать, что мне снился сэр Кей. Быстро вытерев пот с лица, я опустила взгляд.
— Прости. Ты не обязана рассказывать, если не хочешь, — сказал учитель, мягко улыбаясь.
— Хе-хе! Не паникуй! Пока я рядом, с Грэй всё будет хорошо! — раздался звонкий голос кубика из клетки. С каждым движением его губ отчётливо слышался скрежет металла.
Я хотела спросить, видел ли он тот же сон, но не смогла себя заставить.
Вместо этого вопрос задал мой учитель:
— Надеюсь, ты тоже в порядке, Адд?
— А… Ну да.
Адд редко закрывал свои «глаза» настолько быстро и без ненужных шуток. Он не сказал это прямо, но всё было предельно ясно. Я больше не смогу использовать Ронгоминиад.
То, что сказал директор института Атлас в моей деревне, было правдой. После того, как я сняла печать Круглого стола во время сражения на «Рельсовом цеппелине», Адд начал ломаться. Благодаря способности к самовосстановлению он не впал в вечный сон, но ещё одного использования копья ему не выдержать.
Я держала это в тайне от Адда и учителя, но они знали. На секунду я задумалась над тем, как же плохо у меня получается хранить секреты.
Поэтому мне нужно было сказать кое-что ещё.
— Но Вы всё равно будете идти вперёд, учитель, да?
— Ну…
Между его бровями появилась морщина.
— Не думаю, что проблемы других Вас остановят, учитель. Ведь мистер Искандер…
Я не смогла закончить предложение. Для кого-то вроде меня было неправильно пытаться подвести итог отношениям моего учителя и царя, которого собирались превратить в божественного духа. О моих мыслях стоило знать только мне. Я должна была лишь стать свидетелем его пути.
Почесав голову, учитель обеспокоенно вздохнул.
— Кажется, в этом путешествии ты только и делаешь, что отчитываешь меня.
— Не всё же Вам этим заниматься, учитель.
Странно, но я тоже улыбнулась. Однако счастье долго не продлилось.
— Учитель, Вы…
— Всё нормально. Ерунда в сравнении с тем, что испытываешь ты.
Несмотря на лёгкую улыбку, он казался бледным и не только из-за освещения, создаваемого Магическими цепями дракона. Но останавливаться у него больше не было причин. На такой глубине лабиринт будет влиять на нас вне зависимости от мер предосторожности. Несмотря на то, что мы избегали встреч с местными обитателями, нас переполняла плотная магическая энергия. Естественно, учитель первый ощутил на себе эффект, ведь с сопротивлением у него было хуже всех.
— Со всем уважением, Лорд Эль-Меллой II, но ты идти-то сможешь? — спросил Флю, видимо, подумав о том же.
— Врать не буду, мне становится трудно дышать, но я справлюсь.
— Держи.
Флю бросил ему сумку с флаконами.
— Это как высотная болезнь, только магическая. С обладателей достаточно сильных Магических цепей как с гуся вода, но тебе лучше выпить это.
— Спасибо.
Учитель с грустным видом осушил один из флаконов, но стал лишь раза в три угрюмее.
Затем Флюгер сложил Тайный знак, с помощью которого мы разбили лагерь. Вкупе с благовониями он создавал барьер, отгонявший монстров. Флю предупредил, что некоторых созданий ему не отпугнуть, но мы, к счастью, избежали столь печальной участи.
Проведя в лабиринте примерно полдня, мы уже дважды устраивали привал. Каждый поворот Великой Магической цепи и каждый срез, которым мы пользовались, приводил нас на совершенно новую местность. Я успела повидать пышные джунгли, туманную тундру, поля бурлящей лавы и холмы, освещаемые молниями. Однако Флю настаивал, что мы ещё даже процента этого места не видели.
Наше путешествие было на удивление спокойным, несомненно, благодаря карте Джераффа и усилиям Лувии с Сэйгеном. Тренировки сделали монаха невероятно чувствительным к тонким изменениям в окружении. У него не было шанса продемонстрировать свои навыки в замке Адра, потому что в том деле он являлся преступником.
Сейчас мы, вероятно, находились где-то на двадцать седьмом ярусе. Однако стоило сказать, что мы миновали их не один за другим. Тёмный проход, к которому нас привёл Флю, вёл сразу на четвёртый ярус.
— С первых десяти ярусов Великой Магической цепи выскребли все ресурсы. Нынче добыча ведётся с тринадцатого по шестнадцатый. Глубже даже самые опытные команды не горят желанием заходить. Древнее сердце, к которому мы направляемся, находится на сто пятидесятом ярусе.
— Выходит, нам никак не успеть вовремя.
Вместо того, чтобы злиться на меня за мысли, слетевшие с моих губ, Флю уныло кивнул.
— Разумеется. В большинстве случаев спуск на сотый ярус осуществляется с помощью совместной работы множества команд. Они разбивают лагеря, прокладывают дороги – то есть создают путь, который сохраняется несколько месяцев или год. Как срезами ни пользуйся, за полдня дальше не пройдёшь.
До того, как оказаться здесь, я не представляла, что люди могли зайти так далеко ради добычи ресурсов. Теперь же эта идея казалась мне чуть более реальной.
— Поэтому, чтобы добраться до Древнего сердца за полдня, нам нужно избрать другой подход. Путь, которым ни один добытчик в здравом уме не рискнёт воспользоваться.
Мы покинули место, где устраивали привал, и шли ещё примерно полтора часа.
Наконец наша группа остановилась. Никто не мог вымолвить ни слова от изумления, потому что перед нами раскинулась бездонная пустота.
— Вы не поверите, но на тринадцатом ярусе ещё можно кое-что найти. Опытные команды, как правило, просто проходят мимо, но верхние ярусы лучше всего подходят для новичков, которые боятся заходить глубже.
Лабиринт отреагировал на слова Флю низким жужжанием, а мы всё никак не могли осмыслить увиденное.
Наконец Сэйген произнёс:
— Это то, о чём говорил Джерафф?
— Он называет её Ямой забвения.
Яма представляла собой круглую дыру, на краю которой мы замерли.
Я бросила в неё камешек, но ничего не услышала. Даже усиление слуха не помогло.
— Древнее сердце расположено примерно в десятках километров под шахтёрским городом. В обычной реальности на такой глубине уже находится мантия Земли, так что можешь не напрягаться, всё равно ничего не услышишь.
— Но Альбион ведь находится за пределами нашего мира, да?
Учитель кивнул в ответ на мой вопрос.
— Что касается теорий реальности, то мы бы уже давно остались без кислорода. Магия может искажать законы физики, но создавать что-то из ничего не так уж просто. Мы живы лишь потому, что Альбион существует в промежутке между здесь и там. Однако эта его природа также оказывает на нас и негативный эффект, — сказал он, вглядываясь в огромную дыру. — Яма забвения. Какое подходящее название. Она действительно настолько глубокая, что ведёт прямиком к Древнему сердцу?
— Никто не знает… ну, потому что никто не вернулся живым. Могу лишь с уверенностью сказать, что мой учитель искушённый астролог. Обнаружив эту дыру, он, вероятно, ощутил поток, ведущий к сердцу дракона. Стоит попробовать, верно?
— Нет-нет-нет, проблема вовсе не в этом! — вмешался Сэйген, взгляд которого метался между астрологом и моим учителем. — Мы маги и поэтому можем спрыгнуть с какой-нибудь высотки и выжить, это я знаю. Но десятки километров?! К тому же здешняя мана похожа на швейцарский сыр. А если заклинание не сработает? От нас же только мокрое место останется!
Похожая ситуация была с Дитя Айннаш – лесом, который возник на пути «Рельсового цеппелина». У нас получалось нормально пользоваться усилением лишь благодаря поддержке Мелвина. Без неё я бы там и умерла.
Однако здесь всё было ещё хуже.
— Верёвка не вариант, такую длинную нам не найти. Поэтому остаётся лишь спуск на Тайных знаках. Небольшого количества од им вполне хватит для работы.
Флю достал несколько Тайных знаков, казалось, сделанных из маленьких кусков ткани. Они больше походили на птичьи крылья, чем на планеры.
— Это Крылья Икара? Их, наверное, трудно достать, — заметила Лувия.
— На них не полетаешь, но для медленного спуска сойдут.
— Ну да, нам же всё-таки не к солнцу лететь.
Несмотря на удивление, Лувия не утратила самообладания. Однако я всё равно была уверена, что её тоже терзали сомнения.
— На мой взгляд, слишком рискованно, — сказал Сэйген, качая головой и пожимая плечами.
— Всё это путешествие – один сплошной риск. Древнее сердце находится на предельной для Часовой башни глубине. Дальше только царство фей, куда ещё не ступала нога человека.
Раздавая Тайные знаки, Флю продолжил объяснять:
— Отсюда начинается неизведанное. Даже если эта яма ведёт к Древнему сердцу, это вовсе не значит, что дело будет сделано, как только мы окажемся внизу. Не забывайте, мы здесь, чтобы найти Хартлесса. Нам следует отдыхать при любом удобном случае.
— Отдыхать? Во время спуска? Звучит не очень, — сказал учитель, надевая Крылья Икара. Я последовала его примеру и неуклюже облачилась сама. Похоже, что Тайный знак приводила в действие обычная активация Магических цепей.
— Сначала я хочу их немного испытать, — произнёс учитель и коснулся плеч, на которых теперь красовались крылья.
— Нет, я думаю, прыгать надо прямо сейчас, — прошептал Сэйген, немного наклонившись, чтобы учитель тоже его услышал. — Мне не давал покоя один вопрос… Кто мог проделать дыру таких размеров? Кажется, теперь я знаю ответ.
— И кто же? — Флюгер нахмурился.
Лувия резко вздёрнула бровь, когда один из паривших вокруг неё драгоценных камней начал слабо сиять.
Внезапно земля в нескольких метрах позади нас взорвалась, и мы увидели странное существо.
— Червь?!
Сравнивать это чудовище с его безобидными родичами на поверхности, казалось, было неправильно. Монстр не только мог своими размерами потягаться с «Рельсовым цеппелином», но и походил скорее на грозовую тучу, нежели на животное. Хуже всего было то, что он привёл с собой друзей.
— Пошевеливайтесь!
Подгоняемые Флю, мы прыгнули в Яму забвения.
Однако гигантские черви безжалостно устремились следом, словно хищники, наконец-то выследившие добычу. Извиваясь, существа быстро приближались.
— Догоняют?! Мы же в свободном падении!
— Значит, они не так глупы, как кажутся! Это же Альбион, в конце концов!
— Просто нелепо!
Крылья на спине Лувии расправились, и она начала парить с грацией ангела, несмотря на то, что пользовалась этим Тайным знаком в первый раз.
— Call!
Одновременно с короткой арией тьму пронзила магическая пуля.

*


Шахтёрский город не обошёлся без мест, где можно было купить еду и напитки. Здесь преобладали блюда самых разных культур с поверхности, что неудивительно, ведь город наверху считался весьма многонациональным. Маги и заклинатели создали некое подобие уменьшенной версии Лондона.
Однако указанное в записке кафе напоминало что угодно, но только не Лондон. Среди старых деревянных столов, покрытых пылью досок, на которых было нацарапано меню, и редких посетителей я чувствовала себя так, словно оказалась в салуне из вестерна.
Девушка в капюшоне идеально вписывалась в такое окружение.
Чтобы вы знали, по большей части здесь все носили капюшоны, видимо, чтобы защититься от пыли. Я также слышала интересные рассказы о растениях-паразитах Альбиона, укоренявшихся в лёгких людей, которые вдыхали их споры.
— Итак? Зачем ты позвала меня сюда, Ольга-Мария?
— Я уж думала, что ты не придёшь, — с улыбкой сказала наследница семьи Анимусфиа. Из-под капюшона выглядывали серебряные волосы, что придавало ей неземной вид в тусклом свете. Забираю свои слова назад. Пройдёт гораздо меньше десяти лет, прежде чем люди начнут грызть друг другу глотки за её внимание. Разумеется, я надеялась, что маги были не настолько извращёнными.
Прикрыв один глаз, я пожала плечами.
— В последний раз я получила подобное приглашение перед тем, как меня назначили главой семьи. Разве можно проигнорировать то, что так сильно напомнило мне школу для девочек?
— А в школах для девочек всегда так? — спросила Ольга-Мария, наклонив свою изящную головку. — Я не ходила в школу. Меня обучали репетиторы, которых нанимал отец.
— Значит, у тебя были отличные репетиторы.
— Да. Особенно Триша.
Я невольно обратила внимание на выражение лица Ольги-Марии, когда она это сказала. Тришей звали её гувернантку, которую убили на «Рельсовом цеппелине». В том, как Ольга-Мария упомянула имя этой женщины, я ощутила всю её важность.
Спустя несколько секунд девушка отмахнулась от печали и вновь посмотрела на меня своими янтарными глазами.
— Я хочу кое-что спросить у тебя, — сказала она с таким видом, словно намеревалась поведать мне какой-то секрет. — Перейду сразу к делу. Фракция Эль-Меллой против реорганизации Альбиона?
— Ого, внезапно.
Я с весельем подняла руки, но от этого её взгляд лишь ужесточился. Похоже, обычным легкомыслием в этот раз мне не отделаться.
— Для вас это идеальная возможность, чтобы возвыситься, разве нет?
Ольга-Мария не стала ходить вокруг да около.
Не ожидала услышать такой вопрос в этом грязном маленьком кафе. Я сразу же испугалась, что наш разговор могли подслушивать, но никто на нас даже не посмотрел. Похоже, что Ольга-Мария заранее возвела небольшой барьер.
Я намеренно сделала паузу, после чего произнесла:
— Нас могут свергнуть гораздо раньше, так что какая разница? Если слабая фракция осмелится пойти против власть имущих, то полетят головы. Буквально.
— Да, но реорганизация Альбиона никогда не была настоящей целью ни одной из фракций, не так ли?
Весьма точное наблюдение. Лорд Трамбелио вновь поднял вопрос о реорганизации, который, несомненно, станет темой собрания. Однако это не имело никакого отношения к главным целям демократов или аристократов.
— Более того, Бартомелои прислали нам письмо предыдущего Лорда, в котором говорится, что реорганизация Альбиона должна быть остановлена.
— Предыдущего Лорда? Значит…
Даже если закрыть глаза на это письмо, Бартомелои не изменили своего мнения.
Ух, что за ужасы творились в голове этой девочки?!
Поскольку оно было написано рукой предыдущего Лорда, Бартомелои предвидели, что люди начнут возражать. Это письмо помогало им сохранить лицо.
— В таком случае нам нужно лишь заявить, что теперь дело касается не только аристократической и демократической фракций. Это сравняет силы на шахматной доске, и Юлифисы лишатся преимущества над Анимусфиа. Если наши голоса будут единственным показателем, мы вдвоём сможем перевернуть с ног на голову весь Суд Великих, — заявила Ольга-Мария, янтарные глаза которой блестели от сильного намерения.
Мне не дали возможности ответить. Наступил антракт.
Ольга-Мария отвела взгляд, и барьер вокруг нас рассыпался. Подошёл официант и подал нам несколько блюд.
Я не была голодна, но всё же откусила кусочек лежавшего на одной из тарелок сэндвича, который оказался на удивление хрустящим. Видимо, чтобы скрыть менее пикантные вкусы, мясо приправили с избытком. Я даже не могла понять, что это было за мясо. Восхитительно!
Я подумала над словами Ольги-Марии.
— Ничего себе. А ты повзрослела.
— Надеюсь, понятно, у кого я этому научилась.
Честно говоря, этот ответ показался мне довольно милым. Однако её прямота была плохой привычкой. Нельзя так откровенничать с людьми, не узнав сперва об их слабостях. Но для меня это было хорошо, поскольку мне не пришлось бегать кругами, пытаясь понять её истинные намерения.
— Что? Не радует перспектива быть в одной команде со мной?
Я знала, что просто нарывалась на ссору, и поэтому невольно улыбнулась.
— Не обращай внимания. То, что кто-то меня «изучает», просто напомнило мне прошлое. В отличие от твоих репетиторов, мой дворецкий ни на что не годился.
Он давным-давно покинул меня. Однажды ему придётся заплатить за то, что по его вине я стала таким человеком.
Но сейчас не время думать об этом. Вернёмся к насущным делам.
Аристократическая фракция была сильной, но далёкой от единства. Состоящая из эгоистов с разными целями и моральными ценностями, она могла рассыпаться от малейшего несогласия. Это делало Бартомелоев и факультет политики ещё более важными.
Развалившись на куски, фракция уже не соберётся воедино.
Наверное, поэтому Бартомелои, возглавлявшие аристократов, всегда так медленно делали свои ходы. Растягивать планы на целые десятилетия было в их стиле.
Однако фракция Эль-Меллой тоже не отличалась единством. Упадок начался после смерти предыдущего Лорда Эль-Меллоя. Она снедала нас по сей день, что делало наше возрождение почти несбыточной мечтой.
Я вновь вздохнула.
— Не могу дать ответ прямо сейчас, но я подумаю.
— Меня это устраивает, — кивнув, сказала Ольга-Мария.
Напряжение исчезло, и лицо девушки сразу же прояснилось. Ей определённо хватало мужества стать Лордом в будущем. Правда, сейчас я бы обошлась без подобных демонстраций.
Я допила подозрительный на вид чай и встала со своего места.
Какая неприятная ситуация. Проблема в том, Ольга-Мария, что ты вполне можешь быть сообщником Хартлесса.
Покинув кафе, я снова прищурилась от света, который излучал купол над моей головой.
Лишь полдня, чтобы что-то успеть. Учитывая, что здесь я была ограничена в действиях, мне оставалось только пожелать моему брату счастливого пути и попытаться насладиться своим пребыванием в Альбионе.
— В конце концов, у меня никак не получится собрать информацию в шахтёрском городе, — пробормотала я, начиная чувствовать усталость.
Стоило этим словам слететь с моих губ, как позади меня раздался голос:
— Райнес Эль-Меллой Арчизорт, да?
Проклятье! Почему я не ощутила чужого присутствия? Если бы человек за моей спиной хотел убить меня, я бы не смогла сбежать. У меня не было времени призвать Триммау, которая ожидала приказов недалеко отсюда. Давненько я не готовилась морально к смерти.
В столь критический момент, я не могла поверить, что в моей голове осталась лишь мысль о Флате, который предлагал защищать меня.
— Не волнуйся, я тебе не враг, — произнёс хриплый голос.
Судя по тому, что моя тревога не осталась незамеченной, этот человек обладал огромным опытом, однако я не могла сказать наверняка. К несчастью для него, я привыкла иметь дело с опытными людьми.
Я позволила заманить себя в переулок, где меня ожидал обладатель голоса.
— Вы кто?.. — спросила я, увидев морщинистое улыбающееся лицо невысокого пожилого человека.
— Джерафф. Просто старик, который даже не заклинатель.
 
AkagiДата: Четверг, 13.04.2023, 14:02 | Сообщение # 94
Wild Card Owner
Группа: Администраторы
Пол:
Сообщений: 536
Награды: 11
Репутация: 24
Offline
4

Мы падали с невероятной скоростью.
Даже в столь причудливом месте гравитация работала как положено.
Несмотря на стремительный спуск, расстояние между нами и гигантскими червями оставалось неизменным. Ни магическим пулям Лувии, ни ножам Флю не удавалось их отогнать.
— Ничего не получится!..
Из всех нас только мне ещё не удалось привыкнуть к Тайному знаку. Сколько бы магической энергии я ни вливала в крылья, меня продолжало бросать из стороны в сторону, в то время как остальные, включая учителя, уже начали парить.
Нас преследовали три червя, которые создавали разницу в давлении, равную урагану. Вкупе с ужасающей скоростью они напоминали движущиеся горы.
Однако в следующее мгновение я ахнула по совершенно иной причине. На головах червей что-то открылось, обнажая чуждые им кристаллы.
«Глаза?»
Нет, это были не просто глаза. Стоило им появиться, как магическая энергия вокруг нас пришла в движение. Почему-то чувство было знакомым.
— Ч-что?!
— У них есть Мистические глаза?! — воскликнул учитель.
Я похолодела от ужаса.
Мне даже не хотелось думать, откуда у червей взялись Мистические глаза. Нечто подобное могло произойти лишь благодаря лабиринту.
Сами по себе Мистические глаза были довольно примитивными, способными лишь на базовое внушение. Однако это всё равно впечатляло, учитывая, что мы никак не ожидали встретить червей, способных использовать магию. Мы все застыли, испытывая различные состояния шока. Все, кроме одного.
— Эй, смотрите сюда!
Сэйген хлопнул крыльями, разворачивая себя в воздухе. Заменявший ему руку корень духа удлинился и превратился в крюк, который впился в голову ближайшего к нам червя.
— Немного мерзко, но очень удобно!
Другой рукой Сэйген приподнял повязку на глазу. Я снова ахнула, когда магическая энергия в мгновение ока сгустилась… в нечто. Вероятно, черви удивились не меньше, когда из их Мистических глаз хлынуло пламя.
— Грэй!
— !..
Мои Магические цепи наконец-то начали работать. Послав в крылья как можно больше энергии, я резко изменила направление.
— Адд!
— Понял!



Адд изменил форму, и я рубанула червя косой. Монстр был слишком большим и вряд ли получил серьёзный урон, но этого хватило, чтобы заставить его отступить.
— Что это сейчас было, Сэйген?
Монах триумфально улыбнулся и вернул повязку на место.
— Я не знал, как ещё попасть на поезд, — сказал он. — И поэтому перед нашей встречей оплатил небольшую пересадку. В мире магии я никто, но денег у меня достаточно.
— Точно, наследство Эшборна, — пробормотал учитель.
Мне вновь вспомнился инцидент в замке Адра.
— Я уже успел позабыть, чем нас изначально туда заманили.
— «Те, кто сможет завладеть ангелами, получат моё наследие», — с ностальгией произнёс Сэйген.
Как представитель факультета политики, Адасино Хисири уладила все вопросы, связанные с наследством. Судя по всему, она поступила правильно. Однако поначалу были споры о том, имел ли право Гранид Эшборн – то есть Сэйген – унаследовать имущество своего отца.
В завещании было сказано, что наследие получит тот, кому удастся завладеть ангелами. Когда у моего учителя спросили ангельское имя, он дал ответ. В таком случае это Сэйген завладел ангелом или же ангел завладел им?
Учитель прикоснулся к Тайному знаку на своих плечах, словно желая избавить разум от бессмысленных ассоциаций.
— Давайте уже спускаться.
С каждым взмахом крыльев мы опускались всё глубже и глубже, приближаясь к необъятной тьме Древнего сердца.
 
AkagiДата: Суббота, 13.05.2023, 14:25 | Сообщение # 95
Wild Card Owner
Группа: Администраторы
Пол:
Сообщений: 536
Награды: 11
Репутация: 24
Offline


Глава 3


1

Магическая энергия вздымалась подобно океанским волнам, причём зрелище было необычным даже для Альбиона.
Она поражала воображение не только своим качеством, но и количеством. Некоторые в современном мире даже сказали бы, что это был почти настоящий эфир. Другие бы возразили и заметили, что у этой энергии не было ничего общего с эфиром из прошлого.
Сложно было сказать, на чьей стороне находилась правда.
Как бы то ни было, название этого места отчётливо запечатлелось в памяти любого, кто знал про Альбион.
Древнее сердце.
Здесь пояс света, который присутствовал в лабиринте практически повсюду, сходился в спираль белого и голубого цветов, тем самым давая понять, что Древнее сердце существовало отдельно от Великой Магической цепи, состоявшей из сотни ярусов.
Оно также было гораздо меньше. Это означало, что здесь таинство было более густым и концентрированным, как это только что продемонстрировали волны энергии.
Сердце дракона давно перестало биться, однако огромный зал всё ещё словно пульсировал. Он будто хотел подчеркнуть, что был не просто частью организма, выполнявшей свою задачу.
— Здесь мой план подходит к концу, — произнёс Хартлесс. Его голос сочился усталостью. Он только что закончил творить заклинание крупных масштабов, но на самом деле ещё ничего не закончилось. Хартлесс бросил взгляд на серебряный кейс, зажатый под мышкой.
— Разумеется, мне всё равно потребуется твоя помощь, — добавил он, погладив его поверхность и сняв Тайную печать. Затем, сунув руку внутрь, он достал содержимое кейса.
— Магия семьи Эмия представляет собой отточенную технику, позволяющую владельцу ускорять ход времени внутри своего тела или барьера, где заклинанию ничто не помешает. Барьеры не предназначены для копирования, но Могила духа – это место, где нарушаются привычные правила. Полагаю, здесь, ты сможешь раскрыть весь потенциал своей магии.
Хартлесс извлёк большой сосуд с вязкой жидкостью. Внутри плавал повреждённый мозг с присоединёнными к нему нервами, а также пара глазных яблок.
Об этом мало кто знал, но именно так хранились угодившие под Печать маги. Мозг, нервную систему и Магические цепи погружали в особую жидкость. А сосуд становился телом или экзоскелетом. Из всех проектов Хартлесса за последние десять лет именно поиск мага, осуществлявшего запечатывание других магов, был одним из наиболее затратных.
— Что ж… — сказал он и посмотрел на карманные часы, которые уже остановились. Находившиеся под действием его заклинания, они точно исчисляли время через десятки тысяч лет, а единицей измерения служили столетия. Эти часы были крайне важны для успеха операции.
— Это здесь я должна умереть? — спросила женщина, стоявшая напротив Хартлесса.
— Нет никаких гарантий, что наша цель будет достигнута. Сейчас мы оба беззащитны. Тебе эта затея не кажется слишком рискованной?
— Ну…
Фэйкер не ответила. Однако лёгкое дрожание её губ было красноречивее любых слов. Будучи важной частью плана Хартлесса, она выполнила свою задачу.
С беспокойной улыбкой Хартлесс кивнул.
— Надеюсь, у нас получится, — сказал он, прижав ладонь к тому месту, где должно было находиться его сердце. — Надеюсь, твоё желание будет исполнено.
Он словно возносил молитву или распевал длинную хвалебную оду.
— Надеюсь, моё желание будет исполнено.
Хартлесс наблюдал, как Фэйкер медленно исчезала в столбе света. Окружённая сиянием Магических цепей древнего дракона, македонская воительница, которая повидала немало битв, закрыла глаза, словно решив немного вздремнуть.
— Спокойной ночи, Фэйкер.
— Спокойной ночи, Хартлесс.
Хартлесс был единственным, кто услышал её последние слова, прежде чем стрелки часов над её головой пришли в движение, возвещая о начале трансформации.

*


Казалось, мы падали целую вечность, минуя участки бессмысленной пустоты.
Если не считать стены дыры, нас окружала тьма. Мир словно испарился. Уши уже давно перестали обращать внимание на свист ветра, а кожа – чувствовать его холод. Но страх неизменно извивался в моём теле. Без него я бы сошла с ума за считанные минуты.
Разумеется, всё это было очень странно. Поскольку Альбион существовал вне плоскости привычной реальности, он мог уходить под землю на десятки километров. Но почему падение было таким долгим? Тело подсказывало мне, что наш спуск длился уже несколько часов.
Страшась удара о землю, я поддерживала усиление своего зрения. Крылья Икара контролировали скорость падения, но это не могло продолжаться вечно.
— …
Благодаря тренировкам стражей могил и недолгому пребыванию в Часовой башне мне это было по силам. Лувия, Сэйген и Флю, разумеется, тоже хорошо держались. Даже мой учитель неплохо справлялся, поскольку эта задача не требовала особых магических навыков. Нужна была лишь сила воли, чтобы выдержать казавшееся бесконечным падение во тьму.
Наш спуск был небогат на события. Время от времени Яма забвения внезапно меняла направление или сужалась. Когда это происходило, контроль над Тайным знаком становился самой неприятной частью.
— Не трать выносливость, — посоветовал учитель. — Вместо того, чтобы использовать свой мозг, попытайся автоматизировать процесс с помощью нервной системы. Станет проще, если ты расслабишься и доверишь всё своим инстинктам и Адду.
— Ты не против, Адд?
— Хи-хи-хи! Разумеется! Я же не знаю, что такое усталость! — сказал Адд, из своей клетки у моего правого плеча.
Я решила пока что не сомневаться в его словах. Усталость, скопившаяся за то время, которое мы провели в Альбионе, действительно снедала моё тело. Лувия, Сэйген и Флю не жаловались, но они наверняка чувствовали то же самое.
Я прибегла к своим Магическим цепям, чтобы автоматизировать процесс спуска, но от холодного воздуха, безжалостно лишавшего меня выносливости, это не спасло. Из-за странной энергии Альбиона всё было ещё более утомительно, чем обычно. Температуру тела можно было регулировать с помощью магии, однако мы все решили по возможности беречь магическую энергию.
— Кстати говоря, мне вот что интересно… Существует ли здесь вообще такое понятие, как время?
Услышав вопрос учителя, я вспомнила слова сэра Кея о расплывчатости времени и пространства.
В любом случае нам нужно было добраться до места назначения к Суду Великих.
Внезапно учитель затих.
— Учитель?
— Нет… Это не может быть правдой, — пробормотал он, качая головой. — Что, если…
— Вы что-то поняли?
— Кажется, я наконец-то обнаружил недостающую часть картины.
Я не понимала, что он имел в виду. Да и меня это в целом устраивало. Я не всегда могла видеть ту же истину, что и он. Я была вполне довольна тем, что помогала ему, пусть даже совсем немного.
Доктор Хартлесс.
Рассказы его учеников и старых знакомых складывались в картину, напоминавшую мне моего учителя. Это было нечто большее, чем просто должность главы факультета современной магии. Я обнаружила, что они были похожи на фундаментальном уровне. Например, им было чуждо истинно магическое мышление, однако они оба вели себя причудливым, присущим настоящему магу образом.
Моему учителю действительно по силам остановить кого-то вроде Хартлесса?
Даже если у него не получится, я надеялась, что встреча с Хартлессом поможет ему справиться с частью внутренних конфликтов. Несомненно, путешествие в Альбион также служило этой цели.
Спустя ещё немного времени, проведённого в падении, тишину вдруг нарушила Лувия.
— Воздух снова изменился, — сказала она и потянулась к одному из пяти драгоценных камней, паривших вокруг неё. — Самоцветы говорят мне, что мы входим в новый регион Альбиона.
Девушка бросила взгляд в глубины.
— Мы уже рядом с Древним сердцем.
Это была наша цель, глубочайшая часть Альбиона, где Хартлесс намеревался сотворить свою магию.
В ответ на это учитель негромко застонал.
— Мы что, опоздали? — спросил Флю, посмотрев на него.
— Я только что установил связь с Райнес. Все соберутся на несколько часов раньше, чем я ожидал. Это просто ужасно.
После его слов на мгновение воцарилось молчание.
Первой от изумления оправилась Лувия.
— Это значит, что печать, отделяющая Древнее сердце, была снята.
— То есть…
Я не договорила, потому что тоже это заметила. Учитель сказал мне, что глубочайшая часть Альбиона была скрыта за невероятно мощной печатью во избежание любого внешнего вмешательства. Её снимали лишь во время проведения Суда Великих.
Внезапные перемены в воздухе могли означать лишь одно.
— Суд Великих вот-вот начнётся.
 
AkagiДата: Суббота, 13.05.2023, 14:26 | Сообщение # 96
Wild Card Owner
Группа: Администраторы
Пол:
Сообщений: 536
Награды: 11
Репутация: 24
Offline
2

Вновь проходя через портал в шахтёрском городе, я чувствовала истошное биение своего сердца. Если бы не Суд Великих, ноги бы моей здесь больше не было.
Я ненавидела шахтёрский город, но стоило признать, что он был особенным. От здешнего воздуха немела кожа, а в кости словно тыкали иглами. Если говорить точнее, причиной всему было странное «давление». Ни одному научному инструменту не удастся обнаружить его источник, однако любой обычный учёный, оказавшись здесь, разделит судьбу канарейки в шахте, полной ядовитых газов.
В опасности была даже я. Для современных людей магическая энергия Эпохи богов была по сути ядом. К несчастью для меня, местная энергия была бесконечно близка к таковой из Эпохи богов. С тех пор, как я сюда попала, мои Мистические глаза горели от боли, которую мне ещё не доводилось испытывать.
Это место было примечательно не только своим возрастом. Оно также обладало отдельно историей, которую не запятнал человеческий порядок. Вероятно, весь мир выглядел бы так же, если бы людей не отделили от богов.
Я приближалась к Древнему сердцу Альбиона, величайшему сокровищу Часовой башни.
Я никогда не задумывалась над тем, действительно ли оно имело форму сердца. Если после смерти дракона его тело увеличилось во много раз, то насколько большим было это место?
Сложно было сказать, что представляли собой окружавшие меня стены. Я лишь знала, что они были чёрными и блестящими, но отличались от металлической или органической материи. Пол под ногами тоже состоял из этого материала.
Да. Время пришло.
Я ощутила лёгкое покалывание в Магических цепях.
«Райнес?»
«А, вы всё же справились!»
Я приложила немало усилий, чтобы сохранить невозмутимый вид. До этого момента я сомневалась, что они доберутся сюда прежде, чем Часовая башня распечатает Древнее сердце.
Однако, несмотря на то, что барьер был снят, Древнее сердце представляло собой бастион, призванный оградить нас от вмешательства извне. Мой брат обладал посредственными способностями, и единственной причиной, по которой я так отчётливо его слышала, было то, что он находился рядом.
«К сожалению, мы всё равно опоздали. По крайней мере, нам удалось добраться до Древнего сердца».
«А я уже успела обрадоваться. Ты в курсе, что собрание начнётся на четыре часа раньше?»
«Я это предвидел. Что-нибудь придумаю».
Мысли брата выдавали его тревогу. Я чувствовала себя так же. Эх, сейчас бы уехать домой и зарыться в подушки! Разумеется, если я это сделаю, то придётся смириться с ранней смертью от отравления или удушения.
Любой, кому не посчастливилось оказаться с подветренной стороны в Часовой башне, станет целью дождя из стрел. Я не желала возвращаться к состоянию, в котором оказалась после смерти Кайнета и до того, как нарекла нынешнего брата Лордом Эль-Меллоем II.
«Ты встретилась с Джераффом?»
«Да, я получила твоё сообщение».
Старик передал мне записку брата. Его присутствие сделало бы Суд Великих гораздо интереснее, но он твёрдо отверг моё предложение.
«Райнес, с этого момента…»
«Да, да, знаю. Мне нужно выиграть как можно больше времени, пока ты не остановишь Хартлесса, верно? Я тоже постараюсь».
Я заглушила телепатическую связь и молча пошла вдоль разлома, сопровождаемая лишь собственной тенью.
Присутствие тени означало наличие света. Здесь он исходил от Магических цепей мёртвого дракона. Говорят, что Великая Магическая цепь была похожа на кровеносные сосуды в человеческом теле. Однако в Древнем сердце цепи образовывали спираль.
Вскоре пространство расширилось до просторного помещения, освещаемого омутом всё того же спиралевидного света. Его великолепное сияние то угасало, то вспыхивало и словно говорило мне, что я оказалась в нужном месте. Свет распространялся неровно, собираясь в одних местах и сторонясь других. Во мраке бездны он был подобен звёздам в небе нового мира.
В центре помещения стоял круглый стол, также сделанный из неизвестного материала. Его явно принесли сюда с поверхности. Начиная с основания Часовой башни, сколько Судов Великих было проведено здесь, между светом и тьмой? Сколько магов испивали из кубков победы, довольные результатами, пока остальные кричали от отчаяния?
Все участники собрания уже прибыли. Слева от меня сидели Лорды демократической фракции: Инорай Вальюэлета Атрохолм и Макдонелл Трамбелио. Справа расположились аристократы в лице Руфлеуса Нуада-Ре Юлифиса и Ольги-Марии Асмилейт Анимусфиа, представлявшей своего отца. Члены нейтральной фракции решили не присутствовать, поэтому места напротив меня пустовали.
В текущей ситуации эта пустота пугала сильнее любого Лорда. Отсутствие нейтральной фракции вовсе не означало их незаинтересованность. Скорее, их так называемая «нейтральная позиция» означала склонность сидеть смирно, пока не появится подходящий момент. Вместо активной борьбы за власть они обычно оставались в стороне и тянули за ниточки остальных фракций под предлогом исследований.
Разумеется, мне нужно было сесть с правой стороны. Про предложение Ольги-Марии стоило пока забыть. Мы были членами аристократической фракции. Если мы решим сменить сторону, то даже армии не хватит, чтобы сохранить мне жизнь.
— Всё готово, — произнёс Макдонелл с улыбкой на лице. Будучи лидером демократической фракции, даже на Суде Великих он сохранял своё доминантное поведение.
— Рада видеть новичков. Одни и те же лица стали навевать скуку. Хоть мы и маги, полезно время от времени менять старое на новое… Если руководствоваться этой логикой, то мы с Руфлеусом должны уйти первыми.
Мысль об отставке Инорай была смешнее, чем её шутка. Уж она-то точно не отступится. Лорд Вальюэлета обучала Гранда Аозаки Токо. Одно лишь это доказывало, что она не была просто обычным магом.
— Хмф… — отозвался старейший из нас. Глубже морщин этого старика были лишь следы на его душе. Учитывая, что он являлся Лордом факультета духовных эвокаций, Руфлеус вполне мог нанести заклинания на собственную душу.
Инорай и Руфлеус. С точки зрения их факультетов, они занимали равное положение.
— Мой отец доверил мне голос факультета астрологии. Надеюсь, это не станет для вас оскорблением, — сказала Ольга-Мария, делая реверанс.
О нет. Вероятно, она чувствовала себя здесь комфортнее, чем я. Для меня же ситуация стала ещё более невыгодной, поскольку я лишилась привилегии самого молодого участника собрания.
Все Лорды посмотрели на меня.
Вот почему я не любила приходить последней. Даже если это было всего лишь совпадение, мне следовало крайне тщательно подбирать слова.
Я сделала глубокий вдох.
— Для меня честь присутствовать здесь. Прошу простить мою неопытность.
Коротко приветствовав собравшихся, я постаралась улыбнуться как можно вежливее и села на своё место.
Ох… У меня заболел живот. Увы, мне не удалось избежать этой напасти. Кровь похолодела, а нервы словно пилили ножовкой. Я не знала, было ли это из-за тревоги или какого-нибудь проклятия.
Мне оставалось лишь попытаться проглотить свой страх и максимально усилить свой мозг.
— Что ж, да начнётся Суд Великих, — объявил Макдонелл.
Честно говоря, моя тактика была ужасна по очень простой причине. Трамбелио огласили данные по добыче в Альбионе, точность которых была, мягко говоря, сомнительной. Из-за этого мне было труднее предсказать и отсрочить его действия.
Придётся следить за каждым его словом, оспаривать все его заявления. Нужно будет искать точку опоры при любом удобном случае, потому что если я упаду, то уже не смогу подняться.
Однако я не успела ничего предпринять, потому что Макдонелл вновь произнёс:
— Пока мы не начали, я бы хотел кое-кого вам представить.
Макдонелл бросил взгляд в сторону, и на свет вышла темнокожая женщина. Я знала, что она там стояла, но не могла разглядеть её лицо во мраке.
— Я Ашара Мистрас из офиса материалов Тайного отдела вскрытия, — сказала она и вежливо поклонилась.
Я ахнула, несмотря на все мои попытки сохранить молчание.
Она была одной из учеников Хартлесса, пропавшей после убийства Калуга Итреда (или Йорека Курдиса).
— Уверен, все вы уже знаете, что темой сегодняшнего собрания является реорганизация Альбиона, да? — произнёс Макдонелл, сцепив руки. — Я пригласил её как представителя Тайного отдела вскрытия, мнение которого необходимо учитывать. Также во избежание дальнейшего замешательства сразу скажу, что она моя приёмная дочь.
— Какого?!..
Ольга-Мария вовремя опомнилась и закрыла рот.
Для меня это тоже стало сюрпризом. У Макдонелла была приёмная дочь в Тайном отделе вскрытия?
«Какого чёрта?»
«Ситуация становится неприятнее с каждой секундой. Я слышал, что у Макдонелла десятки дочерей».
В нашей беседе отчётливо чувствовалась тревога.
— Ха-ха. Разумеется, отдел не делится со мной информацией в качестве исключения. Это бы только всё усложнило, не так ли?
Макдонелл выглядел счастливым, но я не разделяла его чувства. Наша победа только что стала практически невозможной.
Опять же, вероятно, именно такой реакции он и хотел добиться своей первой атакой, особенно учитывая, что привязанность Ольги-Марии к аристократической фракции была не такой уж сильной. С таким уверенным стартом он мог легко закончить собрание в свою пользу.
Я всерьёз задумалась о лести, чтобы попытаться сохранить жизнь, и покосилась на Руфлеуса, который вцепился в подлокотники кресла своими иссохшими пальцами.
Плохо дело. Если я сейчас отвернусь от своей фракции, он может взорваться и убить меня у всех на глазах. Я не верила, что остальные бросятся меня защищать, особенно учитывая их возможную связь с Хартлессом.
— Если мы действительно собрались обсуждать реорганизацию Альбиона, насколько я слышала… — начала Ольга-Мария. Вероятно, девушка тоже ощутила, как усилилось напряжение. Даже если она намеревалась предать Руфлеуса и поддержать реорганизацию, игнорировать Макдонелла было нельзя.
— Вы не ошиблись. Ашара?
— Да, отец… Прошу прощения, Лорд Трамбелио.
По его указке Ашара положила на стол несколько листов бумаги. Технически она была представителем Тайного отдела вскрытия, но вела себя, скорее, как секретарь Макдонелла. Разумеется, это представление лишний раз напоминало нам об их взаимоотношениях. То, что она намеренно назвала его отцом, после чего исправилась, служило той же цели.
— Лорд Инорай Вальюэлета, я подготовил подробную информацию об Альбионе по Вашему требованию.
— Благодарю, Макдонелл.
Инорай взяла документы и внимательно их изучила.
Пока остальные были заняты тем же, Макдонелл окинул взглядом помещение. Он пристально посмотрел на Руфлеуса, после чего переключила на Ольгу-Марию и меня. Это было уместно, учитывая нашу разницу в возрасте и влиянии. В его действиях не было ни малейшего изъяна, и это меня бесило.
— Прошу меня простить за современную копировальную бумагу. Это в стиле Тайного отдела вскрытия, — начал Макдонелл. — Как следует их этих данных, количество талисманов, добываемых в Альбионе, за последние годы стало значительно меньше. На это необходимо обратить внимание ради сохранения Часовой башни. Такими темпами таинство исчезнет, а с ним и вероятность того, что маги достигнут своей цели.
Разумеется, он имел в виду Исток. Доказательство бытия магов и их конечная цель.
— Говоря другими словами, если мы ничего не предпримем, то лишимся смысла жизни.
Это предложение требовало, чтобы его восприняли всерьёз, поскольку его озвучил один из самых важных людей в Часовой башне, Лорд Трамбелио. Вероятно, во всём мире лишь Лорд Юлифис мог ему противостоять. В конце концов он был главной фигурой в оппозиции, выступавшей против реорганизации Альбиона.
Крупная фигура Макдонелла отражалась в тёмных, будто остекленевших глазах старика.
— Сохранения Часовой башни?.. — хрипло произнёс Руфлеус, привлекая к себе всеобщее внимание. — Что именно… Вы пытаетесь сохранить?..
— Будущее магов, разумеется.
— Ха… как глупо… — ответил Руфлеус, не скрывая своего разочарования. — Часовая башня… наши владения…
Старик ударил кулаками по самоцветам, висевшим на груди. Он вёл себя высокомерно, но это казалось вполне оправданным.
— Если нам не хватает талисманов… то мы должны уменьшить количество нью-эйджеров… Если всё равно будет мало… то следует избавиться от бесполезных дочерних семей… В трате такого количества ресурсов… на реорганизацию Альбиона… никогда не было необходимости… Другие не имеют значения… Им никогда не постичь сущности таинства… Ваш расточительный план нанесёт вред всей Часовой башне… Я не допущу, чтобы столь глупые поступки… стали для нас клеймом…
С его точки зрения, это было очевидное решение. Аристократическая фракция считала всех остальных рабами, которых легко заменить.
Честно говоря, в чём-то он был прав. Демократы тоже оценивали людей на основе врождённых талантов. Они принимали нью-эйджеров не по доброте душевной, а потому что в современном мире им не хватало человеческого ресурса, то есть магов. Руфлеус просто выступал за то, чтобы мы руководствовались его философией.
— Если речь идёт… о нашем будущем…
Не договорив, он бросил взгляд в сторону. Старик не выглядел изумлённым или даже слегка удивлённым, однако ни он, ни Лорд Трамбелио не ожидали такого поворота событий.
— Что… происходит? — произнёс Макдонелл.
Ответ не заставил себя ждать.
— Простите, что прерываю ваше собрание, — сказала женщина в искусно сделанном фурисодэ, поправляя очки. Я вновь подумала о прекрасной змее, которая наблюдает за Часовой башней своими ледяными глазами.
— Адасино Хисири?
К моему удивлению, именно Инорай произнесла её имя.
— Давно не виделись, леди Инорай.
— Я не ожидала появления члена факультета политики. Вы здесь в качестве представителя Лорда Бартомелой?
— Нет. В этот раз я выступаю в роли проводника.
— Проводника? — нахмурилась старая женщина, однако на её лице быстро возникла кривая улыбка.
За спиной Хисири показалась ещё одна фигура. Она тоже совершенно не вписывалась в компанию Лордов. Хотя, если учесть, что мы собрались на Суд «Великих», её присутствие выглядело вполне логичным.
— А, Вы тоже здесь, учитель. Похоже, я не слишком опоздала, — с лёгким кивком произнесла женщина восточноазиатской наружности, которую привела Хисири.
 
AkagiДата: Суббота, 13.05.2023, 14:27 | Сообщение # 97
Wild Card Owner
Группа: Администраторы
Пол:
Сообщений: 536
Награды: 11
Репутация: 24
Offline
3

— Разве вы ещё не начали? — вновь спросила женщина, нарушая тишину.
— Аозаки… Токо…
Голос Руфлеуса был похож на скрежет ржавого металла.
Я не знала, почему старик так сильно ненавидел её, но эта магесса-Гранд особенно хорошо умела вызывать отвращение и зависть.
— Такой, как ты… здесь не место…
— Ха-ха, Вы всех так приветствуете, Лорд факультета духовных эвокаций? — Токо улыбнулась. — Прошу прощения, но у меня есть право присутствовать здесь сегодня. Знаю, Вам может быть сложно смириться с этим в силу возраста, но такова традиция.



— Что?... Какое ещё право?..
Старик вдруг замер.
Токо держала в руке старый лист пергамента с подписью. Руфлеус сразу же всё понял.
— Думаю, очевидно, что я представляю Лорда.
— От имени факультета политики я могу поручиться за легитимность этого документа, — подтвердила Хисири.
Именно потому, что такое было вполне возможно, наступила тяжёлая тишина. Все, кто присутствовал в помещении, могли понять, что кукольница-Гранд была способна на нечто столь пугающее.
— Вечно ты берёшься за самые странные поручения, — нахмурившись, сказала Инорай.
— И у кого я, по-Вашему, этого нахваталась, мисс Инорай?
Несмотря на то, что Токо являлась её ученицей, Инорай первая одобрила назначение на Печать. Такова была природа взаимоотношений между учителем и учеником среди магов.
Руфлеус снова открыл рот. В этот раз его голос бурлил, словно кипящая вода в котле.
— Какую именно… семью?..
— Дзигмариэ, то есть факультет проклятий. По факту, можете считать меня представителем всей нейтральной фракции, — произнесла Токо. — У меня есть право голосовать на этом Суде Великих. Но не переживайте, я обладаю голосом одной семьи, а не всей фракции. Иначе вы бы не одобрили, не так ли?
Токо лениво опустилась на один из стульев, стоявших рядом. Он предназначался для Лорда, но Гранд заняла его с таким видом, словно в нём не было ничего особенного.
«У тебя всё-таки получилось?» — сказал мой брат после того, как я вкратце обрисовала ему ситуацию.
Потратив несколько секунд на то, чтобы успокоиться, я ответила:
«Разумеется. Нам так или иначе нужен был элемент неопределённости – человек, который точно не мог работать на Хартлесса – чтобы выявить сообщника, верно?»
Перед тем, как покинуть Слюр-стрит, я обратилась с просьбой к Токо. Точнее говоря, к фракции, которая втайне её наняла. Нейтралы обычно предпочитали наблюдать со стороны, но даже им было сложно закрыть глаза на то, что Хартлесс проник в Альбион через портал под факультетом современной магии. Поэтому они клюнули на издёвки Токо, несмотря на их отношение к политике.
Однако я совсем не ожидала, что в качестве представителя они отправят именно её.
После недолгого молчания брат снова вышел на связь.
«Как давно ты знала, что мисс Токо искала учеников Хартлесса по просьбе нейтральной фракции?»
«Вообще-то наполовину это была догадка», — честно призналась я.
Сейчас не стоило красоваться. Аристократическая фракция явно была не при чём. Факультет политики мог нанять Токо, угрожая очередным назначением на Печать, но она ни в коем случае не вызывала доверия. Макдонелл или Инорай бы действовали не только более осторожно, но и избегали контакта с нами любой ценой, опасаясь утечки информации. С таким хрупким балансом интересов Токо не позволили бы делать всё, что ей вздумается.
Путём исключения осталась только нейтральная фракция. Они не хотели прямо вмешиваться в Суд Великих, однако им всё равно нужно была информация. Токо казалась разумным выбором, учитывая, что она уже имела дело с Хартлессом в ходе дела о башнях-близнецах Изельма.
«Ясно».
«Но я вовсе не ожидала увидеть здесь Адасино Хисири».
Стоило мне подумать об этом, как женщина улыбнулась. Хисири встала за спиной Трамбелио рядом с Ашарой, последней из учеников Хартлесса. Так она могла оставаться в тени и ждать идеального момента для удара.
— …
Мне показалось, что я услышала глубокий рокочущий шум, несмотря на то, что здесь должно было быть тихо.
Будучи независимым фрилансером, Аозаки Токо не обладала властью в Часовой башне. С одной точки зрения, её присутствие не давало ровным счётом ничего, поскольку её некому было прикрыть. С другой же, она являлась грозным противником даже среди элит Часовой башни. Большинство собравшихся здесь Лордов были всего лишь Брандами, отставая от Токо на целый ранг.
Поскольку Альбион был очень тесно связан с будущим магов, им интересовались все фракции. Поэтому отмахнуться от мнения Токо будет сложно.
Она нарушила предпосылку собрания. Базовой политике на этом Суде Великих больше не было места.
Пока я думала над тем, сколько динамики привнесло присутствие Токо, Макдонелл произнёс:
— Вернёмся к нашему разговору, мистер Руфлеус. На чём мы остановились?
Руфлеус не успел ответить, потому что его остановил взмах бледной руки.
— Хватит пустой болтовни, от которой в сон тянет!
— Что?!
Ольга-Мария с недоверием уставилась на Токо, которая просто пожала плечами.
— Это ещё одна скучная грызня между аристократами и демократами, не так ли? Очередной спор на тему того, стоит ли Часовой башне расширяться и принимать больше нью-эйджеров. Мне надоело снова и снова слушать ваши мнения. Раз уж я потрудилась явиться сюда, расскажите что-нибудь новое. Наверняка всё уже почти готово, да, Эль-Меллой?
Токо внезапно обратила всё своё внимание на меня.
— Вы это о чём?
Женщина не смогла удержаться и рассмеялась.
— Не придуривайтесь! Вы здесь, в глазах всё та же решимость. Значит, Вам удалось достичь одной из истин.
«Эй, брат!»
«Да, знаю, — взволнованно ответил он. — На Слюр-стрит она сказала мне, что будет ждать развязки».
Какая надменность. По сути, она сказала нам, что ставила собственное удовольствие выше будущего всей Часовой башни.
Я не сомневалась, что она думала именно так. Аозаки Токо была не из тех, кто интересовался политической драмой. Даже тенденции мира магии, менявшиеся на протяжении тысячелетий, не могли пробудить в ней любопытство. Токо пришла сюда не для того, чтобы представлять нейтральную фракцию. Ей нужна была правда о деле, в котором она оказалась замешана.
«Вероятно, ты заметила, что она обращалась к нам обоим».
«Разумеется, ей известно, что мы общаемся с помощью магии».
Я не особо пыталась это скрыть, но меня всё равно немного задело то, что она всё поняла с первого взгляда. Ну что тут сказать? Это же Аозаки Токо.
У шуток был свой предел. Повторяю, Руфлеус легко мог убить меня, если бы захотел, несмотря на то, что технически я была частью его фракции.
«Мне приказать Триммау снова создать твою копию?»
Горничная из ртути скрывалась в чемодане, чтобы не привлекать внимания. Детективом был мой брат, значит, ему и следовало делать грандиозное открытие.
«Нет. Как ты себе это представляешь? По-твоему, мне удастся убедить других Лордов, не присутствуя при этом лично?»
Он был прав. Суд Великих проводился в столь труднодоступном месте лишь для того, чтобы продемонстрировать неоспоримость его полномочий. Здесь заранее сотворили несколько великих магических формул. Может, они и не включали в себя саму магию, но любая репетиция таких масштабов была, по сути, равносильна проклятию. Например, во время выборов Папы Римского кандидатам запрещено покидать Сикстинскую капеллу. Это делало процесс опасным, поскольку большинство кардиналов были очень старыми.
Почему? Потому что «традиция» и «власть» были лишь синонимами ограничения людей.
«Ну и что дальше?»
«Почему бы тебе самой это не сделать?»
Я застыла, услышав ответ брата.
— А?!..
Я сдерживалась изо всех сил, но с моих губ всё равно слетел возглас.
«Что? В смысле, брат?»
«Ты должна это сделать, Райнес», — повторил мой брат.
«Это что, шутка такая?»
«Я серьёзно».
— Что-то не так, Эль-Меллой? — озадаченно спросила Токо.
— Нет. Я просто раздумывала над тем, как объяснить ситуацию, — ответила я, стараясь выглядеть уверенно. Разумеется, я целиком и полностью блефовала. Диплом по блефу, стоя на натянутом канате, мне выдали ещё в детском саду.
«Я снабжу тебя своими выводами в правильном порядке. Можешь озвучивать их своими словами».
«Ты совсем спятил?!»
Сейчас мне больше всего хотелось зажать уши и заорать. Если бы не люди вокруг меня, готовые наслаждаться каждой моей ошибкой, я бы так и сделала.
Многие из участников собрания не станут прислушиваться к выводам брата, как бы я их ни подавала. Несомненно, они попытаются их оспорить, исказить, обратить в свою пользу. Ученики Хартлесса имели отношение к этому Суду Великих, но это было сделано не с целью выслеживания преступника.
Я не могла заставить слушать всех, однако мне нужно было вызвать интерес хотя бы у половины из них. Более того, я должна была превратить рассуждения брата в логичное повествование, которое чётко укажет на личность преступника. С тем же успехом он мог попросить меня сбить истребитель, стоя на голове.
«Ты добрался до Хартлесса?» — спросила я, сдерживая вздох.
«Ещё нет».
«Не хочу лишний раз давить на тебя, но поторопись, пожалуйста. Выкуривать сообщника Хартлесса бессмысленно, если ты его не остановишь».
Раскрытие личности сообщника может вызвать раскол в Суде Великих и погрузить Часовую башню в хаос. Не исключено, что люди бросятся его поддерживать. Нашей целью было остановить Хартлесса. Это собрание – всего лишь гора, на которую нам необходимо было взобраться, чтобы её достичь.
Я сжала кулаки, после чего разжала, собираясь с мыслями.
— Думаю, стоит начать с этого, — медленно сказала я, окидывая взглядом помещение. — Все из присутствующих знают доктора Хартлесса, бывшего главу факультета современной магии?
— К сожалению, лишь по слухам, поскольку я была совсем маленькой, когда он покинул Часовую башню, — сдвинув брови, произнесла Ольга-Мария.
Я не знала, был ли её хмурый взгляд искренним, но всё равно продолжила, тщательно подбирая слова на основе мыслей, которые мне передал брат.
— В течение последних нескольких месяцев его ученики исчезали один за другим. Вы уже об этом знаете, мисс Ашара, поскольку Вашего коллегу Калуга Итреда убили буквально на днях. Адасино Хисири может это подтвердить.
Хисири кивнула. Я не была уверена в её мотивах. Это имело какое-то отношение к тому, что Хартлесс также являлся приёмным ребёнком Нориджа?
— Я полагаю, что его убил доктор Хартлесс, — произнесла я, не дожидаясь, пока остальные переварят услышанное.
— Ох, серьёзно…
Это была Инорай.
— Что-то не так?
— Нет, я просто слегка удивилась. Мне всегда казалось, что он был близок со своими учениками, — сказала Инорай, пожав плечами.
Отлично. Чего мне точно не хватало, так это ещё одного проблемного признания. Я не знала, каким был Хартлесс десять лет назад. Тогда я даже представить не могла, что стану наследницей.
— Вы хорошо знали бывшего главу факультета современной магии? — спросил Макдонелл, после чего повернулся к другому Лорду. — Что думаете, Руфлеус?
— Зачем мне тратить время… на главу факультета… который даже Лордом не был?.. — коротко ответил старик. Вероятно, его образ мыслей не менялся вот уже сто лет. Тогда факультет современной магии не являлся частью аристократической фракции, поэтому у Руфлеуса не было причин уделять ему внимание.
— Я ничего не знаю… о бессмысленных распрях между нью-эйджерами… С чего бы?.. Зачем Вы… тратите наше время, Эль-Меллой?..
— Всё не так, Лорд Юлифис. Могу Вас заверить, это напрямую связано с темой собрания.
Я наконец-то поняла, почему мой брат относился к нему с такой неприязнью. Чёртов старый дурак. Мне хотелось скормить его собакам. Он даже не пытался понять то, что я говорила.
Оттягивать неизбежное было бессмысленно.
Сейчас или никогда.
Выдавив из себя улыбку, я произнесла:
— У Хартлесса есть сообщник, и это кто-то из присутствующих здесь магов.

*


— Эй, ну что там на собрании? — спросил Флю, пока мы продолжали спускаться в Яму забвения.
Учитель был слишком занят, чтобы ответить. Подробностей я не знала, но, судя по его хмурому виду, всё шло не очень хорошо.
К нему подлетел Сэйген.
— Лорд Эль-Меллой II, Вы позволите подключиться к Вашим Магическим цепям?
— Действуй.
Учитель кивнул, и Сэйген сделал жест пальцами, создав сигил в форме крыла, сияющий подобно Магическим цепям. В мой разум внезапно хлынули подробности происходящего на собрании.
— Что это?
— Магия обмена информацией Эшборна. Думаю, можно сказать, что в основном это управление энергией, но его техника также включает в себя общий доступ к магии.
Кажется, я поняла. Владелец замка Адра изобрёл способ объединить множество Магических меток, чтобы решить проблему несовместимости. Судя по тому, как метка разъела личность Сэйгена, у меня сложилось мнение, что эта техника была опасной и инвазивной. Однако он сказал, что на самом деле речь шла об «обмене».
— Его магия живёт внутри меня.
Слова Сэйгена прозвучали немного грустно, но мы все были заняты только что полученной информацией.
— Вот уж не ожидал увидеть Аозаки Токо и Адасино Хисири на Суде Великих, — высказался Флю.
Я удивилась не меньше. Я знала, что Суд Великих нельзя было назвать обычным собранием, но даже для Лордов присутствие знаменитой Аозаки Токо, с которой я уже встречалась, стало большим сюрпризом. При мысли о том, что она находилось в одном помещении с теми, кто решал судьбу Часовой башни, меня охватила дрожь.
— Эй! — окликнула нас Лувия. На её лице отчётливо читалось напряжение, которое я прежде не видела. Может, она нервничала, потому что единственная понимала всю серьёзность ситуации?
Лишь спустя секунду я осознала, что один из круживших вокруг девушки драгоценных камней что-то обнаружил.
— Время пришло.
— Lead me! — мгновенно отреагировал Флю и метнул нож во тьму. Он хотел не поразить врага, а угадать наиболее благоприятное будущее. Последовав за ножом, мы сразу же всё поняли.
Спустя мгновение нас поразил поистине ужасающий шок. Чёрная молния пробила нашу тщательно выстроенную оборону, словно молот тонкую бумагу, создавая мощный восходящий поток воздуха. Она выжгла тьму, разметав нас в разные стороны.
— Флю! — закричал Сэйген.
— Я в порядке!..
Флю цеплялся за раненую руку. Ей он защитил свой Тайный знак. Лишившись крыльев, он бы упал вниз навстречу ужасной смерти.
— Дракон?! — воскликнула Лувия, посмотрев на то, что нас атаковало.
Это был скелет дракона… и не только.
Учитель широко распахнул глаза, глядя на колесницу, которую тянули за собой два скелета огромных ящеров. В выражении его лица было что-то знакомое, словно он уже когда-то ездил на ней.
— Гордиева… Нет, Гекатова…
Это была колесница Фэйкер, которая когда-то принадлежала её царю. Мы уже видели её на «Рельсовом цеппелине». Благородный Фантазм, имя которого гордым эхом разносилось над древними полями сражений.
— Выходит, Хартлесс тоже знал об этой яме? Следует поблагодарить старика за путь, ведущий прямиком к Древнему сердцу.
На самом деле в этом не было ничего удивительного. Поскольку Хартлесс попал в Древнее сердце не через портал в Часовой башне, предназначенный для участников Суда Великих, он вполне мог воспользоваться тем же срезом, что и мы. И естественно, он устроил ловушку, предвидя погоню.
Однако.
Я заметила кое-что странное. Не в драконах и не в колеснице. У Благородного Фантазма отсутствовало то, что было необходимо для его использования.
— Ей никто не управляет?..
Место всадника, который должен был держать поводья, пустовало.
— Это… магия Фэйкер! — раздался исполненный гнева крик учителя.
Я всё видела своими глазами, но всё равно не могла в это поверить.
— Благородный Фантазм движется сам собой!

*


— Печать снята… — пробормотал Хартлесс. На тыльной стороне ладони, которой он прикрывал свой глаз, красным огнём горели командные заклинания. Узор, показывающий количество абсолютных приказов. Одно заклинание он использовал во время инцидента на «Рельсовом цеппелине». Осталось два.
— Значит, он здесь. Жаль, что я оказался прав… Хотя нет, ничто не успокаивает меня сильнее мысли о том, что он меня понимает.
Не убирая руки от глаза, он посмотрел на столб света, где возносилась его Слуга.
Прошла сотня лет сжатого времени. Это было мало. Слишком мало. Для превращения Слуги в божественного духа требовались сотни… нет, тысячи лет.
«Вознесение тени». Именно так он окрестил этот процесс. Это было практическое применение ритуала воссоздания короля Артура из её тела разума и души, совмещённого с магией управления временем и «инициацией» лабиринта.
Если ему удастся создать бога для магов, обитатели Часовой башни смогут использовать магию волшебников древности. Разумеется, для продолжения Эпохи богов требовалось удовлетворить определённые условия, но бесконечно близкую к тому времени магию можно было возродить.
Теперь на его пути стоял лишь человек, который не мог допустить осуществления его плана.
И Хартлесс принял решение.
— Пора покончить с этой борьбой раз и навсегда, Лорд Эль-Меллой II.
Затем он вновь повернулся к женщине, парившей в столбе света.
— Фэйкер.
Она пришла сюда, чтобы умереть и дать её царю возродиться в виде божественного духа. Она была самоотверженной женщиной, решившей принести себя в жертву после того, как Хартлесс поведал ей о своей цели.
Он не мог не думать, что она была так похожа на него самого.
— Ради тебя я сдержу обещание.
Незакрытым глазом он посмотрел на часы. Они расстались совсем недавно, но он уже по ней скучал.
И затем…
— Силой командного заклинания я приказываю тебе.
Сияние узора стало ещё ярче, и Хартлесс вымолвил:
— Ради меня, прошу, жди две тысячи лет.
 
AkagiДата: Суббота, 27.05.2023, 11:39 | Сообщение # 98
Wild Card Owner
Группа: Администраторы
Пол:
Сообщений: 536
Награды: 11
Репутация: 24
Offline


Глава 4


1

— Ха-ха-ха… ха-ха-ха...
Лорд Юлифис, глава факультета духовных эвокаций, рассмеялся. Чувство было такое, будто передо мной распахнулись врата в ад, обдав меня смрадом гнилостного ветра.
В каком-то смысле это идеально вписывалось в лабиринт, где мы находились.
— Сообщник?.. Тебе, должно быть, не терпится… проявить себя… девчонка с факультета современной магии… Теперь уже слишком поздно… сдавать назад…
— Всё нормально, потому что я не собираюсь отказываться от своих слов, — уверенно ответила я.
Разумеется, моя уверенность была фальшивой. Я вела себя так, словно знала, что делаю, потому что мной двигало отчаяние. Иначе никто бы не стал меня слушать.
— …
Лорд Юлифис несколько секунд свирепо смотрел на меня.
— Это не стоит моего времени… — сказал старик, поворачиваясь к Лорду, сидевшему напротив. — Продолжайте, Макдонелл… Тем, кто решил поиграть в детектива… здесь не место…
«Он не хочет, чтобы я говорила», — подумала я, закусив губу. Вне зависимости от того, был Руфлеус сообщником или нет, такой расклад не стал для меня неожиданностью. Да, поведение Руфлеуса выводило меня из себя, но оно полностью соответствовало законам Часовой башни. То есть не существовало такого правила, которое бы вынуждало людей слушать умозаключения детектива. Теория брата, какой бы превосходной она ни была, станет бессмысленной, если я облажаюсь. Пришлось признать, что это был весьма эффективный шаг.
— Нас не должна заботить… смерть сотрудника Тайного отдела вскрытия… То же самое… касается и учеников Хартлесса. Нельзя тратить время… Суда Великих на такие мелочи…
Однако.
— Это вовсе не мелочь, — раздался величественный голос.
Он принадлежал единственному человеку, оставшемуся стоять. Женщине, которая привела сюда Аозаки Токо.
Руфлеус повернулся к ней, скрипя жёлтыми зубами.
— Адасино Хисири…
— Как представитель факультета политики, я требую, чтобы Суд Великих рассмотрел ситуацию с учениками Хартлесса.
— Что Вы пытаетесь?!..
— Я просто выполняю свой долг, — ответила Хисири.
Облачённая в элегантный фурисодэ женщина поправила очки бледными пальцами и окинула Лордов и их представителей взглядом ледяных глаз.
— Мы обязаны всеми силами поддерживать порядок в Часовой Башне. Суд Великих это тоже касается.
Она была права. Поэтому факультет политики отличался от других двенадцати факультетов. Вместо того, чтобы целиком посвятить себя таинству, он существовал для обеспечения бесперебойной работы Часовой башни.
— И какой, по-Вашему, в этом смысл? — спросил Макдонелл.
— Естественно, я верю, что это повлияет на исход собрания.
Несмотря на то, что к ней обратились с вопросом сразу два Лорда, женщина сохранила невозмутимое выражение лица. Даже среди других членов факультета политики редко можно было увидеть такого же смелого человека, как она.
— Более того, это собрание должно также стремиться собрать как можно больше признаний. За исключением признания самого Хартлесса.
— Признаний?..
Только что жаловавшийся на нашу глупость Руфлеус вздрогнул, когда Хисири задала ему первый вопрос.
— Лорд Юлифис, Вам знакомо имя Макири Золкен?
— Да… так звали мага… который любил мечтать…
— Полагаю, Часовая башня сохранила его записи о Призраках прошлого.
— Значит, Вы посещали мой дом не для того… чтобы передать сообщение от Бартомелоев… Вам нужно было, чтобы я нашёл его записи?..
Я впервые слышала о том, что Хисири посещала дом Руфлеуса. Скорее всего, она сделала это, чтобы подготовиться к Суду Великих.
— Хартлесс призвал Призрака прошлого, известного как Фэйкер. Возникает вопрос: где он достал необходимые формулы и информацию? В этом отношении записи Макири Золкена являются весомой уликой.
— Вот как. Интересно, — сказал Макдонелл, кивая своей крупной головой. — Я тоже слышал о нападении на Слюр-стрит. Упомянутого Вами Призрака прошлого призвали с помощью методов, отличных от так называемого частичного доступа факультета духовных эвокаций. В истории Часовой башни подобное происходит очень редко. Мы должны услышать Ваше мнение, Руфлеус.
Да! Он клюнул!
Разумеется, Хисири тоже помогла. После того, как она упомянула записи о Призраках прошлого, Руфлеусу стало сложно хранить молчание. Это привлекло внимание других участников собрания, поэтому деваться ему было некуда.
Рассеянный свет Магических цепей древнего дракона опускался на нас с потолка, замирая на морщинистых руках Руфлеуса.
— Подобные записи действительно существуют… в наших тайных архивах… да, они повествуют о ритуале… в ходе которого семь Героических душ… сражаются друг с другом… ради Святого Грааля. Я не знаком с этим… Хартлессом… но его, видимо, тоже… привлекла эта фантазия… как и предыдущего Лорда Эль-Меллоя…
Вместо того, чтобы обсуждать существование Благородных Фантазмов и Призраков прошлого, они говорили лишь о записях.
Я посчитала это хорошим решением, но мне не давал покоя один вопрос. Кайнет тоже читал эти записи? Руфлеус переводил подозрения на предыдущего Эль-Меллоя, предполагая, что слить информацию Хартлессу мог погибший Лорд. Ох, он только и делал, что бесил меня!
«Эй, брат».
Я коснулась телепатической связи с моим братом, тем самым давая понять, что мне нужна была информация.
«У нас тут бой в самом разгаре!» — резко ответил он, и из меня вновь чуть не вырвался возглас.
Интересно, как далеко он продвинулся? Я была готова к тому, что нам, возможно, придётся выносить вердикт одновременно с поисками личности преступника, но совсем не учла вероятность сражения.
Хотя, если говорить честно, меня посещала такая мысль, но я просто заставила себя отмахнуться от неё и понадеялась, что это никогда не произойдёт.
Царил самый настоящий бардак, и мы вляпались в него по самые уши. Как бы ни было трудно принять наше затруднительное положение, всё обстояло именно так. Придётся разбираться одновременно с собранием, битвой и расследованием. От столь сложно задачи голова шла кругом. Всё равно, что кататься на карусели на максимальной скорости.
Руфлеус повернулся, вцепившись в меня своим мрачным взглядом.
— Как сказала эта презренная кукольница… хватит пустой болтовни… Если Вы считаете… что Ваши слова важнее Суда Великих… то не томите… Что Вы имели в виду, когда сказали… что сообщник Хартлесса присутствует… на этом собрании?..
— …
Мне нужно было подготовиться, прежде чем раскрыть часть своих карт.
В худшем случае я сделаю своими вечными врагами половину людей в этой комнате. Какую же карту мне тогда выложить? В обмен на что?
— У меня есть ответ, — сказала я, наблюдая за реакцией слушателей. — Прямо сейчас Хартлесс готовит ритуал в Древнем сердце.
Услышав это, Токо криво улыбнулась. Хисири спокойно наблюдала. Макдонелл и Инорай выглядели заинтригованными, Руфлеус – несчастным, а Ольга-Мария – напряжённой.
Реакция каждого была уникальной. Если сообщником Хартлесса действительно являлся кто-то из них, то актёрского мастерства ему или ей не занимать.
Однако кое-кто отличился.
— Он хочет использовать этот лабиринт, чтобы создать бога для магов.
От меня не ускользнул резкий вздох Ашары, когда я это произнесла.

*


— Вы в порядке, учитель?
— Прости, меня отвлекла Райнес.
Блуждающий взгляд учителя прояснился. Он прижал пальцы к вискам, словно пытаясь избавиться от головной боли, и сосредоточился на сражении, развернувшемся в воздухе.
— Охренеть! Ей не управляют на расстоянии… колесница движется самостоятельно! Даже он не смог бы добиться такого уровня координации!
В голосе учителя звучал неприкрытый страх.
— Когда начнётся ритуал по превращению в божественного духа, Фэйкер не сможет сражаться. Поэтому она приготовила эту козырную карту!
— Лишь магу из Эпохи богов по силам заставить действовать по своему усмотрению не только драконов, но и Благородный Фантазм. Понятно. Значит, вот какой тогда была магия.
Слова Лувии были вполне оправданными. Даже я понимала всю особенность Благородных Фантазмов и древних драконов. Видя колесницу воочию, я всё равно едва могла поверить в то, что Хартлесс готов был расстаться с чем-то подобным лишь ради того, чтобы устроить нам ловушку.
— Однако! — закричала девушка и гордо выпрямилась, насколько это было возможно в состоянии контролируемого падения. — Хоть это и древнее таинство, его наверняка воплотили с помощью современной магии!
Драгоценных камней вокруг Лувии стало гораздо больше. Вскоре её окружил вихрь из множества катализаторов, которые она приготовила для покорения лабиринта. Магическая энергия хлынула в тоннель, резонируя с драгоценными камнями и готовясь дать отпор молнии колесницы.
— Lead me!
Лувия направила однострочное заклинание в сторону сияющего ножа Флю, обещавшего привести нас к лучшему будущему.
— Call!
Окружавшие Лувию драгоценные камни засверкали подобно калейдоскопу, создавая луч света, переливающийся тысячей цветов.
В то же время Гекатова колесница устремилась к нам, выпуская чёрные молнии. Она столкнулась с магией Лувии, и мрак ямы растворился в ярком свете.
— Адд!
Я сняла Адда с крючка. Он в мгновение ока принял форму щита, которым я рассеяла ударные волны, дабы нас не раскидало в разные стороны.
Лувии удалось заставить колесницу сменить траекторию, но этого оказалось мало, чтобы её повредить.
— …
Внезапно я вновь осознала, насколько огромной была пропасть, отделявшая современность от Эпохи богов.
Современная эпоха была мимолётной в сравнении с Эпохой богов, напоминавшей вечный цикл. В каком-то смысле драгоценные камни Лувии и маги, проникшие в Альбион в поисках отголосков прошлого, были символами времени, в котором мы жили.
— Слуги ограничены способностями их Мастеров, верно? Не может же эта колесница разъезжать сама по себе вечно… — пробормотал Флю.
Я тоже думала об этом.
— Кажется, на «Рельсовом цеппелине» она была мощнее.
Поскольку Фэйкер в силу своего отсутствия не могла высвободить настоящее имя Благородного Фантазма, колесница ограничивалась лишь обычными атаками. Защититься от них было сложно, но возможно. Просто шансы были далеко не в нашу пользу.
— Лорд Эль-Меллой II.
Через секунду Лувия вновь заговорила:
— Почему, по-твоему, мы приехали сюда на «Рельсовом цеппелине», чтобы помочь тебе?
— Не совсем уверен, но я благодарен вам за доброту.
— Рада это слышать. А теперь забудь то, что я сказала, — с улыбкой произнесла девушка. — Потому что я ужасно зла.
Если бы я не знала Лувию, то подумала бы, что мне показалось.
— Возрождение Эпохи богов станет чудом для поколений магов. Исток перестанет быть недостижимой мечтой. Эта новая форма таинства будет гораздо более действенной.
Именно это Хартлесс и надеялся создать. Божество для магов, которое возродит Эпоху богов. Его план звучал абсурдно, но он обещал спасение многим людям. Учитель не так давно говорил нечто похожее.
— Однако позволь мне кое-что сказать… Чёрт с ним.
Обычная ругань, прозвучав из уст Лувии, походила на сияющее знамя, вокруг которого нужно было сплотиться.
— Это предаёт наших предков, которые добровольно отвернулись от богов и выбрали современную магию. Своим поступком Хартлесс требует отказаться от двух тысяч лет прогресса.
Я вспомнила, как узнала об этом давным-давно.
Современная магия появилась после окончания Эпохи богов. Её целью стало возвращение к прошлому. В течение двух тысячелетий маги тратили просто умопомрачительное количество талантов и ресурсов, чтобы достичь Истока, идеала, который сиял где-то вдалеке.
Маг из Эпохи богов счёл бы это невероятно глупым. Райнес сказала мне, что даже у монстра вроде Аозаки Токо не было ни шанса против Фэйкер.
Однако именно из-за этого упадка Лувия отказывалась сдаваться.
— Я не пожалею о своём выборе, даже если потомки будут меня ненавидеть и проклинать за это. Мой гнев не исчезнет, даже если маги заклеймят меня преступницей.
Ослепительно сиявшие драгоценные камни Лувии не могли сравниться с огнём в её глазах.
— Хочешь знать, почему? Ответом будет моя ярость.
Описать её как-то иначе было невозможно. Даже будучи магом, Лувия не желала отбрасывать свою честность. Вместо тьмы девушку окружал свет, хранивший её праведность.
Я невольно восхитилась красотой её гнева.
— Идите без нас, — произнесла Лувия с бесстрашной улыбкой.
— Что?
— Как я уже сказала, мы справимся. Время поджимает. Суд Великих уже начался. Каждая секунда на счету, — прояснила девушка. — Если подумать, то автоматическое управление – очень удобная штука. Похоже, некое заклинание мешает драконам действовать по собственной воле. Если, конечно, у скелетов есть хоть какая-то воля.
— Подожди, ты хочешь сказать, что…
Учителя заткнула очередная ослепительная улыбка.
— Я, Лувиагелита Эдельфельт, поклялась помочь тебе достичь цели. Мы займёмся этой колесницей, а вы продолжайте преследование.
— Ну, раз надо, значит, надо.
— Поздно сдаваться! Я расстроюсь, если мы проделали весь этот путь зря.
Флю и Сэйген также озвучили свою поддержку.
Учитель принял решение в мгновение ока.
— Тогда… я надеюсь на вас!
Ловко орудуя своим Тайным знаком, он ускорился и исчез вот тьме.
— И я! — воскликнула я и последовала за ним.
Драгоценные камни обрушились на колесницу подобно градинам. Стены вокруг нас смыкались, пока тоннель не стал для неё достаточно узким. Значит, преследовать нас ей будет весьма затруднительно.
Над нами эхом разносились звуки битвы. Вероятно, по большей части их издавала магия драгоценных камней Лувии. Мне оставалось лишь гадать, что именно там происходило, но, учитывая, что в бою участвовали Лувия, Сэйген и Флюгер, зрелище наверняка было грандиозным. Им хватало сил сдерживать Благородный Фантазм, но этого было мало, чтобы меня успокоить.
Мы продолжали падать в Яму забвения, освещаемую мерцающим светом Магических цепей дракона.
Ведя ожесточённую борьбу с ветром, учитель обратился к одной из участников Суда Великих:
«Ты меня слышишь, Райнес?»
 
AkagiДата: Суббота, 27.05.2023, 11:40 | Сообщение # 99
Wild Card Owner
Группа: Администраторы
Пол:
Сообщений: 536
Награды: 11
Репутация: 24
Offline
2

«Поспеши, брат», — сказала я в ответ.
«Мы скоро доберёмся до Хартлесса».
Наконец-то я услышала хорошую новость. Поначалу всё двигалось довольно медленно. Теперь же дела набирали обороты подобно скорости распространения болезни при эпидемии. Пока что я справлялась с ситуацией, но она могла в любой момент выйти из-под контроля из-за малейшей ошибки.
Стоит камню начать катиться с горы, его уже ничто не остановит. Нужно закончить с нашим планом, прежде чем это произойдёт.
Я сделала глубокий вдох.
«Хорошо, а то у меня тут карты заканчиваются».
Целью Хартлесса было создание бога для магов. И я только что изложила участникам Суда Великих суть планов Хартлесса по её достижению.
Большинство, вероятно, подумали, что я шутила. Какой бы мистической ни казалась магия, у неё были свои пределы. Иначе мир до сих пор находился бы в её власти. Любой нормальный маг счёл бы эту идею абсурдной и призвал вернуться к обсуждению темы Суда Великих.
Разумеется, никого из присутствовавших на этом собрании нельзя было назвать нормальным магом.
— Любопытно, — сказал Макдонелл сцепив руки и дважды кивнув. — Бог, существующий только для магов… Если ему удастся сотворить нечто подобное, нам больше не нужно будет стремиться к Истоку. Разве это не прекрасно?
Я ожидала подобного ответа от главы демократической фракции.
Если их цель заключалась в том, чтобы возвысить как можно больше магов, то магия Эпохи богов явно была быстрым способом это сделать. Неудивительно, что он, представляя собой ориентир для других, одобрял план Хартлесса.
— Нет, — раздался голос, в котором чувствовался сильный отказ.
Все посмотрели на Руфлеуса.
— Сейчас не время для шуток… — отчётливо произнёс старик. — Вы предлагаете отринуть две тысячи лет истории… и вернуть Эпоху богов?.. Возможно, в какой-нибудь глуши… вроде Дальнего Востока… на это и пошли бы… но не в Часовой башне… Мы не можем этого допустить!..
Он разделял мнение Лувии, о котором мне поведал брат. Девушкой двигала гордость, стариком – упрямство, но оба пришли к одному выводу. Они отказались от шанса обрести спасение, чтобы не потерять два тысячелетия упорного труда.
Да, таковы были маги. Неважно, что в этом не было смысла как с логической, так и с политической точки зрения. Те, кто мог мыслить в подобных терминах, не стали бы идти по этому пути. Являясь главой аристократической фракции, Руфлеус выступил против плана Хартлесса, и это было более чем ожидаемо.
— Ты… ученица Хартлесса?.. — спросил Руфлеус, обратив пронизывающий взор на Ашару.
— Да, я у него училась, — кивнув, холодно ответила она.
— Тогда скажи мне… Этот бывший глава факультета, этот… глупец… действительно смог создать такую формулу?..
— …
На мгновение Ашара затаила дыхание.
— Ашара, я бы хотел, чтобы ты высказала своё мнение как сотрудник Тайного отдела вскрытия, — мягко предупредил её Макдонелл.
Ей ничто не мешало говорить только то, что шло на пользу Макдонеллу, и он даже не пытался это скрыть.
Ну и ладно. Спустя несколько секунд Ашара начала говорить.
— Вы сказали, что доктор Хартлесс призвал Призрака прошлого на «Рельсовом цеппелине». Он также вполне мог прочесть записи Макири и увидеть магию Эмии. Затем он использовал нестабильный портал под Слюр-стрит, чтобы проникнуть в Альбион, — произнесла Ашара, озвучивая важные факты.
Я полностью умолчала о деревне Грэй. Мы не могли позволить себе разыгрывать наши карты одну за другой, наблюдая за происходящим. Кроме того, у меня была ещё одна причина, чтобы так поступить.
— Думаю, это возможно. Если он заполучил настолько ценное таинство, что даже отказался от должности главы факультета, то ему вполне было по силам что-то создать за десять лет. Несомненно, эта формула невероятно сложна, но у доктора Хартлесса достаточно таланта и необычных способностей, чтобы совершить нечто подобное.
— Способности… это те, которые он обрёл, когда его похитили феи?.. — проворчал Руфлеус.
Даже Лорд из семьи Юлифис, которая была известна своей надменностью, не мог закрыть глаза на важность фей. Они находились вне царства современного таинства, из невозможно было подвергнуть анализу, как и Благородные Фантазмы Героических душ. Пожалуй, можно сказать, что современная магия представляла собой лишь маленький закуток долгой истории таинства.
«Ашара подтвердила. Хорошо», — сказал брат через нашу телепатическую связь.
«Что делать дальше?»
«Если загоним Ашару в угол, то сможем подвести собрание к следующей важной точке».
Проще сказать, чем сделать. Мои попытки развить тему обречены на провал, даже если мне удастся ухватить врага за хвост. Макдонелл находился на совершенно ином уровне. Он легко мог заткнуть меня, просто сказав, что это не имеет отношения к собранию. Однако мне стоило попробовать как-то заинтересовать Руфлеуса, поскольку он был с Макдонеллом на равных.
— Могу я задать вопрос, мисс Ашара? — произнесла я, поднимая руку. — Что Вы думаете об отношениях между Хартлессом и Куро?
— Куро?..
Разумеется, это вызвало у старика замешательство. Он даже с Хартлессом не встречался. С чего Руфлеусу помнить имя его ученика, особенно какого-то малозначительного нью-эйджера?
— Вероятно, Хартлесс считал его своим протеже, — ответила Ашара. — Из всех его учеников Куро был особенным. Не могу сказать, осознавал ли он это, но Куро всегда понимал теории и техники Хартлесса лучше остальных.
— Говоря про учеников, Вы имели в виду вас пятерых?
— …
На лице Ашары вновь отразилось то, что она нервничала.
— Те, кого убили или похитили – хотя последние, вероятно, тоже уже мертвы – были с Вами и Куро в одной группе, когда Вы находились в Альбионе, не так ли?
— Вы говорите так, словно я это скрываю. Вовсе нет.
Хмф. Это была наглая ложь. Мне не составило труда собрать воедино разрозненные следы фальшивых отчётов о происхождении Ашары, из-за которых её обучение у Хартлесса выглядело более естественно. Однако главное было не это. Даже если я попытаюсь устроить ей допрос по этому поводу, Ашара, вероятно, заранее подготовила несколько способов уйти от ответа.
Мне оставалось лишь двигать фигуры вперёд и гадать, была ли она готова к разоблачению.
— Простите, если это покажется Вам унизительным, но с тех пор Вы занимаетесь контрабандой товаров из Альбиона, верно?
— Что? — Руфлеус резко повернулся. — Контрабандой… из Альбиона?..
Лицо Ашары отразилось в мутных глазах старика. Наверное, мне стоило похвалить девушку за то, что она решила не отрицать это сразу. Если бы Ашара оступилась и совершила ошибку, моя работа стала бы гораздо проще.
Разумеется, этого не произошло.
— У Вас есть доказательства?
— Только косвенные. Я заглянула в наши бухгалтерские книги, — сказала я, положив копию документов на стол. — Хоть вы и пытались это скрыть, но финансовое положение Слюр-стрит чудесным образом улучшилось за пять лет, в течение которых Хартлесс, вероятно, контактировал с Куро. Один из наших учеников вечно витает в облаках на занятиях, но эти странности сразу же бросились ему в глаза.
Я имела в виду Флата, если вы не догадались.
Он заявил, что числа, которые выбивались из общей картины, словно парили в воздухе. Я ответила, что с головой у него такая же беда, что и с Магическими цепями. Свен проверил указанные Флатом числа и превратил их в неоспоримо весомое доказательство.
Ашара слегка нахмурилась, просматривая бумаги.
Замечательно. Пришло время надавить ещё сильнее.
— Как вам всем известно, Альбион устроен таким образом, что контрабанда попросту невозможна, — продолжила я. — Однако доктор Хартлесс доказал обратное. Под Слюр-стрит он обнаружил нестабильный разлом, ведущий в Альбион. Более того, ему удалось с идеальной точностью предсказать, где и когда он появится.
Иначе его план по проделыванию тоннеля в земле с помощью Благородного Фантазма Фэйкер не увенчался бы успехом.
— Но где же Хартлесс раздобыл эти знания? — произнесла я, хлопнув в ладони. — Это вы впятером его научили? Нет. Я думаю, что ключевой фигурой в вашей операции был ученик, которого Вы, мисс Ашара, окрестили протеже Хартлесса.
— …
Ашара замолчала. Лучше бы она этого не делала. Стремление загнать её в угол плохо сказывалось на моём сердце.
У меня было столько гипотез, столько догадок. Канат мог лопнуть в любой момент. И я шла по нему не для того, чтобы найти преступника, а ради Часовой башни и её существования в будущем. Если моя шаткая логика не сможет поймать Ашару, то с этим справится тонкое равновесие сил.
— Заработав деньги на контрабанде, ваша пятёрка вернулась на поверхность, используя легальные методы. После этого вы, естественно, угодили под крыло Хартлесса, вашего партнёра по бизнесу. С его точки зрения, безопаснее было держать вас рядом.
Вот почему мне пришлось раскрыть очередную карту.
— Какой Хартлессу толк от исчезновения собственных студентов? — произнесла я как можно спокойнее. — Думаю, всё дело в мести.
— Мести? — повторила Инорай, вздёрнув бровь. — Учитель, который мстит своим ученикам. Пожалуй, звучит разумно.
Инорай была в лёгком замешательстве, и я этого ожидала. Потому что мои следующие слова могли показаться немного сложными.
— Вам это о чём-нибудь говорит, мисс Ашара?
— Нет, — ответила она, покачав головой.
«Эй, Райнес…» — вклинился мой брат.
«У меня нет выбора. Доказательство слабовато и не имеет особого смысла. Я должна выбить из неё признание».
Это был ключ к теории моего брата. Я должна была бросить ей вызов здесь и сейчас, даже если это выставит меня полной дурой.
— Потому что… — начала я.
— …десять лет назад вы, за исключением Куро, которого его учитель выбрал в качестве протеже, убили доктора Хартлесса.

*


— Это что сейчас было?
Услышав мой вопрос, учитель побледнел и ответил так, словно ожидал такого исхода, но вовсе не был ему рад.
— Это ставка Райнес, — коротко сказал он.
Магия Сэйгена всё ещё действовала. Связь с остальными прервалась, но я по-прежнему могла в какой-то степени воспринимать то, что происходило на собрании.
— У меня нет доказательств, но только там мы можем надавить на Ашару. Можно сказать, что Райнес подходит для этой задачи гораздо лучше, чем я.
— Но ведь Хартлесс жив, разве нет?
Если его убили десять лет назад, то кого мы тогда преследовали? При мысли о том, что это была погоня за призраком, я почувствовала себя неуютно. Что, если Хартлесс стал одним из существ, которых я боялась, ещё будучи стражем могил?
— Есть у меня один ответ. Но на данной стадии Суда Великих у нас нет выбора, кроме как продолжать двигаться вперёд. А чтобы получить больше доказательств, нам нужно догнать Хартлесса.
Это я поняла. Как и разговор с Макдонеллом, происходивший одновременно с обыском мастерской ученика Хартлесса, эти два события были неразрывно связаны друг с другом. Пока шёл Суд Великих, мы двигались через огромный лабиринт навстречу судьбе. Тайна Хартлесса манила нас, как свет притягивал мотыльков.
Падая в пустоте, я чувствовала, как моя тревога постепенно исчезала.
Я словно оседлала мчавшуюся на полной скорости вагонетку. Или, может, метеор.
Вот тьме не было ничего, кроме нас двоих.
— Кажется, мы скоро будем на месте.
— Согласен, — кивнув, сказал учитель.
Несмотря на падение, мы погрузились в умиротворяющее молчание.
С тех пор, как мы расстались с Лувией и остальными, меня не покидало чувство, что цепь событий, начавшаяся в моей деревне, наконец-то подходила к концу.
— Хи-хи-хи, прости, что вмешиваюсь в твои мысли, но не забывай, что я, вообще-то, тоже здесь!
Я невольно улыбнулась, когда услышала его голос.
— Рада, что ты со мной, — ответила я. — Без тебя было бы совсем плохо.
Кубик на мгновение замолк.
— Знаешь ли, мне не по себе, когда ты такая честная!
Я криво улыбнулась в ответ. Оказавшись так близко к нашей цели, мы наконец-то стали командой.
— Когда спустимся, я смогу выследить Хартлесса, — сказал учитель и достал из кармана монету.
— Это же… золотой статер.
Учитель держал в руке монету, которую Райнес подобрала после битвы Токо с Фэйкер. Благодаря ей он понял, что Хартлесс собирался призвать Искандера в качестве божественного духа.
— Она напрямую связана с Фэйкер и её вознесением. Проследив поток магической энергии, мы найдём их, где бы они ни скрывались.
— Хи-хи-хи! Ну наконец-то! Как же долго я этого ждал! Хи-хи-хи…
Адд внезапно перестал смеяться.
Я тоже заметила нечто странное.
Где-то надо мной. То есть подо мной, учитывая, что я падала вниз головой, на дне Ямы забвения.
— Стоп, это ещё что…
Я впервые услышала страх в голосе Адда.
Спустя несколько секунд учитель тоже посмотрел в ту сторону.
— Что, если…
Его голос вдруг охрип.
— Что, если Яма забвения ведёт не к Древнему сердцу?..
— Учитель?..
Такой безысходности на его лице я не видела за всё то время, что мы провели в Альбионе.
Мы пока ничего не могли разглядеть. Этого уже было достаточно, чтобы повергнуть нас в отчаяние. Я ещё никогда не чувствовала себя такой беспомощной, даже когда сражалась с Фэйкер, которая была магом из Эпохи богов.
— Что, если дыра ведёт в царство фей? Или в место, которое находится вплотную к нему?.. Что, если оно гораздо опаснее, чем Эпоха богов?..
Вскоре мы кое-что заметили во мраке.
Свет на дне Ямы забвения.



Шесть светящихся глаз, если говорить точнее. Это означало, что там были три огромных зверя, готовых сожрать нас целиком.
— А?..
Странно. Мы приближались, но монстры не становились больше.
— Потому что они… слишком огромные?..
Если так, то каждый глаз был шириной в десятки метров. Размер зверей не соответствовал размерам Ямы забвения. Наши чувства силились обработать это противоречие, пока мы продолжали снижаться.
— Это… Цербер?!.. — воскликнул учитель. — Нет, быть того не может… Монстр похожего происхождения?.. В зависимости от ситуации, возможно…
Учитель принялся в панике озвучивать догадки ломающимся голосом, а я ощутило, как у меня пересохло в горле.
Меня не покидало чувство, что моя душа исчезнет без следа, стоит только этим глазам посмотреть на меня. Это бы не просто какой-то фантазменный зверь. Странные качества Альбиона превратили это существо в чудовище. Современная магия не шла ни в какое сравнение с его властью над своими владениями.
Я вспомнила, что уже имела дело с существом, которое вызвало у меня похожие чувства… Это было создание, которое скрывалась в чемодане Аозаки Токо или, возможно, в её теле.
Они явно отличались друг друга, но оба казались чуждыми. То, что засело на дне ямы, выходило за рамки человеческого понимания.
В каком-то смысле этот зверь был владыкой Альбиона.
— У-учитель… — кое-как выдавила из себя я.
— Не дыши… Нельзя, чтобы… он нас заметил…
Спускаясь навстречу гибели, учитель крепко сжал в кулаке золотую монету и стиснул зубы от отчаяния.
 
AkagiДата: Суббота, 27.05.2023, 11:41 | Сообщение # 100
Wild Card Owner
Группа: Администраторы
Пол:
Сообщений: 536
Награды: 11
Репутация: 24
Offline
3

«В чём дело?»
Я скрипнула зубами, когда брат снова замолчал. Связь не исчезла, значит, они оказались в ситуации, которая требовала его полного внимания. Ну почему он постоянно попадал в неприятности? Я знала суть рассуждений моего брата, но без его помощи толку было мало.
— Мы убили нашего учителя? Доктора Хартлесса? — со смешком произнесла Ашара. Её тёмная кожа блестела на свету Магических цепей мёртвого дракона. — Какая интересная гипотеза. Разве это не сводит на нет Ваши предыдущие теории о том, что Хартлесс похитил собственных учеников и теперь пытается создать божественного духа?
— Об этом чуть позже. Я просто хочу обсудить с Вами этот факт.
— Почему Вы настаиваете на том, что это именно факт? Какая нам выгода от убийства учителя? Да, Вы были правы, когда сказали, что мы все пошли своей дорогой в жизни. Но это не объясняет, зачем нам избавляться от учителя, который нас поддерживал.
— Выгода на самом деле немаленькая, — сказала я, хватаясь за эту возможность, словно торговец, почуявший наживу. — Потому что вы никогда не были учениками доктора Хартлесса.
— Хм? Что Вы хотите этим сказать? — спросила Инорай.
— То, что многие оказались в Альбионе по приказу Часовой башни. Таким образом они могут проникнуть в Тайный отдел вскрытия, — ответила я, поворачиваясь к пожилой женщине.
Эта гипотеза возникла у моего брата после того, как Токо дала нам подсказку.
Руфлеус ничего не сказал, вероятно, потому что в этом был замешан либо он сам, либо кто-то из его приближённых.
— Мы знаем, что из пяти учеников это относится к Калугу, которого убили.
Я пока не стала упоминать о том, что он, вероятно, поменялся местами со своим братом. Лордов это, скорее всего не интересовало, а мне нужно было удерживать их внимание.
— Также хочу заметить, что это интересовало не только меня, но и мисс Аозаки Токо.
— Мой черёд? Ладно. Если подумать, то Вы были там, когда я говорила с Хартлессом, — с кривой улыбкой произнесла Токо. Она первая догадалась, что ученики Хартлесса были шпионами других фракций.
«Мне просто интересно, действительно ли они Ваши ученики, доктор Хартлесс?»
Токо задала этот вопрос перед сражением с Фэйкер под Слюр-стрит. И теперь Ашара должна была на него ответить.
— Мне не хотелось это раскрывать раньше времени, но признаю, это правда. Я действительно говорила с Хартлессом о его учениках. Он сказал им посвятить жизнь самому светлому. Это «самое светлое» они и отправились искать.
— …
Взгляд Ашары на мгновение дрогнул. Моё заявление подтвердил Гранд. Теперь ей не удастся так просто отринуть обвинения, не потеряв положения на Суде Великих.
— И? Что это доказывает?
Хм. Эта тактика была лучше, чем отрицание. Она была готова пойти на определённые уступки, чтобы закончить разговор.
— Кроме того, мы никак не могли убить доктора Хартлесса. Любого, кто отважится устранить главу крупного отдела в Лондоне, Часовая башня из-под земли достанет, — сказала она, вновь отвлекая внимание от темы обсуждения.
У неё всё ещё было преимущество. Она вновь напомнила мне, что может легко перерезать и без того потрёпанный канат в нужном месте, отправив меня в полёт навстречу смерти.
Поэтому я осторожно кивнула и подготовила следующую ловушку.
— Именно. Вы правы. В Лондоне никто и ничто не укроется от взора Часовой башни. Конечно, убить такого важного человека, как Хартлесс, вполне возможно, но следы борьбы всё равно обнаружат.
— Рада, что Вы со мной согласны.
— Однако вам было известно одно место, за которым никто не наблюдает, — сказала я, положив руки на гладкую поверхность стола и давая слушателем время переварить мои слова. — Десять лет назад вы привели Хартлесса в Альбион, не так ли?
— То есть тем же способом, с помощью которого осуществлялась контрабанда? — спросила Ольга-Мария, широко распахнув глаза.
Я кивнула и продолжила:
— Да. Надеюсь, все помнят про нестабильный портал под Слюр-стрит, через который Хартлесс проник в Альбион? Так вот, десять лет назад Вы вместе с другими заманили его туда таким же способом. На тот момент почти все ученики, если не считать Куро, уже покинули его. Согласно тому, что мне удалось выяснить, Вы были последней. Быть может, Вы сказали, что хотите устроить ему прощальный тур в качестве благодарности. Ни один маг не откажется от возможности попасть в Альбион без ограничений Тайного отдела вскрытия. Должно быть, Хартлесс был вне себя от радости. В то время наблюдение Часовой башни на Альбион не распространялось, потому что в нём действуют свои правила. С магией Хартлесс обращался лучше, но Альбион был, можно сказать, вашим домом. Вы провели много времени в недружелюбной среде, стычки с опасными существами вас закалили. Уверена, у вас было достаточно способов убить мага, поглощённого исследованиями.
— …
Ашара вновь замолчала. В этот раз ей явно нечего было возразить. Вероятно, она осознала, что небрежная защита перед лицом Руфлеуса и Аозаки лишь усугубит её положение.
— Должно быть, Куро противился. Всё-таки он был протеже Хартлесса. Вы взяли Куро с собой, хотя вполне могли обойтись и без него. Это значит, что он был необходим для поиска портала. Когда Фэйкер напала на Слюр-стрит, мы узнали, что порталы исчезают не сразу. Оказавшись в Альбионе, вы могли убить их обоих. Или, может, вы собирались переубедить Куро, но это было бы рискованно, учитывая недолговечность портала.
— Какой-то абсурдный скачок логики, — наконец сказала она, словно выдавливая слова из себя.
Разумеется. Я об этом знала. Неужели она думала, что здесь было место здравым и логичным рассуждениям?
— Значит, у вас не было возможности проверить тела, верно?
— Вы это к чему?..
— Я просто отвечаю на вопрос, который Вы задали ранее. С кем мы имеем дело? Хартлесс ведь мёртв. Если вам не удалось убедиться в их смерти, то мы можем довольно точно определить личность нынешнего Хартлесса. Потому что он способен обнаружить действующий портал, как и его протеже в прошлом.
— !..
Макдонелл со зловещим молчанием наблюдал за своей дочерью.
— Вы пытаетесь сказать, что… нынешний Хартлесс… на самом деле Куро?..
— Мы видели, как хорошо этот маг, называющий себя Хартлессом, умеет выдавать себя за других. Это доставило нам кучу проблем на «Рельсовом цеппелине».
С такими навыками перевоплощения он легко мог изобразить своего учителя, которого знал гораздо лучше, чем Каулеса.
— Невозможно!..
Голос Ашары исказился до такой степени, что в нём начала чувствоваться боль.
— Поэтому я и спросила, удалось ли вам проверить тела.
— …
Её лицо стремительно теряло краски. Ашара являлась опытным магом. Контролировать базовые телесные функции для неё наверняка было проще простого. Видимо, потрясение оказалось настолько сильным, что она забыла, как это делать.
— Это… просто нагромождение бессмысленных гипотез!
— Да, Вы правы, — признала я.
У меня не было выбора. В конце концов, я выложила лишь первые несколько кусочков головоломки, опираясь на которые мы могли перейти к главному.
— Однако то, что я скажу сейчас, вовсе не гипотеза. Один мой знакомый в Альбионе предоставил нам доказательство.
Я имела в виду Джераффа.
Следующей частью было то, что брат попросил меня раскопать.
— И это полное имя Куро.
— Полное… имя?.. — эхом повторила Ашара, нахмурив брови.
Они оба родились в Альбионе. Может, даже дружили с самого детства. Но предательство было неотъемлемой частью любого мага. Возможно, это Макдонелл заставил её отвернуться от Куро.
— А Вы не в курсе? Стоило догадаться. У многих здешних обитателей отсутствуют фамилии, и в этом нет ничего странного. Если Вы не знаете его полное имя, значит оно, скорее всего, нигде не задокументировано.
Следовало поблагодарить Джераффа за эту недостающую часть информации. Это была последняя серебряная пуля, в которой я нуждалась.
— Вам не удалось избавиться от Куро, который был против убийства Хартлесса. Возможно, он притворился мёртвым. Мы как раз знаем кое-кого, кто в этом хорош.
Я повернулась к женщине, стоявшей за спиной Токо.
— А? Вы это про меня? — произнесла Хисири, моргнув от удивления.
Я даже не знала, сколько очков ей дать за актёрское мастерство. Выглядело бы убедительно, не явись она на Суд Великих ради именно этого.
— Его полное имя – Адасино Куро.
Никто не проронил ни слова. Видимо, все осознали важность этой фамилии. Ашара напряглась, Ольга-Мария сглотнула, а Макдонелл потёр шею. Руфлеус издал сухой кашель. Токо сверкнула глазами, чем напомнила мне Инорай.
Почему-то после этого заявления мне захотелось вздохнуть.
Эта головоломка была неоправданно сложной. Часовая башня полнилась заговорами, которые растягивались на десятки или даже сотни лет, и я к ним привыкла, но это находилось на совершенно ином уровне.
Мне даже захотелось похвалить факультет политики за то, что они так долго держали это в тайне.
— Именно эту карту Вы прятали, не так ли? Грэй поведала мне, что на «Рельсовый цеппелин» Вас привели поиски брата. Вы объяснили, что доктора Хартлесса, как и Вас, принял в свою семью Норидж. Теперь я знаю, что это было ужасное оправдание.
Объяснение Хисири было таким простым, потому что она узнала о своей кровной связи с нынешним Хартлессом.
— Итак? Вам есть что сказать, мисс Хисири?
Хисири слабо улыбнулась, из-за чего её лицо напомнило мне маску но.

*


Свет бесчисленных спиралей падал на последнее командное заклинание на руке Хартлесса, которой он прикрывал лицо.
— Значит, ты всё-таки не повернул назад, — внезапно произнёс он, глядя себе под ноги.
Там располагались несколько вещей, необходимых для ритуала. Первым был живой Тайный знак, которым стал маг Эмия. Далее шли часы, которые им управляли. Наконец повсюду целыми грудами лежали золотые статеры. Все эти монеты дрожали, вероятно, потому что Лорд Эль-Меллой II пытался обнаружить его с помощью такого же статера.
Хартлесс заметил пропажу монеты.
Если Лорд Эль-Меллой II мог использовать её для поиска пути, значит, способен был сделать то же самое. Эти монеты были его ловушкой на тот случай, если Лорду Эль-Меллою II удастся зайти так далеко.
— Это либо моя последняя и величайшая помеха твоим планам, — негромко произнёс он, водя пальцем по поверхности одной из монет, — либо ловушка, которая толкнёт меня через край.
Он выглядел измождённым, поскольку, как и Фэйкер, испытывал на себе каждую секунду времени.
Магическая энергия разлилась по пещере извивающегося света вместе с его голосом.
— Спокойной ночи, Лорд Эль-Меллой II.
Сказав это, рыжеволосый маг закрыл второй глаз.

*


Мы продолжали молча спускаться, стараясь не издавать ни звука. Я свела использование магической энергии к минимуму. События на Суде Великих казались мне детской сказкой в сравнении со всепоглощающей тьмой, медленно захватывавшей моё сердце.
И у этой тьмы было имя. Ужас. Перед её лицом я наконец-то поняла, откуда мы все явились. Нас породило мрачное, безнадёжно пустое ничто. Бездна темнее ночи была нашей колыбелью.
Чувство было такое, словно мы оказались в вакууме космоса. Только вот его холод пробирал не тело и разум, а саму душу.
И всё же у нас не было выбора, кроме как продолжать спуск. В стене ямы я заметила пару тоннелей поменьше. Один из них, вероятно, вёл к древнему сердцу.
Описать лицо учителя как бледное было уже недостаточно. Он не сводил глаз с золотой монеты, пытаясь унять дрожь во всём теле. Некоторые назвали бы его поведение жалким. Но на меня его выдержка действовала крайне воодушевляюще, словно кусочек звезды в непреодолимой тьме.
— Ещё… чуть-чуть… — сказала я как можно тише.
Ни у кого из нас не было смелости посмотреть вниз.
Для существа мы, вероятно, были не больше песчинок. Оно обитало в совершенно другом измерении, отличном от нашего. Этот монстр представлял собой воплощение мира за гранью Альбиона. Может, люди придумали миф о сторожевом псе Аида, потому что не могли его забыть?
Ветер принёс с собой едва уловимый смрад.
Рёв монстра был не очень громким, но всё равно сотряс каждый камешек в стенах Ямы забвения. Я не сомневалась, что из нас вышибло бы весь дух, окажись мы немного ближе. Мне оставалось лишь собрать всю свою волю в кулак и привести себя в чувство.
Учитель вцепился в монету, взгляд его задрожал.
— Грэй!..
Он указал на один из тоннелей. Внезапно я вновь увидела надежду. Но через секунду она испарилась.
Один из шести глаз уставился прямо на нас.
Время перестало существовать.
Зверь Альбиона ничего не сделал.
Он просто смотрел своим глазом, в котором не было ни магии, ни злого умысла. Однако этот взгляд легко мог разорвать нас на части, содрать кожу и мускулы, раздробить кости, вынуть внутренности и мозги, обнажая душу.
Моё дыхание полностью остановилось, как и кровь в венах. Все клетки тела застыли, словно они никогда не были частью живого организма.
Кто-то сказал, что корни страха кроются в неведомом. Я не могла с этим согласиться. Неведомое всегда можно познать. Страх порождало именно непостижимое. Перед лицом столь необъятного присутствия все мои чувства перестали работать и скончались гораздо раньше меня.
— Учитель…
Разумеется, он испытывал то же самое.
— Кто-то… привлёк к нам… его внимание…
Его голос невозможно было отличить от тяжёлого дыхания. Он словно знал, что делал последние вздохи.
— Я наконец-то понял… какова сила Мистических глаз Хартлесса…
Перед тем, как потерять сознание, я осознала, в чём заключалась наша ошибка.
Несмотря на все приготовления, мы сильно недооценили Альбион.
 
AkagiДата: Суббота, 27.05.2023, 11:42 | Сообщение # 101
Wild Card Owner
Группа: Администраторы
Пол:
Сообщений: 536
Награды: 11
Репутация: 24
Offline
4

После паузы Хисири кивнула с таким видом будто я произвела на неё впечатление.
— Вы хорошо постарались.
— Мой брат Лорд Эль-Меллой II всегда подозревал, что в нём есть что-то особенное. Разумеется, всё стало ясно, когда мы узнали фамилию, которая нигде не упоминалась.
Брат полагал, что эту деталь скрыли намеренно. Я тоже пришла к такому выводу, но другим путём. Образ мышления моего брата основывался на людях, а не на вещах.
В этом случае Адасино Хисири и Куро оба вызывали подозрения.
— Во время инцидента на «Рельсовом цеппелине» Ваше вмешательство – от имени факультета политики, как Вы заявляли – было слишком уж активным. Вы сказали, что Вас с Хартлессом принял в свою семью Норидж, однако он приютил много детей. Мне кажется, это не объясняет Вашу одержимость Хартлессом.
— Я не врала, — сказала Хисири с озорной улыбкой. — У меня действительно сложилось мнение, что он с высокой долей вероятности был моим настоящим братом. Но сводным. Мой отец бросил ребёнка и бывшую жену в Альбионе.
— Значит, Ваш отец был Выжившим?
— Да. Он смог покинуть Альбион, заработав достаточно денег. По его словам, он вернулся на поверхность, чтобы продолжить род, хоть его и нельзя была назвать опытным магом. Вам это решение не кажется глупым?
Скрытые под фурисодэ плечи Хисири задрожали от смеха.
— Оказавшись на поверхности, отец пожалел о том, что не взял с собой родню. В результате он умер вскоре после того, как зачал меня с новой женой. Из-за этого мне пришлось пройти через всевозможные невзгоды, чтобы меня удочерил Норидж. Его смерть также стала причиной, по которой мой брат не желал раскрывать свою фамилию, — продолжила она повеселевшим голосом.
Я с трудом скрыла своё удивление. Однако, если подумать, зацепки всегда были на виду. Вероятно, она использовала свою настоящую фамилию, Адасино, а не Норидж, чтобы с её помощью найти брата. Может быть, по этой же причине она присоединилась к факультету политики.
— Когда Вы обнаружили эту вероятность? — спросила я после того, как сделала глубокий вдох.
— Как Вы, наверное, могли догадаться, вскоре после того, как оказалась на факультете политики. Однако к тому моменту Хартлесс и Куро уже исчезли.
Они пропали десять лет назад. Учитывая возраст Хисири, её история звучала вполне логично.
— Выходит, Вы знаете секрет Куро?
— Да. Он соответствует всем условиям, — ответила Хисири, коснувшись пальцами цветочного узора на оправе её очков. — К сожалению, я не встречалась с братом лично. Думаю, будет лучше обратиться к его товарищу по команде.
Она остановила взгляд на Ашаре, словно змея, заметившая добычу. Хмурое лицо Ашары резко контрастировало с её недавним спокойным поведением.
— Куро… — начала она. — Да, он действительно обладал необычными способностями. У него был талант к обнаружению нестабильных порталов между Альбионом и поверхностью.
— Хм…
Руфлеус нахмурился ещё сильнее, из-за чего стал больше походить не на зловещего Лорда, а на старого коварного демона.
— Так было не всегда. Он узнал о своём таланте, когда мы наткнулись на портал.
— Наткнулись? — повторила я.
Помедлив немного, Ашара кивнула.
— Порталы в Альбионе не редкость, однако о них знают только те, кто исследует лабиринт. Куро был необычайно хорош в их обнаружении. Он стеснялся это признавать. Когда мы находили портал, он в основном вёл себя так, словно не знал, как это произошло. Но я однажды услышала, как Куро говорил, что порталы были словно связаны нитью и появлялись, стоило ему только потянуть за неё.
— Эффект неких Мистических глаз, — объяснила Хисири. — Предположительно, это редкий талант в семье Адасино. Он позволяет обнаруживать пары вещей. Это также можно назвать трюком, помогающим найти то, что было потеряно.
А, теперь картина начала складываться. Именно этого кусочка мне не хватало для решения головоломки.
Сами по себе Мистические глаза, вероятно, были посредственными и находились примерно на одном уровне с моими. Однако по чистой случайности Куро оказался в Альбионе. Этот эффект Мистических глаз, как описала его Хисири, был, скорее, ближе к магии Дальнего Востока.
— Понятно. Магия семьи Адасино происходит от змей? — вмешалась Токо.
— Да, всё верно. Почему Вы спрашиваете? — ответила Хисири.
Мне доводилось несколько раз видеть магию Хисири. Она действительно напоминала мне змей, как и та, кто ей владела.
— Змеи издавна связаны с поиском потерянных вещей, особенно денег. Эту таинственную силу приписывали их ямочным органам. Змей также иногда считают драконами из-за сходства.
Токо понимающе кивнула.
— В таком случае способности Куро, вероятно, развивались тем сильнее, чем больше он привыкал к Альбиону. Можно сказать, что его Мистические глаза слились со зрением мёртвого дракона.
— Похоже, ты что-то нащупала, Токо, — заметила Инорай, на что Токо лишь пожала плечами. — Я всё больше и больше узнаю от тебя.
За всю долгую историю Часовой башни мало кто мог похвастаться тем, что обучал Гранда. Я посмотрела сначала на женщину, предложившую поместить её ученицу под Печать, затем на магессу, которая, несмотря на это, годами странствовала по миру.
Думать об этом было бессмысленно. Попытки состязаться с ними в магии, не говоря уж о политике, ни к чему бы не привели. Я решила оставить эти тщетные усилия своему брату, когда он вернётся.
Как раз в тот момент, когда я начала думать о чём-то другом, Ашара произнесла:
— Я бы хотела указать на ошибку, которую допустила мисс Райнес.
— Какую ещё ошибку?
Моё сердце подпрыгнуло и ударилось о грудную клетку. Где же я ошиблась? Неужели канат вот-вот оборвётся?
— В чём дело, Ашара?
— …
Поколебавшись немного, Ашара заговорила.
Она начала с того, что извинилась перед Макдонеллом.
— Прошу прощения, отец. Я… мы сделали это по собственной воле. Мисс Райнес, Вы правы. Мы контактировали с поверхностью, пока находились в Альбионе.
— Значит…
Мне это совсем не нравилось. Почему она вдруг решила сознаться?
После очередной паузы Ашара сказала именно то, чего я боялась.
— Однако десять лет назад мы убили не Хартлесса, а Куро.
Мне потребовалась секунда, чтобы переварить её слова. Мой противник словно нанёс удар, закончивший поединок вничью, в то время как я ожидала, что меня втопчут в землю.
Да, её заявление свело на нет наш довод. Но, судя по выражению её лица, она не была рада тому, что ей пришлось сделать этот шаг.
— Но почему?..
— Хартлесс мог стать слишком могущественным. Поэтому мы решили вмешаться. Однако после смерти сразу двух глав факультетов воцарился бы невероятный хаос.
Выслушав слова Ашары, я откинулась назад и посмотрела в потолок.
Речь могла идти только об одном инциденте.
— Примерно в то же время погиб предыдущий Лорд Эль-Меллой.
— Именно.
Разумеется, она думала именно так.
Смерть предыдущего Лорда Эль-Меллоя – то есть моего брата Кайнета – вызвала небывалый переполох в Часовой башне. Фракция Мелуастеа вынудила Эль-Меллоев передать факультет минералогии в их распоряжение вдобавок к тому, которым они уже владели. Возможно, мне следует поблагодарить Ашару за правильное решение.
Если бы Хартлесс тогда не пропал, то он вполне мог бы возглавить факультет минералогии вместо фракции Мелуастеа.
— То есть вы хотели остановить Хартлесса, убив Куро, который был его правой рукой?
Немного помедлив, Ашара кивнула.
— Да.
— В таком случае вы получили даже больше, чем хотели. После исчезновения Куро Хартлесс не только прекратил карьеру, но и сам пропал, оставив свою должность.
Такой результат никто не мог себе представить.
Моё сердце всё ещё колотилось. Я допустила ошибку? Мне хотелось обсудить это с братом, но он не отвечал. Что у него там творилось? В моей логике был изъян? Я где-то оступилась в столь важный момент, сама того не заметив?
— Вам есть что добавить к этой странной истории? — спросил Макдонелл.
Я покачала головой с чувством, которое могла назвать лишь искренностью. Слова Лорда, который до этого момента преимущественно хранил молчание, были похожи на удары молота.
— Сомнений нет, моя дочь совершила преступление. Она лишила Хартлесса его ученика и поэтому должна предоставить соответствующую компенсацию.
«Компенсацию?» — промелькнуло в моём разуме, переполненном отчаянием.
Хоть законы остального мира и не касались Часовой башни, убийство главы факультета считалось чудовищным преступлением. Однако, поскольку от их рук погиб всего лишь какой-то ученик, самой Ашары в качестве платы было бы вполне достаточно. В каком-то смысле система правосудия Часовой башни была такой же, как у мафии. Око за око, зуб за зуб.
— Что Вы под этим подразумеваете, Макдонелл? — спросила Инорай в ответ на его заявление.
— Как я уже сказал, она моя дочь. Значит, вина лежит на мне, — признал Макдонелл. Положив кулаки на колени, он склонил голову. — Это было её решение, но я тоже сыграл свою роль. Как отец Ашары, я возьму на себя всю ответственность.
— !..
Это тоже было весьма неожиданно. Я не сомневалась в искренности его духа мага и любви к дочери. Он безжалостно строил заговоры против своих врагов, но ему не была чужда человечность, что делало его ещё более ужасающим.
Инорай погладила подбородок. Ситуация её явно забавляла.
— Ответственность? В чём же именно она будет заключаться?
— Факультетом, который возглавлял Хартлесс, сейчас распоряжается фракция Эль-Меллой. Поэтому я отдам им свой голос на этом Суде Великих.
— Какого?!..
Мне нечего было сказать в ответ. Любой нормальный человек счёл бы его решение бессмысленным. Хартлессу это вообще ничего не давало. Каким-то образом смерть подопечного Хартлесса можно было возместить фракции, ответственной за факультет, на котором он учился… Что?..
Какого чёрта?!
Почему мы нашли преступника, но при этом сами оказались загнанными в угол? Да, это делало наше положение более выгодным, но от веса голоса, который мне только что вручили, у меня пухла голова.
— Что насчёт… сообщника Хартлесса?..
На этот раз заговорил Руфлеус.
— Вам не кажется, что сообщник… это глупец, который назвал его план… по созданию божественного духа… «прекрасным» решением?.. — произнёс он, даже не скрывая свою враждебность.
Макдонелл же лишь пожал плечами.
— Я от своих слов не отказываюсь. Но вряд ли это может служить доказательством. Не забывайте, моя дочь помешала Хартлессу обрести власть. Более того, Вы же сами сказали, что Вам нет дела до смерти его учеников.
Собрание начало набирать обороты. Невидимые чаши весов склонялись то в одну, то в другую сторону, не замирая ни на секунду.
Мне нужно было найти наилучшее решение.
«Ты обещал остановить Хартлесса, не так ли?» — сказала я своему брату, но ответа не последовало.
Связь не обрывалась. Этот вовсе не значило, что он был жив, но я не хотела об этом думать.
Придётся рискнуть. Одержать верх на этом собрании как-то иначе не получится.
— Вы не могли бы кое-что уточнить? — спросила я Ашару.
— Что именно?
— Вы поддерживали связь с отцом, зная при этом о необычных способностях Куро. Возможно, Вы намеревались пригласить его во фракцию Лорда Трамбелио.
— Да, так оно и было, — сказала Ашара после небольшой паузы. Вероятно, она опасалась отца.
— Однако, к Вашему удивлению, он присоединился к Хартлессу. Я права?
— Да.
Ашара подтверждала одну мою догадку за другой, и я судорожно ухватилась за появившуюся возможность.
Даже если теория моего брата была верна, я слышала далеко не все его мысли. На данном этапе вряд ли он вообще её закончил. Именно к такому выводу я пришла, наблюдая за ходом собрания. Мой брат был не в курсе ситуации.
Я сделала глубокий вдох, проиграла в голове то, что собиралась сделать. И через три секунды произнесла:
— Я решила прекратить поиски сообщника Хартлесса.
— Что?!.. Райнес! — ошеломлённо воскликнула Ольга-Мария.
Наверняка были детективы, которые принимали решение сдаться, вплотную приблизившись к раскрытию дела. Вероятно, многие романы заканчивались именно так. Просто большинству читателей это не нравилось.
Поэтому я повторила:
— Скажу ещё раз. Я больше не буду искать его сообщника.
— После всего этого? Эгоистичный, но довольно интересный выбор, — произнесла Инорай.
Токо прикрыла рукой рот, словно пытаясь сдержать рвущийся наружу хохот. Для меня это был вопрос жизни и смерти, но она сидела на этом Суде Великих с таким видом, словно смотрела кино. Надеюсь, моё представление ей понравилось.
— У меня есть другое предложение, — продолжила я. — Лорд Трамбелио, Вы отдаёте мне свой голос, верно?
— Да, я так и сказал.
Услышав от него подтверждение, я вновь принялась раскрывать свои карты.
— В таком случае фракции Эль-Меллой и Трамбелио отказываются от права голоса на этом Суде Великих.
— Ты!.. — прорычал Руфлеус, выпучив глаза.
Я честно ожидала, что моё сердце перестанет биться. Лорд был достаточно силён, чтобы наложить проклятие одним лишь взглядом. Я запихнула страх подальше в свой желудок и медленно произнесла, словно выдавливая слова из себя:
— Мы все должны так поступить. Сделать вид, что этого собрания никогда не было.
— Что ты сказала?..
— О Суде Великих известно немногим. Если мы откажемся от голосов и обо всём забудем, никто не узнает.
Это была наша конечная цель. Выявить слабости, заставить отказаться от преимуществ и достичь соглашения.
Аристократы получили шанс предотвратить реорганизацию Альбиона. Демократы – избавиться от пятна на репутации, коим было убийство, совершённое дочерью Лорда Трамбелио. Нейтралы же, которых представляла Токо… Они в принципе ни за что не боролись.
И сейчас мы могли прийти к такому компромиссу.
Плечи Инорай задрожали от смеха.
— Не ожидала, что Вы разыграете свои карты таким образом.
Женщина с факультета созидания сохраняла особое положение на этом собрании. Инорай была не такой амбициозной, как Макдонелл, или хитрой, как Руфлеус, но всё равно производила впечатление Лорда.
— Но меня всё ещё интересует личность сообщника.
— Выяснять это не мне, а моему брату.
— В смысле? Как вы вообще собираетесь остановить Хартлесса?
— Вот именно. Вы же сами сказали, что магия Хартлесса может сработать в любой момент. У нас не получится делать вид, что Суда Великих никогда не было, если это произойдёт.
— Поэтому мой брат проник в Альбион, чтобы его остановить, — ответила я.
Руфлеус ударил тростью по полу.
— Этот Лорд… нью-эйджер?..
— Но ведь Хартлесс проводит свой ритуал в Древнем сердце. Как Ваш брат сюда доберётся?
Естественно, это привело Ольгу-Марию в замешательство. У меня не было другого выбора, кроме как ответить честно.
— Он уже вплотную подобрался к Древнему сердцу.
— Ну надо же. Как всегда, Ваш брат не знает, чего бояться… — произнесла Адасино, не переставая едва заметно улыбаться.
Я не могла сказать, о чём она думала после того, как узнала о смерти своего брата. Интересно, какие мысли вообще могли взбудоражить сердце этой восточной женщины с факультета политики?
Брат не сообщал мне о своём текущем местоположении, но я знала, что он был рядом с Древним сердцем.
— Но сможет ли Лорд Эль-Меллой II остановить доктора Хартлесса?
— Разумеется. Я бы не вручила ему этот титул, если бы не верила, что он способен на нечто подобное. Конечно же, его предшественник с лёгкостью справился бы с проблемой такого масштаба.
Это была чудовищная ложь. И на Хисири она, к сожалению, не подействовала. На самом деле я почти во всём полагалась на Грэй, если Вам вдруг стало интересно.
— Это место для политики, так давайте ей и займёмся. Для этого я сюда и пришла.
— Впечатляющее использование софистики, — сказала Инорай, благосклонно кивнув. Затем она посмотрела на человека, сидевшего рядом, и понизила голос. — Макдонелл, ты же не будешь забирать свой голос?
— Разумеется, нет, мисс Инорай.
— В таком случае подождём тридцать минут, — Инорай достала свои карманные часы и положила их на стол. — Вы сказали, что Лорд Эль-Меллой II уже рядом. Мы наверняка заметим, если ему удастся остановить Хартлесса. Дадим Вашему брату время.
— Эль-Меллой… Ты получила голос Трамбелио… У нас нет причины отступать…
— Ну же, Юлифис. Принцесса Эль-Меллой сказала, что мы должны отказаться от своих голосов. Незачем так упрямиться, — подмигнув, сказала Инорай.
Два старейших участника этого Суда Великих отказывались уступать друг другу. Сущность силы текла в их жилах вместо крови. Впрочем, я была не в праве что-либо о них говорить.
В этот момент что-то изменилось.
Поток магической энергии преобразился, без всякого предупреждения обрубив связь между мной и братом.
«Брат?!»
Я боролась с желанием закричать во весь голос.
Эта потеря связи казалась мне смертельным приговором.
 
AkagiДата: Пятница, 02.06.2023, 15:26 | Сообщение # 102
Wild Card Owner
Группа: Администраторы
Пол:
Сообщений: 536
Награды: 11
Репутация: 24
Offline


Глава 5


1

Несколько часов прошло за секунду. Несколько дней прошло за минуту. Несколько столетий прошло за час.
Этот противоречивый поток времени был порождён помещённой под Печать магией, которую подготовил Хартлесс. Изначально её создали для того, чтобы увидеть конец вселенной, но теперь она ускоряла процесс превращения Фэйкер в божественного духа.
Фэйкер медленно покачивалась в колыбели времени, переживая больше жизней, чем любой другой человек.
Несмотря на это, гнев, что ею двигал, оставался неизменным.
Почему он сказал это перед смертью?
Почему они восприняли его слова всерьёз и начали убивать друг друга?
И почему она не остановила их, хоть и была ещё жива?
Эти вопросы проносились в её голове сотни, тысячи, миллионы раз. А вместе с ними и гнев, который наполнял её эфирные жилы и закипал в голове.
Фэйкер не знала, сможет ли она, будучи Слугой, это вынести. В прошлом её тело разложилось задолго до того, как эти вопросы успели свести её с ума. Возможно, Мастер поддерживал стабильность разума Фэйкер с помощью командных заклинаний, чтобы она могла выдержать казавшийся бесконечным поток времени.
Однако кое-чего у неё не было при жизни.
Мужчины, который продолжал смотреть на неё так, словно возносил молитву.
С точки зрения Фэйкер, он молился ей вот уже несколько веков.
В её голове промелькнула мысль, показавшаяся нелепой, но всё равно поразившая до глубины души.
«Вот ведь идиот», — подумала она. «Знаешь, тебе незачем выглядеть так, будто ты вот-вот заплачешь».
Интересно, кто назвал его Хартлессом? Если он придумал это прозвище сам, то здесь явно не обошлось без самонаблюдения. Фэйкер никогда не считала его эмоциональным человеком. Но теперь она провела с ним больше времени, чем кто-либо.
На самом деле они знали друг друга всего два коротких месяца, однако Фэйкер смотрела на него многие сотни лет.
Для Хартлесса все эти годы пронеслись за пару часов, в течение которых он не сводил с неё глаз, лишь изредка моргая. Хартлесс хотел, чтобы у неё всё получилось, даже если это означало потерю командных заклинаний.
— …
Его вера превратит Фэйкер в бога.
Разумеется, для этого также были необходимы приготовленные Хартлессом катализаторы и сила Альбиона, но именно вера определяла ход этого ритуала.
Что же стало отправной точкой?
«Должно быть, для тебя это было какое-то очень важное событие», — подумала она.
Естественно, она знала, что он что-то скрывал. Но после двух сотен лет его молитв Фэйкер была не против. Правда почти ничего не значила.
«Ради тебя я готова стать твоим глупым богом…»
Фэйкер не проронила ни слова.
Время продолжало ускоряться.
За два часа прошли сотни лет. За три – более тысячи.
Её восприятие расширялось по мере того, как она преображалась в божественного духа, будучи связанной с Истоком. Время перестало что-либо значить. Теперь Фэйкер могла обнаружить точку в давно минувшем, оставаясь при этом в настоящем. Нет, она не обрела способность видеть прошлое. Просто в тот момент, когда божественная духовная основа вновь приобрела форму Призрака прошлого, её взору стало доступно вообще всё.
Разумеется, у силы Фэйкер были пределы. Границы видения зависели от силы божественного духа, а она была лишь новорождённым богом. Фэйкер могла рассчитать лишь те точки, с которыми у неё была связь.
«Ясно…»
Она наконец-то поняла.
«Вот почему…»
Она узрела не только правду о своём единственном приверженце, но и судьбу, тесно связанную с ними обоими.
«Король грядущего… явился!..»
 
AkagiДата: Пятница, 02.06.2023, 15:27 | Сообщение # 103
Wild Card Owner
Группа: Администраторы
Пол:
Сообщений: 536
Награды: 11
Репутация: 24
Offline
2

Тьма.
Вот во что мне предстояло превратиться. Это был вестник смерти, знак того, что мы покинули ткань человеческого порядка и нас вот-вот сотрут из бытия.
Я чувствовала, как память девушки по имени Грэй исчезала. Вскоре зверь сокрушит её, не оставив ничего.
«…»
Я рассыпалась, растворялась, разлеталась. Чувство было такое, будто волокна, из которых состояло моё естество, медленно распутывались под взглядом монстра.
«Я спрашиваю…»
Каким-то образом я что-то услышала.
Голос, которому здесь не было места.
«Я спрашиваю тебя».
На самом деле это был не голос, а нечто, донёсшееся из места, расположенного так же далеко, как и центр Земли. Должно быть, оно было связано с духовными жилами.
«Ты мой Мастер?»
Тело взвыло, сообщая, что кто-то где-то заключил контракт.
В меня хлынула невероятная жизненная сила, заменяя каждую мою клетку. Она продолжала расти, намного превышая пределы человеческого сосуда и пробуждая моё сознание, несмотря на то, что я должна была быть мертва.
«Ах…»
Так вот почему сэр Кей сказал это в моём сне.
«Наверное, потому что малая уже совсем рядом».
В таком случае та, о ком он говорил, была судьбой, от которой я не могла сбежать.
«Конец уже близок. Надеюсь, судьба будет к тебе благосклонна».
Кончики пальцев горели от энергии. Каждый вдох отзывался огнём во всём теле. Я открыла глаза, и информация, количество которой в тысячи раз превышало привычную мне норму, хлынула в мозг. И ему, насыщенному энергией, удалось с ней совладать.
Я позволила потоку информации захлестнуть меня и активировала Тайный знак на спине. Я не знала, как долго продолжалось моё падение. Время и пространство здесь с трудом поддавались определению. Учитель, вероятно, предположил бы, что время полностью остановилось, пока я была мертва.
Его тело продолжало падать в пустоту подо мной.
— Учитель!..
Он не ответил. Я знала, что если ничего не сделаю, то он погибнет. Ни один человек не мог устоять перед этим монстром. Его взгляд раздавит душу учителя и обратит в ничто, как и мою до этого.
— Какой смысл сдерживаться, Грэй? — донёсся пронзительный голос из-под моего правого плеча.
— Адд!
— Снимай печать! Теперь у тебя наверняка получится!
Не нужно было спрашивать, что он имел в виду. Невообразимое количество магической энергии толкало меня вперёд, однако я дрожала, словно перепуганный олень.
— Я…
— Шевелись, Грэй!
— Но ведь ты…
— Неважно! Ты покинула свою деревню! Пора уже стать храбрее!
Упрёки кубика, который был моим единственным другом, что-то зажгли внутри меня.
Я вложила все свои эмоции в правую руку, и кубик растворился в вихре света.
— Gray(Тьма)… Rave(Страсть)… Crave(Жажда)… Deprave(Лишение)…
Слова арии самовнушения сами собой слетали с моих губ. Однако я не вошла в привычное состояние транса. Впервые тайные техники, которые Берзак Блэкмор вбил в мою голову, сработали не так, как мне хотелось.
Но я всё равно продолжила, как он меня учил.
— Engrave(Запечатлись)… in(во) me(мне)…
— Псевдоинтеллект отключён. Скорость сбора магической энергии превысила пороговое значение. Снятие ограничителя второго уровня.
Голос Адда, как обычно, стал механическим. Это означало, что его псевдоличность отключилась, чтобы вобрать как можно больше маны из окружения. Несмотря на то, что магическая энергия Альбиона была не такой, как на поверхности, Адд поглощал её без всяких проблем.
— Печать Круглого стола, оценка ситуации.
«Нет!..»
Мне едва удалось сохранить последние ограничения на святом копье.
— A grave(могила)… for(для) you(тебя)…
Магическая энергия, не сумев высвободиться, хлынула обратно в Магические цепи, разрывая плоть, что их окружала. Из моего правого плеча брызнула кровь. Если бы не «сила», проникшая в меня, я бы умерла.
Чувствуя тепло крови, которая струилась по правой руке, я высвободила настоящее имя копья.
— Ронго(Копьё сияющее) …
Впервые я произносила его с таким отчаянием.
Мою руку окружил яркий свет. Это был якорь, удерживавший целостность мира, башня на краю света. Благородный Фантазм типа «анти-крепость», который не должен был существовать в этой эпохе угасшего таинства, с рёвом ожил.
— …миниад(на краю света)!
На несколько секунд Яму забвения заполнило сияние копья.
Все молекулы воздуха сгорели вместе с магической энергией. И затем…
Копьё издало негромкий звук.
Я услышала его, несмотря на оглушительный рёв.
И поняла, что он означал. Звук последнего удара, который невозможно было обратить, треснувшей стены стеклянного замка, разбившегося сердца, которое мне никогда не удастся собрать воедино.
Свет копья исчез так же быстро, как и появился. Даже ему не удалось навредить монстру, обитавшему на дне этой ямы. Свет лишь отвлёк его внимание.
Меня это устраивало. Устремившись вниз, я подхватила учителя и залетела в пещеру, которая открылась в стене Ямы забвения.

*


Я приземлилась на колени.
— А-а-а-а!
Меня будто целиком пропустили через мясорубку. Ощущения были в сто раз сильнее, чем при болях роста. Внешне я уже ничем не отличалась от неё. Теперь же, подключившись к таинству, моё тело начало меняться внутри.
Чуждые органы не были образованы из уже существующих клеток. С каждым вдохом магическая энергия наполняла мою грудную полость, словно магма.
Однако всё это сейчас не имело никакого значения.
Я должна была кое с кем поговорить.
— Адд!..
— Чего? — отозвался он.
Если закрыть глаза на усталость в его голосе, звучал он почти так же, как и обычно.
—Ты что, плачешь?
— Нет, я… не плачу.
Я покачала головой, но при этом всё поняла.
Как бы Адд ни пытался скрыть это от меня, я знала, что произойдёт.
Каким-то чудом он смог сохранить эту форму. Я осознавала, что долго она не продержится. Если бы я сняла печать Круглого стола, от этого странного говорящего кубика ничего бы не осталось.
— Грэй…
Учитель смотрел на меня с напряжённым выражением лица так, будто не знал, что сказать.
Когда он уже научится не делать такое лицо? Иногда я действительно считала его дураком. Хотелось сказать ему, что он не сделал ничего плохого. Мы вошли в этот лабиринт, прекрасно понимая, что нас и наших друзей будет ждать смерть. С его стороны было глупо думать, что это путешествие обойдётся без жертв.
Я решила сменить тему и озвучить то, чего он не мог сказать.
— Учитель, кажется, последняя Слуга в Пятой Войне за Святой Грааль ответила на зов.
У меня не получилось заставить себя произнести слова «король Артур», но учитель знал, что я имела в виду.
— Жители твоей деревни всегда верили в возвращение короля былого и грядущего.
Даже в институте Атлас безосновательно полагали, что король Артур однажды будет призван вновь. Ставшие бессмысленными молитвы моей деревни наконец-то были услышаны.
— Я снова изменилась.
Всё было так же, как и десять лет назад, когда я лишилась своей внешности. Что же со мной будет дальше?
Учитель отвёл взгляд, словно приняв какое-то решение.
— Адд…
— Эй, что с лицом? Хотя погоди, ты же всегда так выглядишь! Прости!
При звуке голоса Адда губа учителя дрогнула, будто он готов был разрыдаться.
Должно быть, учитель был таким с самой юности. Сейчас это выглядело не так очевидно, но лишь потому, что он стал лучше в актёрской игре.
— Грэй…
— Всё в порядке, учитель, — сказала я, заставив себя улыбнуться. Меня охватило лёгкое чувство гордости за то, что мне удалось это сделать, пусть даже улыбка продержалась не дольше секунды.
— Простите, Адд тоже немного устал. Вы пока идите.
— Я понял.
Учитель кивнул, поднялся на ноги и пошёл прочь.
Я знала, что Хартлесс ждал его, и поэтому должна была последовать за ним. К счастью, сила, которую излучало моё тело, никуда не исчезла. Более того, она, похоже, росла с пугающей скоростью.
— Ты продержишься ещё немного ради меня? — сказала я, глядя учителю вслед.
— Как скажешь, моя дорогая.
Ответ Адда был до боли нежным. Его саркастичный голос сопровождал меня десять лет. Интересно, смогла бы я выжить без него в своей деревне до появления учителя?
Кажется, именно он научил меня, что жить – это не только вдыхать воздух.
— Мы оба очень честны, не так ли?
— Ага, согласен.
Я уже давно не слышала такую искренность в словах Адда.
— Прости, глупая Грэй. Я немного вздремну.
— Хорошо.
Я кивнула и встала. Кубик превратился в косу, но Адд больше ничего не сказал.
Я старалась не думать о том, что, возможно, больше никогда не услышу его голос. Нужно было сосредоточиться на причине, по которой мы вошли в этот лабиринт. Наша команда поклялась преуспеть во что бы то ни стало.
— Ай…
Я прижала руку к животу и задумалась над тем, как долго смогу оставаться в таком состоянии.
Я поспешила за учителем, благодаря друга за то, что он сохранил форму косы и не оставил меня без оружия.

*


— Этот свет!..
— Должно быть, она высвободила копьё, — отозвалась Лувия, не сводя глаз с противника, угольно-чёрной колесницы, которую тянули за собой через пустоту два драконьих скелета.
— С чем они там сражаются? Точно не с Фэйкер, ведь её Благородный Фантазм всё еще здесь, — сказал Сэйген.
Все три мага уже видели Благородный Фантазм Грэй и поэтому знали про его разрушительную мощь. Он уничтожил замок прямо у них на глазах.
— Трудно сказать. Мы же в Альбионе. Здесь может произойти что угодно.
— Лувия! — закричал Сэйген, расправив крылья Тайного знака. Он оттолкнулся от стены ямы, вероятно, воспользовавшись искусством тэнгу, и подхватил девушку.
Лувия доверилась интуиции и высвободила свои драгоценные камни. В яме запахло озоном.
— Call!
Ещё больше разноцветных лучей устремилось в сторону противника. Однако все они, как и предыдущие, отскочили от колесницы, не нанеся никакого урона. Она как будто была неуязвима.
Однако Лувия слышала от Райнес, что Аозаки Токо удалось её повредить. Значит, способ уничтожить защиту из Эпохи богов всё-таки существовал. Чем старше было таинство, тем сильнее оно становилось, но это правило применялось лишь к таинству той же природы.
Магия драгоценных камней вбирала, как правило, невероятные вещи и превращала их в нечто, чем Лувия могла управлять. Камни, которые впитали одержимость людей, переходя из рук в руки, позволяли ей использовать ещё более сильную магию. Возможно, им удастся нанести урон скелетам драконов, но этого всё равно было мало, чтобы их победить.
«Как я и ожидала, все наши силы уходят только на то, чтобы просто остановить её», — спокойно заключила Лувия.
Каждая атака колесницы лишала девушку драгоценных камней. Даже при поддержке Сэйгена и Флю запасы Лувии стремительно таяли.
Интересно, чем сейчас заняты Лорд Эль-Меллой II и его ученица? Что они потеряют, когда встретят Хартлесса в глубинах Альбиона?
«Надеюсь, он не забыл про мой подарок», — подумала Лувия.
Когда они впервые встретились, она решила, что он был худшим из магов, презренным нью-эйджером, который упрямо держался за таинства, несмотря на свою неспособность раскрыть их секреты.
Однако он смог проявить себя. Лувия никогда прежде не думала, что кому-то удастся произвести на неё хорошее впечатление, вскрыв её магию и показав, как она может развиваться.
«Поэтому я верю в твой успех, наставник!»
 
AkagiДата: Пятница, 02.06.2023, 15:28 | Сообщение # 104
Wild Card Owner
Группа: Администраторы
Пол:
Сообщений: 536
Награды: 11
Репутация: 24
Offline
3

Это место казалось мне подходящей сценой для последнего акта.
Я посмотрела на потолок, усеянный кружащимися огнями, которые навевали мысли о легендарном Мировом древе. Несмотря на то, что мы почти вошли в мантию, он сиял так же ярко, как и ночное небо.
В нарисованном на земле магическом круге лежали золотые монеты вместе с часами и серебряным кейсом.
— …
Посреди всего этого стоял рыжеволосы й маг рядом с загадочным столбом света.
Он наверняка знал о нашем прибытии, однако даже не повернулся, из-за чего я решила, что столб света был для него гораздо важнее.
— Как продвигается Суд Великих? — спросил маг, всё ещё стоя к нам спиной.
— Связь оборвалась во время речи Инорай примерно пятнадцать минут назад. Думаю, они захотели посмотреть, получится ли у меня остановить Вас, и уже потом решить, стоит ли делать вид, что этого собрания никогда не было, — последовал ответ учителя, который словно ожидал вопроса Хартлесса.
— Какой неожиданный поворот событий.
— Я тоже так считаю, — с кривой улыбкой произнёс учитель.
Это было первое, что мы услышали, когда восстановили связь с Райнес. Несмотря на то, что я всё ещё могла понять общую суть происходящего на собрании, магия Сэйгена стала менее точной либо из-за того, что мы проникли слишком глубоко, либо из-за временной потери связи.
Многие загадки оставались неразгаданными. Я не стала донимать учителя вопросами, потому что он, скорее всего, не смог бы ответить, не встретившись с Хартлессом.
— Похоже, следующие пятнадцать минут станут решающими, Лорд Эль-Меллой II.
Хартлесс медленно повернулся, и я внезапно поняла, что до этого сталкивалась с ним лицом к лицу лишь один раз. Он оставался в тени гораздо дольше, чем контактировал с нами лично.
— Зачем Вы здесь? Чтобы помешать мне?
— Разумеется.
Хартлесс наклонил голову вбок, словно ответ учителя показался ему любопытным.
— Почему? Вы ведь уже знаете, что я хочу создать бога для магов. И не абы какого, а божественного духа Искандера. У Вас не должно быть причин меня останавливать.
— Думаю, я пришёл, чтобы увидеть всё собственными глазами, — сказал учитель без всяких колебаний. Он как будто готовился к этому разговору, пока направлялся сюда.
— Ясно, — Хартлесс кивнул, после чего продолжил с дружелюбной улыбкой: — Я почему-то сомневался, что существу удастся вас остановить.
От одной лишь мысли об этом монстре я содрогнулась. Ронгоминиад смог заставить его лишь отвести взгляд. Даже теперь, чувствуя поток невероятной силы, возникший после призыва короля Артура, я не могла придумать способ дать ему отпор.
— Это существо сожрало Вас десять лет назад.
— …
Хартлесс не ответил.
— Точнее говоря, не десять, а тридцать, верно?
— Уже догадались, значит, — с обеспокоенным видом произнёс рыжеволосый маг.
Я чуть не ахнула. Это выражение лица сильно напоминало мне учителя. Почему меня не покидало чувство, что они были так похожи друг на друга?
— В смысле?..
— Скоро поймёшь, — вновь криво улыбнувшись, сказал учитель, после чего повернулся к Хартлессу. — Я хочу ещё кое в чём убедиться. Ваше заклинание уже начало работать самостоятельно, не так ли?
— Да. Теперь даже моя смерть его не остановит. Ха-ха, вероятно, Вы знаете, что я истощил все свои резервы. Фэйкер приходилось использовать Фантазм раз за разом, чтобы сюда добраться, — сказал Хартлесс, глядя на серебряный кейс.
Учитель проследил его взгляд.
— В нём Вы принесли запечатанного мага и сосуды с Мистическими глазами?
— Хм? — Хартлесс вздёрнул бровь. Я уставилась на учителя, чувствуя, как усиливается моё замешательство.
— На «Рельсовом цеппелине» Вы сказали, что хранили головы целиком вместе с Мистическими глазами.
Это я помнила.
Хартлесс забирал головы людей, при этом не убивая их, и получал информацию от Мистических глаз, пока исследовал Четвёртую Войну за Святой Грааль.
— Мистические глаза производят магическую энергию. Их даже можно назвать внешними Магическими цепями. Поэтому они так высоко ценятся вне зависимости от их способностей. Хартлесс использовал их в качестве топлива для Фэйкер и её магии.
— Значит?.. — вырвалось у меня.
В этом кейсе находились Мистические глаза… то есть живые человеческие головы? И Хартлесс бросил их все в пламя печи, чтобы проложить путь через Альбион? Запитал ими великую магическую формулу для создания божественного духа Искандера?
Учитель не стал указывать на жестокость действий Хартлесса и продолжил:
— Осталось меньше четырнадцати минут. Если Вы не против, я хотел бы убедиться в правильности моей догадки.
— Прошу, не стесняйтесь.
В своей беседе они походили на ученика и учителя, которые встретились впервые за долгое время. Меня не покидала тревога, и я ничего не могла с этим поделать. Всё-таки учитель ступил на неизведанную территорию. Возможно, ему не стоило приходить сюда.
— Сначала я предположил, что Вы на самом деле не доктор Хартлесс, а Куро, его пропавший ученик.
Райнес тоже сказала это на Суде Великих. Собрание какое-то время вращалось вокруг этой теории, пока Ашара не опровергла её, признавшись, что она убила Куро, а не Хартлесса.
— То есть теперь Вы думаете иначе?
— Да. Меня не покидала мысль, что с этой теорией что-то не так, — ответил учитель. — Для Куро Вы слишком уж умело орудовали в тени. То же касается и этого ритуала. Он явно был создан главой факультета современной магии, а не юнцом, который учился у него всего несколько лет.
— Уверен, Вы уже знаете, кто такой Куро на самом деле.
— Вы про его полное имя? Да, Адасино Хисири подтвердила. Магия её семьи является уникальной, однако она не идёт ни в какое сравнение с продвинутыми техниками главы факультета.
Адасино Куро. Вероятно, это имя стало самым поразительным открытием на Суде Великих. Я никак не ожидала услышать, что старший брат Хисири был одним из учеников Хартлесса.
На этом учитель решил сменить тему.
— Доктор Хартлесс, мы поговорили с мистером Гарротом, который спас Вас много лет назад.
На секунду мне показалось, что слова учителя поразили Хартлесса.
— Следовало ожидать, что Вы его выследите.
— Мне помог друг.
Интересно, сколько веса было вложено в слово «друг»?
Учитель имел в виду видеозапись, которую нам прислал Атрам Галиаста. Когда мы впервые с ним встретились, он произвёл, мягко говоря, ужасное впечатление. Неистребимое высокомерие сделало его естественным врагом моего учителя.
И всё же он кое-что оставил нам после смерти.
— «Постоянно стремитесь к самому светлому». Вы услышали это от доктора Гаррота, верно?
— Да, именно так.
— Он также поведал нам одну странную историю, — сказал учитель, подняв палец. — Пока он ухаживал за Вами, его постигла загадочная болезнь. По словам доктора, всё как будто исчезало перед глазами.
Ах да, кажется, он говорил нечто такое. Я совсем забыла про эту историю, а учитель взял и вплёл её в свою теорию.
— Он сказал, что Вы исцелили его одним касанием.
— …
На лице Хартлесса впервые промелькнула тревога. Учитель, который тоже это заметил, сразу же задал следующий вопрос:
— Вы получили эти способности, когда Вас похитили феи?
От слов учителя будто дрожал сам воздух.
— Существуют записи о Ваших особенностях, но никто в Часовой башне не знает, что именно они собой представляют. Может быть, мистер Норидж узнал о них, когда усыновил Вас, но ничто не заставит его выступить против приёмных детей.
— Да, такой уж он человек, — сказал Хартлесс, согласно кивнув головой.
Похоже, они оба, несмотря на различия, очень восхищались характером человека, в честь которого был назван факультет современной магии. Однако меня сейчас больше волновали способности Хартлесса.
— Так что же именно произошло на «Рельсовом цеппелине»?
Хартлесс использовал силу, которую он получил от фей, чтобы призвать Дитя Айннаш на пути поезда.
«Это не совсем Воображаемые числа, но я способен на нечто подобное. Всё в обмен на сердце».
Кажется, он сказал именно это.
— Именно то, что ты слышала. От фей похищенным детям обычно достаются не только дары, но и проклятия. Хартлесс же получил лишь проклятие. Доктор сказал, что не мог обнаружить Ваше сердце, какими бы инструментами он ни пользовался. Должно быть, вместо него у Вас некое альтернативное пространство, созданное с помощью Воображаемых чисел, которое напоминает портал.
— Правильно, м вновь подтвердил Хартлесс. — Ха-ха-ха, вот почему каждый раз, когда я его использую, у меня такое чувство, будто я вот-вот умру. Вам не кажется нечестным то, что человеку, которого прозвали Хартлессом приходится, испытывать такую боль, словно его сердце выворачивает наизнанку?
— Это ещё не всё, — сказал учитель. Из-за столба света на его лице образовалась тень. — Доктор не терял зрение. Думаю, это Вы его крали.
— Крал?..
Учитель мягко улыбнулся, когда услышал мой вопрос.
— Это эффект Мистических глаз. Или, возможно, следует сказать, что это стало эффектом Мистических глаз. На «Рельсовом цеппелине» я упустил кое-что важное. Грэй, ты помнишь слова гувернантки Ольги-Марии?
— Вы про женщину с Мистическими глазами восприятия будущего, которую убили?
— Да. Она сказала, что на аукционе появятся глаза радужного ранга, верно?
— !..
На мгновение я забыла, как дышать.
Если мне не изменяла память, радужный считался высочайшим рангом Мистических глаз. Однако лучшим лотом на аукционе были принадлежавшие Карабо Мистические глаза мимолётности, которым присвоили самоцветный ранг.
— Но ведь Триша также упомянула, что может видеть лишь наиболее вероятное будущее… разве нет?
Да, вероятно, так она и сказала. Вот почему она спутала самоцветные Мистические глаза с радужными. Скорее всего, дело было именно в этом.
— Изначально у меня тоже было такое объяснение. Но нас обманули. Наверняка Вы тоже находите это странным, Хартлесс.
— …
Хартлесс не проронил ни слова, поэтому учитель решил атаковать с этого направления.
— Мы уже установили, что Вы хранили головы владельцев Мистических глаз целиком.
— И что с того? — произнёс Хартлесс, вновь бросив взгляд на серебряный кейс.
— Это ключевой момент. На «Рельсовом цеппелине» я думал, что Вы хотели заполучить информацию, которую собрали их Мистические глаза. Но Вам это было не нужно. Ведь у Вас есть гораздо более быстрый способ.
По моей спине пробежала дрожь. Нужно ли было ему продолжать? Стоило ли раскрывать правду, которую я едва могла себе представить?
— Что, если у Вас есть Мистические глаза, способные захватывать зрение других? — сказал учитель, сцепив пальцы и наблюдая, как его слова разили противника, словно ножи.
Это объясняло, как Хартлессу исцелил доктора одним касанием. Так вот каковы были его Мистические глаза на самом деле?
— Для простоты давайте пока будем называть их Мистическими глазами узурпации. Они могут захватывать зрение чего угодно, даже радужных Мистических глаз. Вот почему зверь заметил наше едва уловимое присутствие. Вы воспользовались его зрением.
— !..
Теперь мне стало понятно, почему учитель сказал, что кто-то привлёк внимание монстра к нам.
— Предсказания, которые появляются сами собой, легко могут ввести в заблуждение. Глаза Триши не использовали логику при построении теорий. Поэтому она не смогла отличить радужные Мистические глаза от тех, которые могли захватить их зрение.
— Ну надо же, от Вас ничего не скроешь, не так ли? — с улыбкой произнёс Хартлесс, тем самым подтвердив всё, что сказал учитель.
— Вы не воспользовались ими на «Рельсовом цеппелине». Потому что ими сложно управлять?
— Эти глаза едва ли полезны в бою. Они бы лишь привнесли хаоса и сделали положение Фэйкер менее выгодным. К тому же победа не была моей целью.
Хартлесс уже добился своего, когда призвал Слугу. Он вступил в бой лишь потому, что этого хотела Фэйкер.
Учитель глубоко вздохнул и продолжил:
— Осталось десять минут. Вернёмся к началу.
Даже мой учитель мог следить за временем с помощью Магических цепей.
— Как сказала Аозаки Токо на Суде Великих, способность Куро находить порталы, связывающие Альбион с поверхностью, является смесью магии семьи Адасино и зрения мёртвого дракона. После похищения феями Ваши Мистические глаза узурпации начали выполнять по сути ту же функцию.
— А?..
Мне хотелось сдаться. Я ничего не понимала. Разве способность Куро не заключалась в поиске порталов? Какое она имела отношение к Хартлессу? Наверняка никакого.
— Что Вы хотите сказать, учитель?
— Мне потребовалось немало времени, чтобы прийти к этому выводу. На самом деле я во всём убедился только после того, как мы вошли в Альбион. Райнес не ошиблась, когда сказала, что Куро занял место Хартлесса, но и не была полностью права.
— …
Хартлесс молча улыбнулся.
— Дело в том, что доктор Хартлесс всегда был Куро.
 
AkagiДата: Пятница, 02.06.2023, 15:30 | Сообщение # 105
Wild Card Owner
Группа: Администраторы
Пол:
Сообщений: 536
Награды: 11
Репутация: 24
Offline
4

Я перестала поспевать за всеми откровениями, которые обрушивались на мою голову.
Разве признание Ашары не исключило вероятность того, что доктором Хартлессом на самом деле был Куро? Почему мы опять об этом заговорили?
Стоп. Минуточку. Учитель сказал, что он «всегда был» Куро. Что это значило? Ответ уже находился прямо передо мной, однако мне было сложно его принять.
— Тридцать лет назад доктор Гаррот спас умирающего человека, известного как Хартлесс и потерявшего память в результате ранения, — произнёс учитель. — Что, если этим человеком был Куро, которого предали друзья десять лет назад?
— Что?!.. — невольно воскликнула я, не в силах в это поверить.
Это было невозможно! Последовательность событий противоречила здравому смыслу! Как предательство могло произойти одновременно десять и тридцать лет назад? Что мой учитель пытался доказать?
— Да, звучит невероятно, — продолжил учитель, словно прочитав мои мысли. — Проблема в том, что у Куро была возможность покинуть Альбион. Должно быть, умирая, он нашёл ещё один портал. Куро попытался сбежать на поверхность, но вместо этого оказался в совершенно другом месте.
Учитель указал пальцем вниз.
— Что, если тот портал вёл на дно Ямы забвения, прямиком в царство фей?
Царство фей.
Глубины Альбиона под Древним сердцем.
— Невозможно узнать наверняка, что именно там произошло. Таинства фей по-прежнему остаются загадкой для магов. Однако кое-что мы всё-таки знаем. Например, что люди, которых похитили, могут перемещаться в пространстве и времени.
Учитель сказал нечто подобное в кабинете доктора, который приютил Хартлесса.
«Классическим примером можно считать дальневосточную сказку про рыбака по имени Урасима Таро, который оказался в совершенно другом месте и времени».
Более того, сэр Кей в моём сне также упомянул, что время и пространство здесь расплывались.
Можно ли было принять это за доказательство?
— Я не сказал Райнес, потому что многих подобное заявление может сбить с толку. Если бы она заговорила об этом на Суде Великих, её перестали бы воспринимать всерьёз.
Я подозревала, что ещё одна причина, по которой учитель утаил это от Райнес, заключалась в том, что он сам был не до конца уверен.
— Конечно, звучит бредово. Но мы оба маги, — сказал учитель, глядя Хартлессу в глаз, который оставался неприкрытым. — Куро мог найти портал не сам. Если Вы всегда были Куро, то вполне могли помочь ему, потому что сами это однажды пережили.
— То есть… Хартлесс отправил умирающего Куро в царство фей?
— Именно. Десять лет назад, когда Куро сожрал монстр, его похитили, и он перенёсся на двадцать лет в прошлое. Не могу сказать, как именно похищение изменило Вас. В какой момент Вы вернули потерянные воспоминания? Когда решили называть себя Хартлессом? Когда встретили себя в лице Куро? Или же когда Вас предали, а Куро чуть не погиб?
— …
Я была поражена до глубины души.
Внешне это напоминало события в моей деревне. Логос Реакт - одно из супеорудий института Атлас – создал реконструкцию прошлого, после чего перенёс в неё меня и моего учителя. Но это было нечто другое. Хоть мы и находились в отдалённом уголке лабиринта с кучей непостижимых тайн, он относился к реальному миру, а не к виртуальному. Это вообще было возможно? Если да, то что насчёт временных парадоксов?
— Я впечатлён, — сказал доктор Хартлесс. Он же Куро. Он же Адасино Куро.
Подобно циклу, установленному много лет назад, части уравнения вставали на свои места.
— Путешествие во времени считается волшебством. Нашей магии его не достичь, однако оно существует в виде таинства. Всё-таки одна из пяти Истинных Магий обладает похожими эффектами. В деревне Грэй мы также видели, на что способен Логос Реакт.
— Разве это не была лишь реконструкция прошлого? — опередив меня, спросил Хартлесс.
— Да, не более, — кивнув, ответил учитель. — Но она помогла мне осознать вероятность. Когда я прочитал Ваши записи, будучи в реконструкции, то понял, что Вы изучали другие заклинания помимо того, что касалось божественного духа Искандера. К сожалению, до меня дошла вся их значимость лишь после того, как я оказался в лабиринте.
— Ясно. Я отбросил эти идеи давным-давно. В теории можно вернуться назад во времени путём наблюдения за прошлым с помощью обратного призыва… переноса духа, если выражаться более подходящими терминами. Однако для стабилизации путешествия во времени подобного рода мне потребовались бы полная поддержка института Атлас и секреты престижной семьи, как минимум породившей множество Лордов. Ха-ха, только это уже невозможно. Более того, мне пришлось бы победить в Войне за Святой Грааль, чтобы получить достаточно денег для финансирования необходимых объектов и экспериментов. Но даже в этом случае лишь ограниченное количество людей обладает природными качествами, позволяющими вернуться назад во времени.
Каждое его слово, вероятно, ошеломило бы настоящего мага, однако учитель лишь слегка вздохнул.
— Хорошо, — сказал он. — Я боялся, что Вы просто назовёте меня сумасшедшим.
— Должно быть, Вам уже известна личность моего сообщника.
— Если Вы имеете в виду одного из участников Суда Великих, то это Инорай, верно? — спокойно произнёс учитель. — Достаточно просто воспользоваться методом исключения. Поскольку дочь Макдонелла убила Куро, вряд ли он стал бы Вашим союзником. Лорд Юлифис является непоколебимым членом аристократической фракции. Он ни что бы не согласился помогать Вам вернуть Эпоху богов. Какое-то время я не мог выбрать между Ольгой-Марией и Инорай, но если бы Вы решили объединиться с факультетом астрологии, то Лорд присутствовал бы на собрании лично. У мисс Инорай нет какой-то сложной идеологии. Она поддерживала Вас, потому что ей это было выгодно. Обретать власть для неё – всё равно что дышать. Уверен, она плетёт интриги без злого умысла.
— Да, мисс Инорай всегда была такой.
— Даже теперь она продолжает подталкивать факультет современной магии к тому, чтобы переметнуться на сторону демократической фракции, — сказал учитель, прикрыв один глаз. — Однако Ваш успех ей безразличен. Она в любом случае будет полностью контролировать ситуацию. Что же касается Макдонелла, то он, вероятно, знает, что Вы работали с Инорай.
— Макдонелл… знает?.. — повторила я.
Учитель кивнул.
— Поэтому Райнес решила прекратить поиски сообщника. Она решила не загонять Инорай в угол, чтобы не вызвать ненужную неприязнь. В худшем случае пострадает наша репутация, потому что мы обманули Макдонелла, но это легко поправимо. Вполне естественное решение, когда имеешь дело с Лордами.
Сколько именно домыслов и интриг окутывало это собрание? Даже после его объяснений я не поняла и половины того, что происходило.
Хартлесс запрокинул голову и закрыл глаза. Свет купола над нами мягко ложился на его лицо.
— Вы не детектив. Ваша роль заключается не в том, чтобы обвинять других в преступлении. Всё, что Вы делаете, это раскрываете дела из необходимости.
Вот почему он не выявлял виновных и не добивался справедливости.
Учитель лишь раскрывал дело, будто вынимая детали из часового механизма, и лишал всякого смысла саму суть его любимого таинства.
— Итак? Что Вы можете сказать про мой whydunnit? — спросил Хартлесс.
Это произвело на меня двоякое впечатление. Такого озорства я в нём ещё не видела. Может быть, потому что он был одновременно Хартлессом и Куро.
— Перемещение во времени дало Вам возможность увидеть Альбион и Часовую башню с точки зрения как ученика, так и преподавателя. Это означает, что Ваши друзья и ученики предали Вас дважды, — сурово произнёс учитель. — Из всего этого Вы вынесли один важный урок(whydunnit). Неважно, сколько раз они Вас предали.
— Превосходный ответ, — сказал Хартлесс, хлопая в ладони. — Я не сделал ничего плохого. Ашара, Гезелл, Йорек и Калуг тоже не сделали ничего плохого.
Это были имена бывших товарищей Куро, магов, которые предали его и попытались убить. И Куро/Хартлесс отомстил всем, кроме Ашары.
— Когда-то мы были отличной командой. С Ашарой я дружил с детства. Гезелл считался надёжным алхимиком и варил зелья. Йорек с Калугом восполняли мои недостатки, хорошо сражались и поднимали нам настроение. Все они также были моими любимыми учениками.
Куро/Хартлесс сопровождал их дважды. Делил с ними радости и невзгоды в Альбионе и обсуждал секреты магии в классе. Они были с ним и в конечном итоге предали.
— В таком случае вина лежит на состоянии мира магии, которое вынудило их предать меня. Да, это и есть главная опухоль.
Ах, наконец-то.
Мотив доктора Хартлесса. Ритуал по возвращению Эпохи богов в глубинах Альбиона просто должен был положить этому конец.
Через несколько секунд учитель продолжил:
— Вы хотите возродить Эпоху богов не для того, чтобы спасти нью-эйджеров. Стремление к самому светлому всегда было Вашим девизом, но Вы это «самое светлое» уже потеряли. Ритуал должен восполнить утрату. Вместо того, чтобы попытаться вернуть самое светлое в своей жизни, Вы обратили свою ненависть на глупцов, которые лишили Вас этого. Только вот «глупцы» - это не люди, а мир магии. Вы просто хотите превратить возвращение Эпохи богов в бомбу, которая полностью его уничтожит.
Внезапно я кое-что вспомнила.
В прошлом я разговаривала с Фэйкер дважды.
Она сказала, что ненавидела своих бывших товарищей за развязывание войн диадохов. Возможно, именно потому, что все они были мертвы, она хотела в качестве компенсации сделать своего царя богом.
Получается, что она испытывала тот же гнев, что и Хартлесс?
— Именно, — сказал Хартлесс и снова кивнул. — Вас что-то не устраивает?
— Нет, — ответил учитель, качая головой. — Но я всё равно должен Вас остановить. Я не руководствуюсь благородными принципами, меня не ждёт щедрая награда, оправдывающая любой риск. Я просто не могу допустить, чтобы будущее моих учеников оказалось во власти Вашего разрушительного порыва.
— Остановить меня? — произнёс Хартлесс, улыбаясь так, словно мой учитель сказал что-то забавное. — В этом нет нужды. Я уже «остановился». Очередь теперь за ней. Мой бог довершит начатое.
Не успел Хартлесс договорить, как из столба света возникло нечто.
 
Glass moon - Forum » Переводы » Glass Moon Tranlsations » LORD EL-MELLOI II CASE FILES VOL. 6-10 [НОВЕЛЛА] (Досье Лорда Эль-Меллоя II (вторая половина цикла))
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: